Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
…Где придётся…
(голосов: 0)
05:08:2008 г.
 
Прочитал материал «О нуждах человека: больших и малых» – о проблемах, связанных с отсутствием общественных туалетов. Я также придерживаюсь точки зрения, что этот вопрос поднимать надо, а потому уходить от его обсуждения и тем более чего-то стесняться – не следует. Смешным это может казаться только до тех пор, пока рассматривается в качестве комичной ситуации и не более того. На самом же деле, действительно, ни для кого из нас не секрет, что человек может испытывать мощнейший дискомфорт, когда не имеет (частично и государство к этому причастно) возможности воспользоваться туалетом общественного пользования.
Если всерьёз призадуматься, то поневоле приходишь к мысли, что в городе нет общественных туалетов. На этом слишком подробно заострять внимание не стоит – это вполне аргументированно было изложено в статье «О нуждах…». Так почему же их нет, так же как нет многого из того, что должно быть у людей, причём на общественных началах? К примеру, мы реально не имеем бесплатной медицины, образования…
По сути, мы встали перед проблемой недостаточной заботы как государства об обществе, так и общества о самом себе, что возможно впоследствии и стало причиной усиления первой тенденции.
Говоря о чистоте города, мы, как правило, разумеем не только степень захламлённости улиц, но и степень их, извините за выражение, загаженности. Проводя параллель между двумя этими далеко не лучшими проявлениями человека к окружающим и городу, можно увидеть много общего. Когда на протяжении некоторого периода времени одни люди в одно и то же место сваливают мусор – к этому процессу начинают подключаться и другие. И незаметно определённая территория воспринимается как вполне легальная свалка. Причём разрастаются такие свалки нередко просто до угрожающих масштабов.
В рамках туалетной проблемы действуют такие же законы. Только в случае со свалками сигналом для свершения этих, в общем-то, противоправных действий является по большей части внешний вид конкретной территории. А в последнем (туалетном) случае сигналом служит также запах.
В этих обоих случаях суть, конечно, одна: делаю так, как делают многие другие, если эти действия не пресекаются. По крайней мере, не пресекается в жёсткой форме. Здесь возникает вопрос двоякого свойства: с одной стороны сейчас почти отсутствует строгость со стороны закона, с другой стороны – весомого права жёстко наказывать граждан в том, в чём и оно само виновато – государство не имеет. В случае если бы в городе было достаточное количество бесплатных общественных туалетов и при том надлежащего качества, можно было бы применять штрафные санкции не только за то, что человек справил нужду в неположенном месте, но и за нарушение правил пользования туалетом. А до тех пор, пока людей порой вынуждают совершать противоправные действия, об улучшении ситуации говорить не приходится.
Как-то раз мой друг рассказал трагикомичную историю. Смысл её заключался в том, что в его школьные годы был такой период, когда вахтёр запирал мужской туалет на замок, ругаясь, что «проклятые сорванцы» разрисовали все стены. По этой причине приходилось пацанам бегать куда придётся, и чаще всего этим местом оказывалась заброшенная церковь… И чего только в жизни не бывает!
Этот пример, конечно, нельзя назвать хорошим, но, к сожалению, жизнь зачастую состоит не только из приятных моментов.
В общем, вопрос остаётся открытым, а насколько долго он таковым останется – зависит и от нас, а скорее даже прежде всего от нас.
 
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика