Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
О сострадании и взаимопомощи
(голосов: 0)
20:08:2008 г.

 Сейчас начинают обращать внимание на то, чтобы сделать существование людей с ограниченными возможностями более комфортным. В Угличе, например, есть светофоры со звуковым сигналом, разработанные для людей с нарушениями зрения. Но этого, конечно, мало, и рано еще говорить о каких-то реальных сдвигах в ситуации. По крайней мере, в нашем городе, как и в большинстве других, за исключением, пожалуй, крупных мегаполисов, улицы, транспорт и другие общественные места почти никак не приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

  Существуют, конечно, различные технические приспособления для тех, кто лишен каких-то физических качеств, специальное оборудование, особые компьютерные программы, облегчающие их существование, но все это стоит денег и, как правило, немалых. Вряд ли на них хватит пенсии по инвалидности…
  И в целом, ведь самое главное, что необходимо таким людям, это нормальное человеческое отношение и способность хоть в чем-то не быть беспомощными в обычной жизни, общаясь со здоровыми людьми. К сожалению, часто бывают ситуации, в которых это невозможно.
  Характерным примером таких случаев может служить то, что слепой человек, например, не всегда может самостоятельно получать деньги в банке или оформлять банковские вклады – служащие требуют, чтобы он действовал не сам, а через доверенное лицо. И это только потому, что, будучи лишенным зрения, человек не видит, где ставить на документах свою подпись и не может быть уверенным, что подписи его везде одинаковые. А ведь это вполне решаемая проблема и немного сил нужно затратить на то, чтобы помочь ему. То ли лень это делать служащим, то ли жалко лишней минуты времени, а ситуация в итоге получается очень неприятная – слепому очень ясно дают почувствовать себя ущербным из-за абсолютной беспомощности в таком, казалось бы, легком деле.
  Обыденные вещи, которые мы делаем с легкостью, сами практически не замечая этого, для человека с ограниченными возможностями могут стать серьезным испытанием. Препятствия, встающие на пути этих людей, в большинстве своем, как правило, не являются непреодолимыми, если окружающие готовы будут хоть немного помочь им. К сожалению, чаще всего равнодушие и душевная черствость здоровых людей мешают этому.
  Существует расхожая фраза о том, что «жалость унижает человека». Да, можно долго и красиво развивать эту мысль, говоря о гордости и оскорблении человеческого достоинства, о том, что проявления жалости заставляют острее почувствовать свою беду, но…Как же тогда? Руководствуясь подобным принципом недолго стать жестоким. Ведь не об унижающей, показной жалости речь, а об элементарном человеческом содействии, которого и абсолютно здоровым людям часто не хватает, что уж говорить о тех, кому это действительно необходимо. Вряд ли простая помощь может унизить, в отличие от явной демонстрации беспомощности.
   Чаще же случается, что человек с ограниченными возможностями воспринимается обычными людьми как неполноценный, худший, чем они сами. Однако мы живем в современном обществе, где уже давно является аксиомой то, что человеческая личность не может оцениваться по своим физическим качествам, и слово «неполноценный» по отношению к людям с ограниченными возможностями, если рассуждать таким образом, едва ли допустимо. И как тогда можно назвать человека, здорового физически, но лишенного во многих бытовых вопросах обычного понимания и сострадания? «Человек с неполноценной душой»?..

       Татьяна БЕЛОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика