Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Славная победа угличанки
(голосов: 0)
27:08:2008 г.

Занятия спортом – удел истинных энтузиастов, которые через всю свою жизнь проносят в сердце преданность любимому делу, не только не сдавая своих позиций, но и добиваясь новых побед. Одна из таких увлеченных спортсменов – Елена Фоминых, недавним достижением которой стало третье место в чемпионате России по горному бегу среди ветеранов.

Елена Фоминых – очень жизнерадостная и обаятельная женщина, обладающая неиссякаемой энергией. Вся ее жизнь связана со спортом, и недаром она смогла добиться такого высокого результата.  
Спортивный путь Елены Анатольевны начался в Угличе, где она родилась. Уже будучи школьницей, юная спортсменка занимала призовые места на районных и областных соревнованиях. Первое спортивное образование Елена получала в Мурманской области – в Мончегорском техникуме физкультуры. Окончив его в 1978 году – уехала по распределению на Сахалин. Отработав 4 года инструктором-методистом, она вышла замуж и вернулась в Углич.
Далее спортивная жизнь Елены Анатольевны становилась всё более насыщенной. Она работала в спортивной школе, затем перешла работать учителем физкультуры в школу №7, параллельно получая высшее образование в Ярославском педагогическом институте.  
Следующим событием в её судьбе стало появление детей. И какое-то время Елена работала в детском саду. Однако неутомимая жизненная энергия полной сил спортсменки требовала более активной деятельности, и вскоре она вновь возвращается в спортивную школу, где и преподает с 1997 года. Отвечая на вопрос: «Что является главным в вашей жизни?», Елена Анатольевна не задумываясь ответила: «Воспитание нового поколения спортсменов».
И такой ответ неслучаен. Уже 30 лет исполняется в этом году трудовому стажу упорной и жизнерадостной угличской спортсменки, которая на протяжение всех этих лет обучала детей искусству спорта не жалея ни сил, ни времени, и при этом совершенствовалась сама.
2008 год для Елены Фоминых стал особенным и по другим причинам: ей исполняется круглая дата – 50 лет. И несмотря на то, что о возрасте женщины не принято говорить, в нашем случае это повод как для Елены, так и для остальных угличан гордиться достигнутым. Знаменательным для угличской спортсменки был и тот факт, что, пожалуй, самое значимое в её жизни спортивное событие – участие в чемпионате России по горному бегу – совпало с таким событием мирового масштаба как Олимпийские игры. И словно по велению благосклонной, но нелёгкой судьбы, Елена ознаменовала свою жизнь в чём-то даже неожиданным спортивным свершением.
Елена в разговоре упомянула, что задумывалась о том, чтобы пробежать марафонскую дистанцию, чего раньше никогда ещё не делала. И своеобразным подарком для нее стало приглашение Управления физкультуры и спорта городской администрации принять участие в чемпионате России по горному бегу среди ветеранов.
Надо сказать, что у Елены были сомнения по поводу участия в чемпионате, ведь она была первой, кто представлял Углич на этих соревнованиях. В ходе всероссийского чемпионата был и параллельный зачет – открытое первенство Ярославской области. И когда она попала на такое грандиозное спортивное событие, то, конечно, очень волновалась.
Сам чемпионат проходил на лыжном стадионе «Подолино», находящемся в пригородной черте Ярославля. Там регулярно проводится первенство «Лыжня России» (не лишним будет сказать, что Елена участвовала и в этом соревновании).
Соревнования были не из лёгких – особенность горного бега заключается в том, что он проходит по трассе с постоянными подъемами и спусками, поэтому, по сравнению с обычным бегом, ритм движения куда более напряженный. Тренировались же угличские спортсмены, и в их числе Елена на Игоревом ручье, где местность, по её словам, разумеется, не сравнить с той, на которой проходили состязания. И по ходу чемпионата приходилось буквально на бегу приспосабливаться к движению по трудному рельефу.
Возникли непредвиденные сложности и с погодными условиями: во время чемпионата пошел дождь – в итоге местность размыло настолько, что организаторам пришлось убрать два самых крутых подъема, так как преодолеть их было практически невозможно. Однако никакие трудности не помешали Елене добиться успеха, и она вошла в тройку лучших по итогам чемпионата по горному бегу в России среди ветеранов.  
Елена много участвовала в различных спортивных мероприятиях, и бороться за победу ей не впервой. Но это, последнее на сегодняшний день  достижение, стало самым крупным в ее спортивной карьере.
Елена сейчас, как и всегда, в физкультуре и спорте, что называется, «с головой», поэтому неудивительно, что и в собственной семье она прививает любовь к главному делу своей жизни. Дети Елены Фоминых, а их трое – два мальчика и девочка, старшему из которых 19, а младшему – 10 лет, конечно, тоже занимаются спортом. В 2004 году дочь Елены Анатольевны показала лучший в области результат по бегу на лыжах в своей возрастной группе. По словам настойчивой в достижении цели, но доброй мамы, пока рланка их спортивных достижений не превышает второго взрослого разряда. Однако стоит заметить, что этот результат говорит о том, что дети подают серьезные надежды, и Елене есть кому передать свой спортивный опыт.
Радостно сознавать, что такие преданные своему делу люди, настоящие профессионалы и истинные энтузиасты, готовят для новых успехов молодое поколение. Глядя на эту женщину, подвижную, веселую, легкую, глядя на то, каким молодым задором искрятся ее глаза, веришь в будущие победы города и страны, и чувствуешь, что это достижение для нее далеко не последнее – еще не раз она поддержит спортивную честь Углича.

Наталья СЕРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика