Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Конструктивный диалог
(голосов: 0)
17:09:2008 г.

Губернаторский форум районных СМИ Ярославской области «Роль районных СМИ в реализации политики информационной открытости» прошёл в Ярославле 11 сентября. В форуме приняли участие глава региона С.А.Вахруков, журналисты и редакторы районных средств массовой информации, представители Костромской, Ульяновской области, Москвы. На проводившихся в рамках форума тренингах, Круглых столах и мастер-классах его участники могли обменяться опытом, почерпнуть для себя новое и пообщаться на актуальные в их профессии темы.

Уже с утра просторные залы здания Ring Premier Hotel, где и проходил форум, заполнялись участниками. Зарегистрировавшись, гости могли посмотреть красивые помещения отеля, оценить фотовыставку, расположенную около конференц-зала, полистать районные газеты, представленные на конкурсе.
Форум районных СМИ начался приветственным словом губернатора Ярославской области С.А.Вахрукова «Политика информационной открытости власти. Роль районной прессы».
СМИ – партнёр, помощник или оппонент власти?
В своей речи Сергей Алексеевич обозначил важность проходящего форума как для самих СМИ, так и для всех уровней власти, отметил, что данное мероприятие призвано выстроить новый этап сотрудничества и взаимодействия СМИ с властью на территории Ярославской области. Оценить же качество и эффективность форума он предложил самим участникам по его окончании. Это лишний раз подчеркнуло демократичную тенденцию ведения диалога Правительства области с районными СМИ. Подтверждением тому был призыв губернатора, обращённый к работникам всех информационных изданий активно контактировать с пресс-службой Администрации Ярославской области, сотрудники которой были специально представлены гостям.
Затем губернатор прокомментировал несколько поступивших в его адрес вопросов. И первым из них был вопрос газеты «Угличанин»: «Что для вас СМИ – партнёр, помощник или оппонент?» Отвечая, Сергей Алексеевич подчеркнул равную значимость все трёх аспектов для полноценного выполнения СМИ своих функций. С одной стороны, власть выстраивает политику как партнёр, потому что без СМИ вряд ли возможно осуществление связи с населением. Несомненно, СМИ и помощник, поскольку важно, чтобы люди знали, что именно делает власть и имели об этом представление, возможно и сотрудничали. Ну и конечно же оппонент – так как власти важно понять, какие объективные проблемы возникают, как вовремя среагировать и найти пути их решения.
Далее Сергей Алексеевич отметил о важности реакции районных СМИ на события государственного масштаба, примером которого являются трагические события в Южной Осетии. И сделал вывод о том, что СМИ реагируют на ситуацию, не остаются в стороне, тем самым делая доступнее возможность реализовать приоритетную задачу, поставленную президентом России Д.А.Медведевым – консолидацию российского общества. Ведь именно в этом и есть залог поступательного развития государства. В конце своего обращения глава региона подытожил, что на ярославской земле уже сложилась своя система средств массовой информации, и функционирует она достаточно стабильно, несмотря на ряд имеющихся проблем, в числе которых, например, финансовая независимость СМИ.
Поставил точку в своём выступлении Сергей Алексеевич выводом, что власть готова к диалогу, и все те мероприятия, которые проводятся правительством области, являются плановыми и открытыми для журналистов. Исключение составляют лишь редкие закрытые мероприятия. На таком позитивном призыве закончился доклад губернатора.
Как эффективнее работать СМИ
Форум продолжился выступлением президента Фонда развития информационной политики С.Г.Колесник, которая акцентировала внимание на том, что районные СМИ выполняют важную функцию – донести до людей информацию о конкретных событиях – тех, которые им близки и в которых они участвовали. Несмотря на многие технические проблемы районных газет (например, плохая вёрстка и дизайн) они выполняют функцию отличную от массовой прессы, сохраняя при этом черты прессы деловой. И районным СМИ надо конкурировать с Интернетом, который зачастую уводит читателя от газеты, особенно молодежь.
Органично продолжил это выступление доклад руководителя образовательных программ Фонда развития информационной политики В.Л.Касютина, посвящённый способам грамотной организации информационного поля и внешнего вида газеты. Докладчик представил свои наработки, в которых были даны конкретные рекомендации по созданию облика газеты.
Следующим выступающим был член Федеративного совета Союза журналистов от Ульяновской области С.А.Давыдов, на конкретном примере показавший возможность существования независимых СМИ, а также давший рекомендации по ведению экономической политики газеты, созданию рекламной структуры внутри редакции и в целом оптимизации работы СМИ.
Совершенствуем мастерство
После непродолжительного перерыва каждый из участников направился на нужное для него мероприятие, среди которых были такие как Круглый стол, тренинг, мастер-класс. На Круглом столе «Власть и СМИ: монологи или диалог?» обсуждались вопросы взаимодействия власти и СМИ, необходимости аналитики в районной прессе, объективной критики и поддержке по отношению к власти. Тренинг под названием «Техника активного слушания» был призван совершенствовать навыки беседы. Очень интересным, масштабным и качественно иллюстрированным мероприятием был мастер-класс «Секреты успеха: технологии работы корреспондента», где побеседовали с гостями и показали свои работы профессиональные фотографы, а личный оператор губернатора даже поделился рассказами и рекомендациями из собственного опыта работы.
Подводим итоги
Заключением официальной части мероприятия стал доклад С.А.Вахрукова «Перспективы региона и муниципальных образований».
Глава региона обозначил стратегию развития Ярославской области, озвучив первое и главное её направление – войти в десятку областей по уровню реальных доходов населения и качества его жизни. Для этого необходимо добиться повышения продолжительности жизни, притока работоспособного населения на территорию области. Существенно помогут добиться поставленных целей реформы в области медицины, которые, по словам Сергея Алексеевича, могут ущемить личные интересы ряда чиновников, работающих в этой сфере, но зато помогут реализовать намеченные задачи. Существенное внимание будет уделено переоснащению больниц, планируется строительство специальных травматологических центров, подготовка специалистов и поощрение их повышением зарплат.
Ещё одной немаловажной задачей, озвученной губернатором С.А.Вахруковым, было развитие туризма как одной из значимых отраслей экономики области, причем в решении этого вопроса уже утверждена областная программа…
Часть своего доклада С.А.Вахруков уделил вопросу оптимизации числа муниципальных образований. По его словам, к сожалению, не во всех МО сложившуюся ситуацию можно рассматривать как положительную. Так, между районным и поселенческим уровнем власти есть конфликты, которые должны быть решены. И на данный момент распределение полномочий – принципиальная позиция, которая будет согласованно и политкорректно отстаиваться.
Губернатор С.А.Вахруков отметил, что двухуровневая власть в области в целом состоялась, и это было ранее озвучено как итог на IV съезде муниципальных образований Ярославской области. И для того, чтобы она (двухуровневая власть) приносила более качественные результаты, планируется сокращение числа чиновников в тех МО, где их количество превышает допустимые нормы. А с целью повышения уровня квалификации оставшихся муниципальных служащих планируется выделение средств на их дополнительное обучение, соответственно это повлечёт более жёсткий контроль и высокий уровень требований. Важно, чтобы действия всех уровней власти были согласованы, направлены на одни и те же цели, контролируемы и с точки зрения населения, и властей, таким образом, обеспечивая не только реализацию полномочий, но и улучшение качества жизни населения…
Далее последовало вручение наград победителям конкурсов, и следующими, уже неофициальными частями праздника была фотосессия с участием губернатора и фуршет, на котором участники прошедшего форума вновь могли поговорить в непринуждённой обстановке и обменяться новыми впечатлениями.
Подводя итог, надо сказать, что форум районных СМИ наметил важнейшую тенденцию демократичного сближения власти и средств массовой информации и дал предпосылки не только для технического самосовершенствования СМИ, но и для анализа и применения различных форм работы с населением и властью.

Александр ГЛАДЫШЕВ

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика