Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Председатель ЯРОО "Ассоциация СЖР "Ярославия" провл рабочее совещание с представителями общественности
(голосов: 0)
01:02:2018 г.

25 января в зале заседаний Муниципального Совета состоялось рабочее совещание председателя ЯРОО "Ассоциация СЖР "Ярославия" Бакирова А.Ф. с председателями Совета домов, председателями комитетов ТОС.

На совещании присутствовали Перминова Е.А. - исполнительный директор ЯРОО "Ассоциация СЖР "Ярославия, Бикулов Н.В. – журналист - корреспондент газеты Управдом", представители управляющих компаний, Угличского филиала ЯрОблЕИРЦ и представители Администрации района и города: Ставицкая С.В., Куприн А.Е., Третьяков Е.Ю., Арнаутова О.М., Бурова Е.А..

Светлана Владимировна Ставицкая - Глава города представила Бакирова Альфира Фидаевича, который приехал на встречу с представителями общественности для обозначения системных проблем в сфере ЖКХ.

Бакиров А.Ф. в своем вступительном слове сообщил о планируемом итоговом форуме "Ярославский Управдом" 6 февраля 2018 года в Ярославле, а также обозначил те, системные проблемы, которые уже поступили от жителей Ярославской области.

Ассоциация, которую Бакиров А.Ф. возглавляет, в первую очередь, защищает интересы жителей – собственников жилья, однако эти интересы не должны ущемлять интересы остальных заинтересованных лиц: это и управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, местная власть и т.п.

Бакиров А.Ф. сообщил о том, что областной суд поставил точку в споре между жителем г.Углича и ПАО "ТНС энерго. Областной суд также признал незаконными действия ПАО «ТНС энерго Ярославль» по начислению платы за электроэнергию на ОДН сверхустановленного норматива за период 2016г., возложил на ответчика обязанность произвести перерасчет платы за электроэнергию на ОДН, исключив оплату за сверхнормативное потребление за указанный период.

Инициативы:

  1. Продолжить реализацию программы #комфортнаягородскаясреда#решаемвместе# хотя бы на 5 лет, чтобы все дворы Ярославской области, могли войти в эту программу.
  2. Решения, принятые на общем собрании собственников, должны быть первостепенными для управляющей компании, а не жалобы и предложения отдельных собственников в департамент государственного жилищного надзора.
  3. В обязательном порядке в ту комиссию, которая будет обследовать дом при подготовке к капитальному ремонту, должны войти представители городской власти, представители управляющей компании, которая потом примет и будет эксплуатировать это дом, председатель Совета дома, председатель комитета ТОС. В таком составе комиссия должна будет проводить деффектовку дома, планировать перечень работ на капитальный ремонт дома, и осуществлять прием работ по окончании.
  4. Смена управляющих компаний по желанию собственников жилья должна проводиться в максимально короткие сроки и необходимо наказывать управляющие компании, которые отдают дом и умышленно затягивают сроки передачи этого дома в другую УК.

Далее Бакиров А.Ф. предложил угличанам поделиться системными проблемами, связанными, например, с уборкой мусора, проблемами благоустройства, с участием в программе капитального ремонта, при взаимодействии с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, ещё раз обратив внимание собравшихся именно на общих проблемах, а не касающихся каждого дома отдельно.

На совещании выступили:

Житель 1. (пл.Пушкина,3а) Есть ли регламент на изготовление бланков квитанций, так как хотелось бы в квитанциях видеть отдельно расчеты за использованное количество, например э/э, отдельно ОДН ( размер и расчет) и если проведен перерасчёт, то тоже отдельно, а не как в настоящее время одной строкой под названием "Электроснабжение" ?

Ответ:
Соколова И.С - директор Угличского филиала ООО "ЯрОблЕИРЦ". Расчет по э/э проводит ТНС "Энерго", а ЯрОблЕИРЦ только проводит подгрузку этой информации и их распечатывание.

Житель 2. Необходимо предусмотреть в бланках квитанций строчки, где жителям будет понятно, за что они платят и за что идёт перерасчёт. Кроме этого, в настоящее время информация в этих бланках нечитаемая, особенно для людей со слабым зрением.

Бакиров А.Ф. озвучил вопрос, с которым пришла жительница на личный прием. Должны ли жители проводить авансовые платежи ресурсоснабжающим организациям?

Ответ:
Бакиров А.Ф. Нет, не должны, эта строчка только для юридических лиц.

Житель 3. Взаимоотношения собственников с УК должны быть прозрачными, понятными и нацелены на безаварийной обслуживание дома.

Ответ:
Бакиров А.Ф. Собственники должны понимать что если состояние их дома требует вкладывания больших средств на проведение работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, то нужно с УК договариваться о больших объемах работ и платить за эти работы, а не требовать от УК работ на 18 рублей с кв.м, платя при этом 6 рублей. Другое дело, что УК должна отчитаться перед собственниками за израсходованные средства и этот отчёт должен быть понятен и работы должны быть выполнены в срок и должного качества.

Бакиров А.Ф. озвучил вопрос по итогам личного приема. Необходимо привести в порядок расчеты по ОДН, и проверить какие площади (их размер) включены для этих расчетов.

Житель 4. (Ярославское шс,) Подтверждение платежей по фонду капитального ремонта происходит не своевременно, поэтому жители теряют право на льготы и субсидии.

Ответ:
Соколова И. С. ЯрОблЕИРЦ производит расчеты за капитальный ремонт, формирует квитанцию направляет жителям, жители оплачивают, но рег. фонд капитального ремонта о том, что платеж совершен сообщает в ЯрОблЕИРЦ несвоевременно (логистика движения платежа мне не известна). Соответственно ЯрОблЕИРЦ при формировании следующего платежа указывает на наличие задолженностей, и жители при этом не получают субсидии и льготы. ЯрОблЕИРЦ в таких случаях, для жителей лишившихся права на субсидии, при предоставлении квитанций об оплате делает отметки об отсутствии задолженностей. Для жителей, которые в таких случаях потеряли право на льготы, Соколова И.С. сообщила, что выгрузка льгот в программе ЯрОблЕИРЦ происходит автоматически, но успокоила жителей, что система льгот имеет накопительный характер и при условии ликвидации всех задолженностей, все льготы будут выплачены в полном объеме спустя даже год.

Житель 5. Предлагаю в пределах Ярославской области разработать документ, в котором установить усредненную тарификацию для различных видов работ для управляющих компаний, чтобы избежать возможных злоупотреблений с их стороны и сократить количество судебных тяжб между собственниками жилья и УК, выполнившая работы по своим расценкам.

Житель 6. Возможно ли вхождение города Углич в программу "Чистая Волга", которая предлагает реконструкцию водозаборных и очистных сооружений, замену всех подводящих труб в городе.

Ответ:
Бакиров А.Ф. Эта программа федеральная, обязательное условие участия области и муниципалитетов в этой программе - софинансирование в размерах, неподъёмных для бюджетов соответствующих уровней.

Житель 7. (Ярославское шс, д.7 – дом по капитальному ремонту находится на спец.счете) Жители, проведя общее собрание, приняли решение о проведение капитального ремонта по определенному виду работ, избрали подрядчика, (чаще всего это УК, которая обслуживает дом). Подрядчик составил смету на эти работы и здесь начинаются мытарства жителей, так как каждый отдел Регионального фонда капитального ремонта сначала сметный, потом строительный и т.п. при проверке документации возвращает на доработку и председателю Совета дома приходится ездить в Ярославль не один раз, для того, чтобы согласовать предполагаемые виды работ, потом собирать ещё не один раз общие собрания собственников.

Каким образом можно облегчить эту процедуру, чтобы у жителей была возможность воспользоваться своими средствами на необходимые им работы?

Ответ:
Бакиров А.Ф. Возьмем данную ситуацию на проработку.

Житель 8. Планируется ли софинансирование фонда капитального ремонта, ведь по сути собственники квартир, жилищного фонда 60-70 годов оказались брошенными перед программой капитального ремонта своих домов, предполагается финансовая помощь тем домам, в которых произошла приватизация квартир без проведения капитального ремонта (очень много обращений жителей таких домов, в которых проведен один вид работ и жители хотят следующий вид провести в более ранние сроки, а денег на счёте дома ещё не накоплены).

Житель 9. В связи с чем произошло значительное увеличение стоимости расходов по горячей воде в связи при изменении расчетного показателя: раньше в квитанциях стоимость указывалась за 1 куб.м, в настоящее время за 1Гкалл?

Ответ:
Бакиров А.Ф. Готов взять вопрос на проработку донести эту проблему до директора Департамента ЖКХ.

Житель 10. Почему тогда в домах, где установлены приборы учёта стоимость горячей воды значительно выше чем в тех, домах где этих приборов нет?

Ответ:
Бакиров А.Ф. Готов взять вопрос на проработку донести эту проблему до директора Департамента ЖКХ.

Сёмин П.И. Ликвидация жилищной безграмотности и жилищное просвещение граждан страны. Что планируется предпринять для решения этой проблемы на региональном уровне?

АНО получила грант от Департамента ЖКХ около 200 тыс. руб. на реализацию проекта по жилищному просвещению, денег нет и не обещают?

Ответ:
Бакиров А.Ф. Готов открыть Угличский филиал "Управдом" и предлагаю Семину П.И. этот филиал возглавить, а также для информирования и разъяснительной работы приглашать специалистов разного уровня по вашему желанию.

Житель 11. Ресурсоснабжающая организация ООО "Газпром тепло энергия" выставляет долги по счетам, которых нет, мы выясняли это с УК.

Ответ:
Бакиров А.Ф. Ваше право обратиться в прокуратуру и спросить обоснованность выставленных счетов с долгами, а также попросил присутствующего представителя УК разобраться с этим вопросом и сообщить ему результаты по этому вопросу.

Житель 12. Для проведения ежегодного ТО ВКГО/ВДГО предусмотрен минимальный перечень работ. Можно ли его пересмотреть для уменьшения расходов населения связанных с ТО ВКГО/ВДГО .

Ответ:
Бакиров А.Ф. Проблему знаю, я за то, чтобы ее поднять на областном форуме. Сейчас готовится выпуск газеты, в которой будет перечень всех лицензированных организаций, выполняющих ТО ВКГО/ВДГО, пожалуйста, смотрите их расценки, выбирайте, приглашайте к себе на эти виды работ.

Подводя итоги рабочего совещания Бакиров А,Ф, обобщил те системные проблемы, с которыми столкнулись жители г.Тутаева.

  1. Основная проблема - это ОДН и необходимо наводить порядок с этими расчетами, надо создавать условия для перехода расчетов платежей от нормативов к показаниям счётчиков. Все платежи должны быть в прямой зависимости от показаний счётчиков.
  2. Tема рециркуляции горячей воды для снижения расходов по показаниям счётчика горячей воды тоже должна быть главенствующей на этом форуме. Работы с организацией рециркуляции горячей воды можно запланировать в период проведения капитального ремонта. Эти расходы в дальнейшем существенно позволят сэкономить деньги жителям дома.
  3. Непрозрачность расчетов по содержанию и ремонту жилья.
  4. Программу "Решаем вместе" продлить на 5 лет, чтобы как минимум 80 % домов попали в программу по благоустройству.
  5. Проблема газификации села и городов.

По итогам рабочего совещания председателя ЯРОО "Ассоциация СЖР "Ярославия" Бакирова А.Ф. с председателями Совета домов, председателями комитетов ТОС будут подготовлены вопросы на итоговый форум «Ярославский Управдом», который состоится 06.02.2018 г. в г. Ярославле.

 

Директор автономной некоммерческой организации
«СРТОС города Углич»
А.Н.Бабич

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика