Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Не лгут – о главном не договаривают
(голосов: 0)
13:08:2008 г.
 
1 августа в Угличе произошло событие, во многом несопоставимое ни с какими другими событиями местного и, возможно, областного масштаба – визит Президента РФ Дмитрия Медведева. Подобные вещи нечасто происходят в жизни нашего города, это факт, однако приезд президента до последнего момента был как будто покрыт тайной.
 
Трудно сказать, для всех ли горожан визит президента стал неожиданностью, или кто-то знал об этом по слухам, но только внешне это выглядело сюрпризом, частично внёсшим в жизнь города определённую сумятицу (кстати, важно отметить, что городская администрация не была никоим образом предупреждена о визите, но об этом чуть позже).
В НЕВЕДЕНИИ
С утра взволнованные предстоящей встречей угличане находились неподалёку от районной администрации, куда и должен был прибыть Президент. Люди скапливались около крыльца районной администрации, на перекрёстке около гостиницы Успенской – все присутствующие во что бы то ни стало желали увидеть главу государства и может быть даже задать ему вопрос. Атмосфера всеобщего оживления сказывалась во всём: горожане наперебой задавали друг другу вопросы, важнейшим из которых был связан с уточнением времени прибытия Президента, да и хаотичное движение ожидающих по центральной части города выдавало их нетерпеливое желание дождаться прибытия Дмитрия Медведева.
До полудня люди мало-помалу продолжали прибывать, пополняя ряды взволнованных зрителей. Так продолжалось ещё некоторое время. Спустя несколько минут из здания районной администрации вышла глава Угличского муниципального района Э.М.Шереметьева и объявила присутствующим о том, что Президент прибудет в половине второго. Некоторые из ожидавших ушли коротать время до объявленного часа, но основная часть людей всё же не покинула свои места, то ли не доверившись полученной информации, то ли решив подстраховаться. Ведь в таком вопросе как визит Президента нельзя быть точно уверенным во времени самого визита, и несмотря на то, что больше вероятности было в задержке, всё равно существовали маленькие шансы того, что Президент прибудет раньше. А такой досадной оплошности наверняка никто из ожидавших угличан допустить не желал.
МГНОВЕНИЯ АЖИОТАЖА
Около часа дня угличане заполнили часть тротуара около районной администрации, а уже в половине второго свободно пройти по тротуару было практически невозможно, и многие пешеходы обходили толпу по дороге. Изрядно затянувшийся момент ожидания превратился для горожан просто в муку, и продолжалось это примерно в течение часа, а возможно и дольше. На протяжение этого времени любое движение или предмет, хоть как-то отличающийся от угличской повседневности вызывал у всех повышенное внимание и суету. Случалось, что иномарка, проезжавшая в сторону моста, будто притягивала взгляды людей, а некоторые из присутствовавших взглядами не ограничивались и поспешно перебегали дорогу. Правда узнав, что тревога была ложная, спешили возвратиться, чтобы вновь занять своё место в толпе. Часто тревожило угличан и появление над площадью вертолёта, который до исчезновения из поля зрения люди провожали взглядом.
Наконец, долгожданный момент настал – показалась стройная колонна автомобилей. Как только она остановилась – под оглушительный гул ожидающих, из автомобиля вышел Президент, и нетерпеливая публика тут же окружила его. Как и следовало ожидать, ему тут же начали задавать вопросы, и немалая часть их была критического характера. Впрочем, возможно я не объективен. Могу точно сказать, что услышал со стороны одного из угличан даже не вопрос, а предложение усилить контроль за местной властью. Кто-то другой, стоящий рядом и слышавший вопрос, поддержал фразой, которую точно процитировать я не могу, но смысл её был таков, что обещать администрация научилась, а…
В ответ на это Президент сказал, что посмотрит, как она работает. После этого он вошёл в здание районной администрации.
Угличане понемногу начали освобождать тротуар. Некоторые стали расходиться по домам. Но многие ещё рассчитывали вторично увидеть Президента. Одним словом, суетное состояние какого-то волнительного ожидания вовсе не закончилось. А закончилось оно только на следующий день.
ОСМЫСЛЯЯ УВИДЕННОЕ
Всё то, что я сейчас рассказываю, условно можно поделить на две части: «до» и «после». А если быть более точным – на то «как было» и «как преподнесли». Уверяю, слово «преподнесли», употреблённое мной в этом высказывании и в этой истории лишено изначально негативных характеристик. К сожалению, первого августа у меня не было возможности наблюдать визит Д.А.Медведева дальше того момента, на котором я остановился. Поэтому как любой человек, интересующийся событиями родного города, я стал отслеживать новости через средства массовой информации. Посмотрев по федеральному телеканалу передачу о визите главы государства, я узнал о событиях официальной части визита, где говорилось о совещании Президента с главами городов Золотого кольца России по вопросам развития внутреннего туризма и проблемам местного самоуправления. В общем, я был готов, что передача будет в большей мере ориентирована именно на этот аспект визита. Собственно информационная телепередача и должна выполнять информационную функцию.
Но признаться, тут я и встал в тупик. Поскольку в телевизионных новостях федерального уровня кратко и ёмко были освещены самые основные моменты визита, более подробную информацию надо было бы брать, по логике вещей, из местного телевидения, благо оно у нас имеется. Но поскольку я уже давно живу в Угличе, то идея «почерпнуть» что-то объективное оттуда не просто не вызвала у меня восторга, но и удручила совершенно, поскольку так называемый «соус» подачи материала был по сути предсказуем и мог испортить любое, даже самое изысканное и полезное блюдо. Что касается радиопередач – я судить ни о чём не могу, поскольку «не поймал» ни одной. И опять же, что касается местного радио – комментировать не приходится. Пришлось обратиться к Интернету, хотя я считаю, что к пользованию им в большей мере приспособлено подрастающее поколение и молодёжь. Однако, откинув всякие предрассудки на этот счёт, я просмотрел немало информации на интересующую меня тему и нашёл много содержательных материалов.
Помимо коротких информационных обзоров, я ознакомился, например, с репортажем Юрия Липатова (он был размещён на сайте www.1tv.ru), который был не только содержательным, но и эмоциональным, и в конечном итоге – интересным. В этом репортаже, заслуживающими внимания мне показались некоторые детали. Интересны они были для меня как для угличанина, ведь именно раскрытия местной специфики состоявшегося визита мне не хватало для создания в своём сознании более или менее полной и объективной картины произошедшего.
Вот цитата, которую я привожу из репортажа: «…к тому времени, когда президентский вертолет приземлился, у здания городской администрации собрались не только местные жители, а еще и туристы». Казалось бы, ничего хоть сколько-нибудь необычного в этой фразе не содержится. Но внимательный угличанин может увидеть несоответствие реального факта и этой цитаты. Причём дело здесь абсолютно не в репортаже и не в авторе. А дело в том, что на самом деле и жители города, и туристы ждали президента у здания районной, а не городской администрации. Хотя должно было быть, думаю, как раз наоборот, и невольно Юрий Липатов, автор репортажа, высказывал предполагаемую истину при реальном несоответствии ей.
ВРЕМЯ ЦИТИРОВАТЬ
Наверное, тут самое время привести цитату Дмитрия Медведева из его «Вступительного слова на совещании…», которое было размещено на сайте администрации президента: «Уважаемые коллеги! Вы хорошо знаете, что с 2009 года закон о местном самоуправлении будет работать в полном объёме, начнётся реализация его основной идеи – большинство вопросов жизнеобеспечения должно решаться на местном, то есть на городском и поселенческом уровне. Совершенно очевидно, что все эти процессы идут очень непросто. Причины нам тоже известны, но я предлагаю их проанализировать, особенно в контексте туристической проблематики».
Есть все основания полагать, что это заявление говорит как минимум о необходимости присутствия представителей городской власти на данном совещании. Тем не менее, они не были оповещены. Даже предположив, что о визите президента районной администрации стало известно достаточно поздно, не укладывается в голове факт полнейшего и демонстративного пренебрежения одного уровня власти к другому.
Да, проблемы с законами относительно местного самоуправления существуют, но как они могут решиться, если весь процесс идёт в одностороннем порядке?
ГРУСТНЫЙ ЭПИЛОГ
Да... О целевом процессе не вполне уместно говорить, когда не видно заинтересованности хотя бы одной стороны в решении проблем народных. А это тоже можно было заметить, если посмотреть видеоматериал нашего телевидения. Я его смотрел с точки зрения выявления степени превозношения местной власти, и результат превзошёл все ожидания. Слова президента занимали, пожалуй, процентов 3-5 по сравнению с выступлением главы района. По большому счёту, всё и было сказано её устами, даже то, что должны были говорить рядовые угличане. Видимо, недаром в толпе шёпотом кто-то пустил шутку, мол, наверное, президент приехал посмотреть на человека тысячелетия. При других обстоятельствах я бы возможно расхохотался, да ей-богу не смешно. Ситуация-то трагикомичная…
 
Владимир КРЮЧКОВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика