Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
О дачной амнистии в Угличе
(голосов: 0)
10:09:2008 г.

Я уже писала в «Угличской газете» о том, как некий «С» отказал мне в межевании садового участка. Это произошло из-за того, что я назвала ему законную сумму, составляющую 1300 рублей, которую, согласно постановлению губернатора Ярославской области, он вправе (должен) брать за работу. Сейчас же, судя по коллективной заявке садоводов товарищества «Радуга», «С» берет за межевание на 800 рублей больше.
Я подала заявление в прокуратуру, однако, несмотря на это, «С» сумел с каждого из 24 человек, имеющих сады в нашем товариществе, собрать по 2100 рублей. И, наверное, правильно сделал – так нас и надо учить. Ведь всем представителям нашего коллективного сада было доходчиво разъяснено постановление губернатора Ярославской  области, но садоводы отводили глаза и говорили: «Ну не будем же мы связываться из-за 800 рублей, уж лучше отдадим…» – и отдавали деньги. Словно предугадывая такую реакцию горожан, «С» и ему подобные сейчас пошли по всем садам, понимая, наверное, что это их «лебединая песня», и уже скоро все может измениться.
Мне кажется, что такие дельцы появляются в Угличе от бездействия местных чиновников, в том числе и тех, кто ответственен за исполнение закона о дачной амнистии, вступившего в силу 1 сентября 2006 года. Ещё одной причиной такого одурачивания является и наша неосведомлённость.
В последнюю неделю августа за консультацией по данному вопросу ко мне обратились представители садоводческих товариществ «Угличмаш» и «Птицевод». У них проводится активная пропаганда приватизации садовых участков, а значит предполагаются и работы по межеванию, которые сулят мошенникам хороший куш с не слишком-то обеспеченных пенсионеров.
К сожалению, я не могла посоветовать людям что-то конкретное. Я ведь сама уже не раз обращалась к чиновникам и просила их провести разъяснительную работу по закону о дачной амнистии с председателями садовых товариществ. Однако к моей просьбе не прислушались. А 29 августа этого года в «Комсомольской правде» появилась статья под заголовком «Что нового в дачной амнистии?». Надо сказать, что новой информации, которую мы, угличане, должны знать, чтобы не попадаться на крючок нечистых на руку дельцов, оказалось много.
Так, А.Акчурин, глава Росгосрегистрации, подтвердил мое мнение о том, что закон о дачной амнистии действует, но не выполняется на местах, а все юридические процедуры производятся по уже устаревшим правилам, несмотря на то, что поправки к закону упростили процедуру госрегистрации. И главное в этих нововведениях то, что в проведении межевания вовсе нет необходимости.
Согласно последним поправкам, для получения кадастрового паспорта (плана) достаточно уже имеющихся по участку данных. Новых измерений можно не делать, а ведь именно за них и берут землеустроители большие деньги, настаивая на том, что это обязательно. Мне эта ситуация знакома по собственному опыту: план моего садового участка, сделанный 16 лет назад землеустроителем Правдиным – с чертежами, размерами, описаниями – чиновники не приняли, мотивируя это тем, что он устарел.
Однако наше садоводческое товарищество сравнительно молодое – ему только 20 лет, есть все необходимые документы, то есть карты с обозначением участков, границ, дорог, кадастровые планы, документы на приватизацию и т.д. Спрашивается, зачем же тогда три месяца назад садоводы «Радуги» делали новое межевание? Почему и сейчас идет активная агитация по межеванию участков? И зачем оно опять?
А самое интересное, что Роснедвижимость уже отчиталась в том, что в России проведен кадастровый учет всех земель. Значит, есть учет и у наших чиновников, и можно смело идти к ним и брать справки. Если же у вас прикопаны сотки две-три, то при регистрации надо только доказать, что вы пользовались этими сотками долгое время. Для этого можно воспользоваться квитанцией об уплате налога, справкой от правления садоводческого товарищества, показаниями свидетелей, и в крайнем случае – обращением в суд.
Помимо регистрации земли, много вопросов существует относительно положения находящихся на ней строений, в том числе незаконченных построек, которые надо узаконить. В этом вопросе тоже много бюрократических проволочек, за которые нужно «благодарить» местных чиновников. За консультациями по поводу этих вопросов А.Акчурин предлагает обращаться по адресу: 109028, г.Москва, ул. Воронцово поле, д.4а.
Вообще, подобные проблемы могут и должны устраняться на местах – просто чиновникам надо более ответственно относиться к своим обязанностям, а кроме этого – грамотно и своевременно информировать население через средства массовой информации о проблемах, затрагивающих интересы людей. Тогда угличанам не придётся обращаться в Москву.
Например, в данный момент мне необходимо знать, какой пакет документов нужен для госрегистрации садового участка на 1 сентября, но, хоть я и обращалась к чиновникам, пока ответа не получила. Может быть, чувствуя ответственность за свой высокий чин, они испытывают какие-то сомнения, боязнь ошибиться. Но тот факт, что недвижимость надо оформлять в собственность, не подлежит сомнению.
«Мое» должно быть документально оформлено на меня, только тогда можно быть уверенной, что право на собственность никем не будет оспорено.

Н.А.БУТОВА,
председатель координационного
совета профсоюзов
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика