Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
Во сколько обойдётся родителям 1 сентября?
(голосов: 0)
27:08:2008 г.

День Знаний – пожалуй, одно из самых ярких событий в жизни каждого школьника. Особенно если он только начинает свой школьный путь. У каждого, наверное, хранятся свои трогательные воспоминания об этом знаменательном дне: первый учитель, букеты и банты, свой собственный первый портфель, первые учебники и тетрадки… Для всей семьи эти моменты, безусловно, важны. Но если ребёнок волнуется, в основном, именно по поводу событий торжественного дня, то у родителей есть повод озаботиться и куда более приземленными вещами.

Пожалуй, одним из главных удовольствий в преддверии 1 сентября для ребенка становится покупка всего необходимого к школе. Походы с родителями по магазинам, выбор новой одежды, красивых и ярких тетрадей, ручек, дневника – это важный этап психологической подготовки к школе. Ну и конечно, всем мамам и папам  хочется, чтобы его малыш в учебном году был обеспечен, исходя из имеющихся средств, качественными вещами. И родители не жалеют на это ни сил, ни средств. А средства здесь требуются немалые.
Сколько же стоит собрать в школу первоклассника?
Попробуем подсчитать. В среднем, комплект одежды, в котором ребенок будет посещать занятия, стоит 2000 – 2500 рублей. Кроме того: обувь, уличная, сменная и спортивная, костюм для занятий физкультурой – приплюсуем еще около 1500 – 2000 рублей. Естественно, не обойтись будущему ученику без портфеля, цены на которые колеблются сейчас от 400 до 2500 рублей. И, конечно же, обязательными спутниками школьника остаются канцелярские товары – по приблизительным подсчётам, родители отдают за них от 700 до 800 рублей.
Достаточно остро стоит в последние годы и проблема, связанная с приобретением учебников. Если раньше необходимая литература выдавалась ученикам в школе, то сейчас родителям все чаще приходится тратить на книги собственные средства. А за полный комплект учебников для первоклассника, нужно выложить сумму, равную примерно 1500 рублей, причем, это не максимум. В затратах на учебники многое зависит от того, по какой программе работает учитель, и в зависимости от этого затраты на учебники могут доходить и до 2000 – 2500 рублей.
Итак, получается, что для того, чтобы подготовить первоклассника к школе, родители должны располагать суммой в 7–8 тыс. руб. И это учитывая то, что цены брались близкие к средним. Для бюджета среднестатистической семьи такие траты довольно ощутимы.
Кроме того, реально, как правило, приходится тратить и того больше. Существует, конечно, помощь государства для неполных и малоимущих семей (доход которых менее 4389 рублей на члена семьи) – это единовременное пособие, выплачиваемое на каждого школьника из такой семьи к началу учебного года, и составляет оно 800 рублей. Но в наше время такая сумма существенно ситуацию вряд ли улучшит.
Вот и получается, что такой ответственный для малыша праздник как День Знаний, определяющий его первые шаги во взрослую жизнь, становится сложным испытанием для кошелька родителей, которые не хотят экономить на своём ребёнке.

Наталья СЕРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика