Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Уголовная ответственность за государственную регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом
(голосов: 0)
27:12:2016 г.

Уголовным кодексом Российской Федерации регламентирована ответственность за преступления в сфере экономики.
Так, статьей 170 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом. Указанная статья содержит три самостоятельных состава преступления, объектом посягательства которых являются земельные отношения, обеспечивающие рациональное использование и охрану земель; общественные отношения в сфере собственности на землю, а также законные права и интересы граждан, связанные с владением, пользованием и распоряжением землей.
В частности регистрация заведомо незаконных сделок с землей представляет собой действие физического или юридического лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Под регистрацией следует понимать комплекс административных процедур таких как внесение в список, внесение в книгу, составление перечня, описи, записи юридических фактов или явлений), осуществляемых с целью их учета или придания им законности.
Под регистрацией заведомо незаконных сделок с землей следует понимать действия должностного лица, которое, используя свое должностное положение и не выходя за рамки своих функциональных обязанностей, совершает необходимые административные процедуры по регистрации различных сделок, предметом которых является земля ( купля-продажа, аренда и т.п.), но при этом в полной мере отдает себе отчет в том, что сделка носит заведомо противоправный характер, т.е. нарушает нормы действующего законодательства о земле.
Предметом преступлений при искажении сведений Государственного кадастра недвижимости выступают официальные сведения о земле, правовом режиме землепользования и многие другие данные, содержащиеся в Государственном земельном кадастре.
Государственный земельный кадастр содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и хозяйственной ценности земли.
При умышленном занижении размеров платежей за землю объективная сторона характеризуется незаконным уменьшением размера земельного участка либо незаконным освобождением от налогов и сборов за пользование землей.
Субъективная сторона во всех трех составах характеризуется несколькими обязательными признаками: это вина в форме прямого умысла, т.е. виновный осознает общественную опасность своих действий и желает их совершить, мотив и цель действий виновного, которые указывают на его желание обогатиться в результате совершения преступных действий или удовлетворить иные интересы.
Субъект преступлений - должностное лицо, использующее свое служебное положение.

Заместитель Угличского
межрайонного прокурора
советник юстиции Н.М.Елисеева
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика