Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Резерв
reshaem
Роспотребнадзор
Когда сбываются мечты
(голосов: 0)
12:11:2014 г.

Вряд ли когда-то маленький мальчик Витя ОВЧАРОВ,  с любопытством рассматривая заиндевевшие веточки за окном во время урока, думал, что  когда-нибудь его работы с удовольствием будут покупать московские галеристы для своих коллекций. Сегодня у этого мастера с большой буквы, художника, интерьерщика - Виктора Михайловича ОВЧАРОВА - юбилей - 65 лет!
Детство Виктора прошло  в небольшом городке под Волгоградом, как у всех мальчишек того - послевоенного времени. Ребята  продолжали играть в войну в оставшихся блиндажах и окопах, рассыпали дорожками порох, поджигали и с замиранием сердца ожидали взрывных эффектов. Слава Богу, все остались живы! В свободное от учебы и игр время Виктор еще занимался во Дворце культуры в оркестре  народных инструментов. Рос мальчик в рабочей семье, родители работали на заводах по производству силикатных кирпичей. В те годы подростки могли зарабатывать небольшие денежки   на погрузке кирпичей и на сборе ягод красной и черной смородины. Виктор тоже немного поработал некоторое время с папой и мамой.
Но парню очень хотелось получить художественное образование. В юности он одно время немного заочно проучился в институте культуры им. Н.К. КРУПСКОЙ, отправлял туда теоретические работы, посылал эскизы, затем эту затею забросил. Позже впечатленный рассказом друга-студента пензенского художественного училища Виктор тоже попытал там свое счастье. После успешного окончания училища служба в армии его прошла, естественно, с красками и кистями. Вернувшись домой,  Виктору захотелось продолжить свое  художественное образование. Он поехал в Москву и поступил в Строгановское художественное училище на отделение дизайна интерьера. Учился он с увлечением, впитывая в себя все, что преподавали педагоги.
Проработав некоторое время в фонде  при Ярославском отделении Союза художников,  молодой специалист в 80-х годах переезжает в Углич на постоянное место жительства. Здесь было где развернуться  его разносторонним талантам. Одно время Виктор ОВЧАРОВ работал в нашем музее, занимался формированием выставок, другими видами деятельности. Им была создана в эскизах экспозиция истории Углича ХХ века, которая должна была быть развернута в зданиях  Алексеевского  монастыря. Но наступили 90-е годы, и эта замечательная идея осталась только на бумаге, а жаль!
Позже Виктор Михайлович стал работать в Угличских художественно-производственных  мастерских. И здесь сбылась его мечта - создавать керамические изделия. Он возглавил цех керамики. Здесь он развернул свой талант во всю ширь - создавал образцы керамических штофов, кувшинов, сервизов, кукол в национальной одежде. В Угличе он нашел своих единомышленников, здесь появились у него друзья, семья, дети...
Со временем потенциал живописца подтолкнул его заняться непосредственно живописью. Писал Виктор Михайлович сначала не так часто, дарил свои работы друзьям. Когда  он решил сделать свою первую персональную выставку в Мышкине в картинной галерее в 2003 году, оказалось, что картин в наличии не так много - большинство раздарено. Как всегда помогли его друзья, вернули на время ему подарки. Открытие получилось ярким, запоминающимся  и для автора,  и для друзей,  и для зрителей. Положительные эмоции и ободряющие отзывы сподвигли художника писать больше пейзажей и натюрмортов. Автор пробует разные техники  - акварель, гуашь, масло...
Со времени первой персональной выставки прошли годы. Были организованы  персональные выставки в музеях Углича (2004 год), Кашина (2014 год),  не один десяток групповых выставок с друзьями-художниками в разных городах. И везде неравнодушные зрители, масса положительных отзывов от работ Виктора ОВЧАРОВА.
Сегодня Виктору Михайловичу исполняется 65 лет. У него уже взрослые сын и дочь, которые тоже имеют непосредственное отношение к искусству, потому что выросли в такой творческой семейной обстановке. Он не останавливается на достигнутом, пишет новые работы. Его многое радует и волнует. Кроме всего, Виктор, просто замечательный человек, верный друг и товарищ. Очень бы хотелось, чтобы таких талантливых, отзывчивых и верных друзей на нашей земле было как можно больше.
Мы, его друзья, художники Дома дружбы, сотрудники музея от души поздравляем Виктора Михайловича с юбилеем, искренне желаем ему, в первую очередь, здоровья, новых работ, новых выставок, интересных встреч со зрителями и еще долгих-долгих плодотворных лет жизни!

Алла ЛЕНГВЕНС
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика