Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
О прошлом для дней настоящих
(голосов: 0)
10:09:2014 г.

Три последних года с увлечением занимаюсь своей семейной хроникой. В Угличе родилось и выросло не одно поколение нашего фамильного рода ЧЕРЕМОВСКИХ. Свой прошлый летний сезон в Угличе я начала с твердым намерением разыскать как можно больше угличан, которые знали моих родных. Моя тетя - Мария Николаевна ЧЕРЕМОВСКАЯ (1901-1999гг.) - была старейшей жительницей Углича. А ее коллегой по работе в городском родильном отделении и задушевной подругой - Мария Арсентьевна ВИНОГРАДОВА. Мне подсказали, что она и нынче проживает в частном доме на улице Опарина. С большим волнением отправилась я на встречу.

Дорогу мне объяснили две приветливые угличанки - молодая бабушка с коляской и ее дочь. Улыбаясь, пояснили, что обе они появились на свет во время дежурств Марии Арсентьевны. От души просили меня передать ей свои добрые пожелания. А разглядывая букет в моих руках, сообщили о её предстоящем почтенном юбилее.
Наша встреча была по-радостному трогательной, оживила в памяти, казалось бы, совсем забытое. Был традиционный чай, семейный альбом с фотографиями и удивительно яркие и интересные рассказы Марии Арсентьевны о прошлом. Память ее прочно удержала очень многое. Вот только две истории, которые я услышала в тот вечер.

История первая
«О себе»

М.А. КОРШУНОВА (ВИНОГРАДОВА)  родилась 14 июля 1918 года в Тверской губернии. В семье было трое детей. В 1935-м закончила учебу в Тверском медполиттехникуме и до войны работала по своей специальности в городе Конакове. Осенью 1941-го ее семья была эвакуирована в Углич, который стал для нее родным городом. Получили жилье в доме №10 по Пионерскому переулку. По соседству жила семья Ивана Николаевича ПОТЕХИНА, с которой сразу наладились добрососедские отношения. Мария стала работать в городском родильном доме.
Со своим мужем Владимиром ВИНОГРАДОВЫМ  познакомилась в апреле 1943-го. Он тогда, тяжелораненый в боях под Ленинградом, лечился в Угличском госпитале. В послевоенные годы семья ВИНОГРАДОВЫХ построила свой дом, где родилось двое сыновей.
55 лет отданы самой гуманной на свете профессии. В свои добрые, умелые руки Мария Арсентьевна приняла по самым скромным подсчетам более 100 тысяч крошечных угличан. Жизнь закалила и многому научила. Прежде всего, разбираться в людях, ценить и делать добро.
Были у нее и  тяжелейшие жизненные утраты, боль от которых не заживает и поныне...
Сейчас по мере сил Мария Арсентьевна работает на своем огороде. Я угостилась ароматными укропно-духовитыми малосольными огурчиками, выращенными ею собственноручно.  Она посетовала, что не совсем задалась только рассада ее любимых помидоров сорта «Микадо».
В 60-е годы прошлого столетия я часто встречала Марию Арсентьевну в квартире своих теть - сестер Татьяны  и Марии  ЧЕРЕМОВСКИХ. При этом обычно слегка смущалась, так как знала, что я появилась на свет во время дежурства Марии Арсентьевны в роддоме. Статная, по-женски обаятельная, с копной белокурых волос, уложенных в красивую прическу, одетая непременно по моде тех лет. «Журнальная»  - так говорит о себе в прошлом теперешняя Мария Арсентьевна.
Быстротечное время принесло еще один, 96-й, год в жизни М.А. ВИНОГРАДОВОЙ.
От имени многих угличан поздравляю  Марию Арсентьевну с Днем рождения!  Желаю здоровья, благополучия, тепла солнечного и человеческого!

История вторая
«О «Бабьем боге»

После войны, в 1946 году, акушерско-гинекологическое отделение городской больницы вновь возглавил Александр Алексеевич ЗНАМЕНСКИЙ. В течение еще многих лет он приходил на работу в военной гимнастерке, к которой, вероятно, так привык за военные годы.
Фронтовая судьба нашего угличанина военврача 2-го ранга А.А. ЗНАМЕНСКОГО  была мне хорошо знакома. Слушаю ее «со слов» Марии Арсентьевны,  и опять возникает чувство, что называется «мороз по коже».
В первые дни ВОВ Александр Алексеевич был мобилизован в Армию. Сражался в составе 245-й стрелковой дивизии. 9 сентября 1941 года в Ленинградской области дивизия попала в окружение. Далее был концлагерь для военнопленных в Старой Руссе, злющие собаки, три ряда колючей проволоки, сыпной тиф и дизентерия, голод и жажда.
ЗНАМЕНСКИЙ сгорал в тифу, и спасло его чудо. В конце 1942-го Александр Алексеевич совершает побег, который организовали для него женщины, медицинские сестры из лагерного лазарета. Его вывозят из лагеря в деревянном ящике вместо умершего пленного красноармейца.
Доктор ЗНАМЕНСКИЙ  остался жив, чтобы потом спасать и дарить человеческие жизни!  Поистине оказалась пророческой его фамилия, полученная по наследству от отца - священника Угличского Покровского монастыря Алексея Алексеевича ЗНАМЕНСКОГО. (Знаменские - это старинная русская семинарская фамилия, происходит от названия иконы Божьей Матери «Знамение»).
Мария Арсентьевна рассказывает о необыкновенном трудолюбии, высоком профессионализме, стойкости в преодолении жизненных трудностей своего шефа. А еще о его доброте, порядочности, о том, как его бесконечно любили и уважали пациентки. «Бабий Бог» - вот краткое выражение тех чувств, которые шли из глубины души многих угличанок.
Как высоко он ценил семейные традиции, дом, детей, семью, это было святое чувство, также полученное по наследству от отца. Весь коллектив родильного дома работал с полной отдачей своих сил, по-другому относиться к работе было просто невозможно. Ежедневное присутствие Александра Алексеевича обязывало соответствовать его поведению в коллективе.
12 лет А.А. ЗНАМЕНСКИЙ  был главным врачом городской ЦРБ. Ему было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Светлую и добрую память оставил он о себе в родном городе.

На снимках: Мария Арсентьевна ВИНОГРАДОВА со своим сыном; доктор Александр Алексеевич ЗНАМЕНСКИЙ в кругу коллег Угличской районной больницы.
Зоя ЧЕРЕМОВСКАЯ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика