Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Возвращаясь к парку Победы
(голосов: 0)
10:09:2008 г.

В ранее опубликованных статьях «Очередной беспредел» и «Ущерб государственного масштаба» шла речь о незаконных вырубках деревьев и кустарников на территории городского парка Победы. И вот недавно в городскую администрацию поступило письмо от генерального директора ОАО «Парк Победы» Л.А.Романовой. «Аргументы», которые она там приводит и которые, по ее мнению, опровергают информацию этих статей, сегодня комментирует заместитель главы Администрации г.Углич С.А.МАТЮШКИН.

Возьмем, например, цитату из этого письма:
«…«ОАО «Парк Победы», согласно заключенных с Администрацией УМР договоров аренды земельных участков парка Победы и Набережной, вменено в обязанности не только быть организатором ярмарки временного характера «Ярмарка – каждый день», но и заниматься благоустройством и организацией отдыха граждан. Работы по санитарной вырубке и обрезке кустарников проводились в соответствии с планом хозяйственных мероприятий, утвержденных первым заместителем главы УМР Маклаковым С.В.».
Сообщаем, что в адрес ОАО «Парк Победы» и Администрации УМР неоднократно направлялись письма, в том числе разъясняющие, что ни у Администрации УМР, ни у ОАО «Парк Победы» нет полномочий по благоустройству и озеленению г.Углич в целом и парка Победы в частности. Согласно Федеральному Закону №131-ФЗ от 06.10.2003 года подобные полномочия находятся исключительно у г.Углич и город никому их не передавал. Кроме того, зеленые насаждения, находящиеся в Парке Победы, принадлежат городу, а не Администрации УМР и ОАО «Парк Победы».
Поэтому встает вопрос, каким образом на городской территории без разрешения города могла осуществляться вырубка деревьев и кустарников? И каким образом отдельные представители Администрации УМР могут утверждать какие-то планы по благоустройству и озеленению (так называемые хозяйственные планы) города Углич? Это явно выходит за пределы их полномочий. Если такой план существует, то почему бы его не опубликовать для сведения всех угличан, а до этого провести общественные слушания с учетом нового Генерального плана города? Почему ОАО «Парк Победы» с одобрения первого заместителя главы Администрации УМР уничтожает городское имущество – зеленые насаждения? В свое оправдание Л.А.Романова приложила постановление об отказе Угличского РОВД в возбуждении уголовного дела по данному факту. Сообщаем, что это постановление обжаловано в установленном порядке и ссылаться на него, как на документальное обоснование, Л.А.Романова в настоящее время не может.
Такая же ситуация обстоит и с лодочным причалом. Л.А.Романова ставит себе в заслугу установку этого причала. Но опять же возникает вопрос, а где же разрешение Администрации г.Углич? Каким образом на территории города Л.А.Романова производит какие-то установки? Да и цены за услуги этого причала, катамаранов наводят на определенные размышления. В прошлом году, когда такие услуги оказывал ООО «Городской парк», цены были существенно ниже и эти услуги пользовались спросом, в отличие от нынешнего сезона.
Возьмем еще одну цитату из письма Л.А.Романовой.
«…публикация статей является либо результатом злонамеренного соглашения сотрудников газеты с должностными лицами администрации городского поселения Углич и бывшим арендатором ООО «Городской парк», которые на протяжении последних месяцев дестабилизируют обстановку в парке Победы, либо результатом халатности, допущенной сотрудниками газеты».
«Злонамеренное соглашение» даже комментировать не считаю нужным, поэтому обсудим другие «тезисы» Л.А.Романовой.
Она называет ООО «Городской парк» – бывшим арендатором. По договору между Администрацией Г.Углич и ООО «Городской парк», последний является обслуживающей парк Победы организацией. Для обслуживания и благоустройства ООО «Городской парк» передано все имущество Парка Победы, составляющее единый имущественный комплекс (информация о комплексе также была опубликована в нашей газете). Так что ООО «Городской парк» имеет все основания работать в парке Победы. А вот что там делает само ОАО «Парк Победы»? Л.А.Романова утверждает, что у нее имеются договора аренды на земельные участки парка и набережной, которые отданы ей постановлениями главы Администрации УМР. Но кто видел эти постановления? Где они были опубликованы?
Всем известно, что и парк Победы и Набережная являются местами общего пользования угличан и гостей нашего города. То, что земельные участки были отданы в аренду юридическому лицу, не имеющему отношения ни к городу, ни к имуществу городского парка,  существенно затрагивает права и свободы населения г.Углич. Почему информацию о постановлениях главы Администрации УМР и текстах договоров аренды городское поселение Углич смогло получить только через суд? Почему и Администрация УМР, и сама Л.А.Романова так тщательно скрывали официальный текст постановлений и договоров аренды? Ведь городское поселение Углич неоднократно обращались с вопросами об этом как  в Администрацию УМР, так и в Угличскую межрайонную прокуратуру. Не потому ли, что сдача в аренду земель городского поселения Углич не самому городу – собственнику имущества городского парка – и не обслуживающей организации ООО «Городской парк» является незаконной?
Администрация УМР с мая 2008 года вводила в заблуждение как городское поселение с ООО «Городской парк», так и участников ярмарки «Туристический бульвар». Имеются два письма заместителя главы Администрации УМР, где утверждается, что Администрация УМР приняла решение о проведении торгов по земельным участкам городского парка и Набережной. Все надеялись, что Администрация УМР не откажется от своих слов и проведет торги (если уж не хочет добровольно отдать земли городского поселения самому городскому поселению!). И что в итоге?  Побоялись, что ОАО «Парк Победы» из-за своих нарушений проиграет торги и опять тайно сдали земли в аренду на 3 месяца.
А теперь возвратимся к вопросу имущества. ОАО «Парк Победы» активно использует в своей деятельности городское имущество. На каком основании? И при этом Л.А.Романова позволяет себе возмущаться, что сам город и ООО «Городской парк» использует свое же имущество для проведения ярмарки и успешно проводит ярмарку «Туристический бульвар». Видимо, Л.А.Романова считает (с ее же слов!), что если ей глава Администрации УМР отдала земли в аренду, то город  должен «подарить» свое имущество или иным образом легализовать возможность ОАО «Парк Победы» пользоваться в своей коммерческой деятельности городским имуществом. Л.А.Романова почему-то от имени «Народной экспертизы», обращалась даже в Угличскую межрайонную прокуратуру с этим вопросом. В ответе заместителя прокурора Н.М.Елисеевой от 02.06.2008 четко сказано, что без заключения соответствующих договоров права пользования имуществом городского парка у ОАО «Парк Победы» возникнуть не может. Так почему же ОАО «Парк Победы» не только пользуется городским имуществом без договоров, но и позволяет себе его «благоустраивать» - уничтожая городские вывески, зеленые насаждения и т.п.?!
Далее в письме говорится о дестабилизации обстановки в городском парке. По утверждению Л.А.Романовой этим занимаются городское поселение и ООО «Городской парк». Но обратимся к фактам, а не домыслам Л.А.Романовой:
Так, в июне этого года по указанию Л.А.Романовой  работники ЧОП «Беркут» запретили доступ в городской парк, являющийся местом общественного пользования и собственностью города. По сообщению  начальника МОБ Угличского РОВД Д.В.Грезнева за это противоправное действие работник ЧОП «Беркут» была привлечена к административной ответственности и доступ в парк был открыт всем желающим.
В этот же период времени опять же с разрешения Л.А.Романовой предприниматель Клементьева организовала продажу пива в парке Победы и на Набережной. Результаты такой «заботы» об организации отдыха граждан всем известны: это возмущенные письма горожан в администрации УМР, г.Углич, губернатору Ярославской области, практически срыв ярмарки «Туристический бульвар» в дни торговли пивом. Заметим, что за незаконное разрешение торговли пивом Л.А.Романова была привлечена к административной ответственности, и торговля пивом прекращена.
А еще было незаконное подключение к линиям электропередач (кабель был кинут прямо по земле около р.Волга) с указания той же Л.А.Романовой. В результате, еще одно дело об административном нарушении и еще одно привлечение к ответственности.
Кроме того, заявления Л.А.Романовой в налоговую инспекцию на предпринимателей, которые отказываются с ней работать, вызвали волну возмущения среди участников ярмарки «Туристический бульвар». Больше недели они не могли спокойно работать, причем Л.А.Романова и не скрывала, что все это делается для того, чтобы предприниматели отказались от работы с ООО «Городской парк».
Так кто же дестабилизирует обстановку? До появления непонятно для чего созданной Администрацией УМР организации ОАО «Парк Победы» городской парк работал без срывов, ни к ООО «Городской парк», ни к Администрации г.Углич претензий не было. Ярмарка три года организовывалась ООО «Городской парк», функционировала успешно, сам парк Победы усилиями ООО «Городской парк» наконец-то был приведен в приличное состояние и благоустроен. Кому было нужно  столкнуть две администрации – города и района?  В чем логика создания ОАО «Парк Победы» и издания постановления Главы УМР об организации ярмарки через 2 недели после того, как городом Углич самостоятельно в очередной раз была объявлена и организована аналогичная ярмарка?
Л.А.Романова также утверждает, что все действия Администрации г.Углич, ООО «Городской парк» обжаловала в форме исковых заявлений в Арбитражный суд и в форме заявлений в органы правопорядка. Действительно, в настоящее время идут 4 судебных процесса в Арбитражном суде. По двум из них уже назначены основные судебные заседания на конец сентября – начало октября. Что же касается заявлений, поданных в органы правопорядка – Л.А.Романова забыла указать в своем письме, что по всем она получила отказ. Никаких признаков правонарушений в действиях Администрации г.Углич и ООО «Городской парк» не найдено…


 

Комментарии  

  1. #1 Иван
    2009-04-1819:37:21 Здравствуйте, мне интересна ситуация с общественными туалетами в "Парке Победы". Поставят ли их, и будут ли они бесплатными для работников Парка?

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика