Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
О школьных годах, с любовью и …горечью!
(голосов: 0)
24:09:2008 г.

Школьные годы, наверное, у каждого человека вызывают много воспоминаний. И, несмотря на нелёгкие, в чём-то, может, и неприятные моменты школьной жизни, мы всё равно храним в нашем сердце лишь то доброе и светлое, что делает человека человеком.
Мы вспоминаем школьные коридоры, уютное, родное для сердца убранство кабинетов, школьных товарищей, забавные моменты той далекой жизни. И нам хочется, чтобы стены родного учебного заведения всегда хранили те дорогие нам воспоминания. Жаль только, что иногда школы превращаются в полуруинные здания, словно несущие в себе обиду за забвение и предательство…
Угличанин Владимир Николаевич Соколов больше пятидесяти лет назад окончил первую школу, и вспоминает о своих школьных годах с любовью. «Редкий ученик тогда, – вспоминает он, – мог сравниться по своим знаниям с выпускником первой школы. Это вызывало и гордость, и, конечно, накладывало большую ответственность…»
Времена, когда учился Владимир Николаевич, были непростые, и получить образование тогда было великим делом… Сегодня же мы публикуем его воспоминания, в которых он говорит о школе с любовью и …горечью.   
…Никогда не забыть наши школьные послевоенные годы. Вспоминается первый класс в Ленинграде. Тогда, в 1946 году, мальчики и девочки учились отдельно. В классах училось более сорока человек!..
В стране голод, разруха. В школу ходили одетыми кто как, обуви и школьных принадлежностей тоже не было. Играя в футбол, вместо мяча гоняли зимнюю шапку-ушанку, набитую тряпками. Родителям некогда было заниматься нами, и мы были предоставлены самим себе
1947 год – самый голодный послевоенный. В стране бандитизм… Но жизнь менялась к лучшему. В 3-м классе я учился в улейминской школе. Село Улейма – это детский рай! Там, в Улейме, вместе со мной учились и мои земляки – дети Ленинграда. Затем я учился в Угличе в начальной школе, а с 5-го класса и до окончания 10-го – в школе №1.
За все время учебы у нас были очень хорошие учителя. Кроме того, что они нам давали отличные знания, они были для нас как родители – ведь в наше время не было молодых учителей. Все педагоги – с большим жизненным опытом. 1-ая средняя школа была самая строгая и давала отличные знания, об этом в городе знали все. Особенно мне вспоминается учитель математики Клавдия Владимировна Сотова. Не было ни одного (!) случая, чтобы ее ученик, поступая в институт, не сдал математику на «отлично». Вот какие знания она давала ученикам!
Смотрю на фото нашей школы. Она стоит за нашими спинами – величавая, красивая, высокая и прекрасная как королева. Слева, на втором этаже – большое красивое окно, за которым находится актовый зал, и вновь мысленно представляю, как мы проводили там все знаменательные даты: выпускные вечера, новогодние балы, как кипела наша активная театральная жизнь, как сдавали выпускные экзамены – сочинение по литературе и математику письменно. И сердце бьется сильнее, а в мыслях уходишь все дальше и дальше…И вдруг до тебя доходит, что этот зал не один десяток лет пустует. Теперь это кладовая для старых вещей. И становится не по себе. Как можно до такого докатиться!.
Становится еще грустнее, когда понимаешь, что такое состояние актового зала в чем-то зависит и от выпускников этой школы – Элеоноры Куликовой (Шереметьевой) и Олега Яковлева…
И все равно, я надеюсь, что этот зал – гордость учеников нашего поколения – когда-нибудь вновь будет таким, каким был раньше, и будет приносить много радости ученикам первой школы!


 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика