Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
В Угличе возобновила свою деятельность народная дружина «Угличская»
(голосов: 0)
03:03:2017 г.

Многие, горожане уже наблюдали ситуацию, когда по улицам города по пятницам сотрудники полиции в сопровождении граждан с красными нарукавными повязками «Дружинник» осуществляют охрану общественного порядка на территории города. Традицию общественного контроля порядка возродили активисты местного ТОСовского движения во главе с АНО «Содействие развитию ТОС города Углич» при поддержке Администрации города Углич.

– Народная дружина «Угличская» в настоящее время насчитывает 39 членов (на рассмотрении сейчас находятся еще 8 заявлений угличан о вступлении в дружину) и в основном состоит из активистов городских ТОС. – Рассказывает председатель АНО «Содействие развитию ТОС г.Углич» Павел Семин, - Общественная организация включена в региональный Реестр народных дружин Ярославской области, имеет утвержденный Устав, было заключено 3-х стороннее Соглашение о сотрудничестве между дружиной, Администрацией городского поселения Углич (кстати, являющейся Учредителем нашей дружины) и отделом МВД РФ по Угличскому району. Это прекрасный пример того, как инициатива органов местного самоуправления нашла активную поддержку среди общественников.

Администрацией городского поселения решены практически все организационные моменты: определен порядок финансирования деятельности дружины, для проведения общих собраний выделено телефонизированное помещение, каждому дружиннику после проведения необходимых проверочных процедур в торжественной обстановке вручаются служебные удостоверения и нарукавные повязки».

Первые угличские дружинники еще с сентября 2016 года приступили к регулярному патрулированию городских территорий, естественно, совместно с сотрудниками полиции. Ежемесячно командиром дружины разрабатываются и согласуются с отделом полиции графики выхода дружинников в рейды, предполагаемые территории и маршруты патрулирования и количество участников рейда. Поскольку в дружине состоят в подавляющем большинстве активисты ТОС, то и отделения дружины сформированы по их территориальным границам.

– Это очень удобно, – говорит председатель ТОС «Екатериновка» Любовь Савельева. – Я хорошо знаю и людей, и конкретную ситуацию на своей территории. Ведь именно в ТОС обращаются жители со своими проблемами, в том числе связанными с охраной общественного порядка, и контролировать потенциально опасные точки – естественно для нас.

Если в начале своей деятельности на патрулирование по пятницам (а именно этот день врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов определил единым днем выхода дружин области на дежурство) выходило лишь одно территориальное отделение дружины, то с февраля 2017 года в связи с ростом численности дружины и поддержке этой инициативы в отделе полиции, в рейдах одновременно задействованы уже два отделения.

Хоть и у дружинников, и у участкового – свои специфические задачи, тем не менее, они всегда находят общий язык, потому у них общая забота – порядок в городе. Контролируются сложные семьи и семьи, ведущие асоциальный образ жизни, лица, состоящие на учёте в полиции и в инспекции по делам несовершеннолетних, патрулируются территории у магазинов, школ и детских садов, места массового пребывания людей. Да мало ли других ежедневно возникающих вопросов, от решения которых зависит спокойная жизнь населения!

Кроме этого, дружинников привлекают к охране общественного порядка и при проведении крупных городских праздников. Они не подменяют собой полицию, а помогают ей более оперативно реагировать на факты нарушения общественного порядка.

Павел Семин рассказал, как организован внутренний механизм работы угличской народной дружины: «Это общественная организация, поэтому все вопросы, касающиеся нашей деятельности, в соответствии с Уставом решаются на общем собрании народной дружины. Последнее такое общее собрание состоялось 15 февраля 2017 года. При

формировании графиков дежурств и маршрутов патрулирования мы учитываем все предложения наших членов, которые они высказывают на общем собрании».

На общее собрание были приглашены Глава администрации городского поселения Углич Ставицкая С.В. и заместитель начальника отдела МВД РФ по Угличскому району Вахромеев Д.И. Представители внутренних органов и органов власти представили дружинникам свое видение общего взаимодействия и ответили на интересующие общественников вопросы. Явка дружинников на собрание была высокая, ведь обсуждались очень важные вопросы для организации – прием новых членов, сложение обязанностей командиром дружины и выборы нового командира и его заместителя. После единогласного голосования в ряды дружинников были приняты 6 новобранцев, а новым командиром избран Сёмин Павел Иванович. За кандидата на пост заместителя командира дружины Савельеву Любовь Николаевну (председателя комитета ТОС «Екатериновка») также все собравшиеся проголосовали единогласно.

В заключение собрания членам народной дружины рассказали о возможности принять участие в региональном форуме народных дружин Ярославской области в марте 2017 г. и общественники единогласно решили направить туда для участия своих представителей, так сказать «посмотреть на других и показать себя».

Конечно, народная дружина только начинает свою работу, идёт период становления и формирования. Сейчас перед ней стоит задача формирования положительного имиджа: чтобы люди знали, куда можно обратиться и что они совершенно точно получат помощь. Кроме того, дружинникам предстоит важная учёба, чтобы каждый из них мог более грамотно выполнять свои функции дежурного по охране общественного порядка.

Материал подготовила
Вера Городецкая

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика