Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
«Видеть» глазами собаки
(голосов: 0)
17:09:2014 г.

В очередной раз угличанин Денис БАКУШЕВ доказал, что, хоть потеря зрения - и серьезное испытание в жизни человека, но все же это - не приговор. На Х Всероссийском конкурсе «Мы с хозяином вдвоем» среди инвалидов по зрению, который проходил в начале сентября в городе Купавна Московской области, наш земляк вошел в пятерку лучших участников. И, надо сказать, таких высоких результатов он добился не в одиночку, а вместе со своей собакой-проводником по кличке Виста, с которой они с недавнего времени неразлучны.

Узнав несколько лет назад о том, что слепнет, Денис не смирился с судьбой, не закрылся от всего мира в четырех стенах, а начал искать различные способы адаптации к жизни в совсем иных условиях. Он научился пользоваться компьютером без участия глаз с помощью специальных программ, освоил профессию массажиста, кем сейчас и работает в больнице, свободное же время посвящал своим увлечениям: сочинению стихов и музыки, исполнению песен и, конечно, спорту. Кстати, наш герой не раз занимал призовые места на областных и Всероссийских соревнованиях по армрестлингу.
Но все же молодому парню хотелось большей самостоятельности, свободы передвижения. Как-то давно в Интернете он прочитал историю о собаке-поводыре и ее хозяине, и с тех пор желание иметь четвероногого друга стало его мечтой. Угличанин подал заявку, много лет ожидал своей очереди, и вот, наконец, долгожданный вызов в Российскую школу подготовки собак-проводников, которая находится в городе Купавна. Позже Денис БАКУШЕВ узнал, что можно было избежать всей этой волокиты, обратившись напрямую в школу, а не через многочисленные инстанции.
Денис с нетерпением ждал встречи со своим четвероногим другом. Псу, видимо, тоже очень хотелось увидеть хозяина.
- Как только инструктор открыл дверь, удивительная, радостная и задорная собака Виста бросилась ко мне и стала вылизывать мне лицо и руки, крутиться, как юла, - вспоминает угличанин. - С тех пор с этим замечательным лабрадором у нас началась совместная история.
После знакомства Висте и ее хозяину пришлось прожить две недели на территории школы, так они постепенно привыкали друг к другу. Денис каждый день посещал занятия, которые проводили  ветеринар, инструкторы-собаководы, юрист, а во второй половине дня отрабатывал вместе с собакой маршрут в тренировочном городке. Это задание, по словам Д. БАКУШЕВА, действительно очень сложное и выполняется с большим напряжением. Ведь надо не просто без ошибок преодолеть всю полосу препятствий с канавами, бордюрами, мостами и шлагбаумами, но еще и сделать это за определенное время. Чтобы успешно справиться с заданием, необходимо научиться пользоваться тростью, чувствовать, когда собака останавливается перед очередным препятствием, и, конечно, не забыть дать лакомство своему питомцу за правильно выполненные действия.
- Ты должен видеть глазами собаки, чувствовать ее лапы, идущие по дороге, - говорит Денис. - Ты ощущаешь этот мир через нее, пес становится продолжением тебя, и вы передвигаетесь вместе, сливаетесь воедино. И вот, ты начинаешь ощущать пространство: через слух, движение, обоняние, и возникает новое, необъяснимое чувство единения с собакой.
Виста и ее хозяин понимали друг друга с полуслова. Не удивительно, что в конце срока обучения экзамены были сданы на «отлично», в чем огромная заслуга, по словам нашего земляка, всех работников Российской школы подготовки собак-проводников.
Так,  в августе прошлого года в семье Дениса появилась полуторагодовалая Виста, сразу завоевавшая любовь окружающих. В своей любимице хозяин души не чает и практически все свободное время проводит с ней.
- Теперь я уже не представляю жизни без собаки, - признается Д. БАКУШЕВ. - Она дает мне тот позитив, ту радость, которых мне не хватает. Виста очень приветлива и общительна, любит быть в центре внимания, она, как магнит, притягивает своей жизнерадостностью.
Благодаря своему четвероногому другу у Дениса появилась долгожданная возможность самостоятельно передвигаться по городу, ориентироваться в пространстве и на местности, о чем он так мечтал все эти годы.  
Слаженно работающие «напарники» не забывают и о соревнованиях. Недавно они вместе достойно выступили на Х Всероссийском конкурсе «Мы с хозяином вдвоем» с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников. Виста и Денис успешно прошли этапы состязания: осмотр питомца ветеринаром; оформление стенгазеты, повествующей о жизни хозяина и собаки; выполнение животным различных команд; совместное преодоление полосы препятствий; интеллектуальный конкурс для хозяина. Особенно интересным было домашнее задание, где люди и их подопечные показывали что-то необычное, чтобы удивить жюри. Виста без труда продемонстрировала, как аккуратно за брелок подать хозяину прямо в руки ключи, которые он случайно уронил. Затем она с легкостью нашла спрятанные в разных местах тапки и по требованию принесла сначала правую потом левую.
В результате наши герои вошли в пятерку лучших, замкнув ее. Надо сказать, что вплоть до пятого этапа конкурса они смогли сохранить лидерство. За достойное выступление наградили обоих. Участникам из Углича вручили Диплом и Кубок с фигуркой собаки. Также каждого еще ждали приятные подарки: Дениса - говорящий будильник для незрячих и сумка на пояс для корма, а Висту - медаль, ошейники, намордник, поводок и внушительный пакет с кормом.
- Моя собака - не просто питомец, друг, любимица, она - часть меня, причем часть не малая, - отмечает Денис. - Виста - собака-поводырь, и это - не сухое определение. Она ведет меня к новому, неизвестному, каждый наш выход - это неизвестность: куда идти, что на пути, какие преграды. Но я твердо знаю, что вместе с моей собакой я справлюсь с этой проблемой.

Наталья ОВЧИННИКОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика