Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
Кто для кого
(голосов: 0)
22:07:2008 г.
 
Порой, когда пользуешься общественным транспортом, то понимаешь, что за деньги, заплаченные за проезд, тебе оказывают услугу только благодаря личному расположению кондуктора или водителя.
Так, однажды я с семьей ехал из Углича в Мышкин. Купили билеты, дождались прибытия автобуса и встали к нему в очередь. У меня на руках была спящая полуторагодовалая дочь и сумка в другой, сзади шли жена и трёхлетний сын. Я предъявил билет и попытался зайти. Но одна из пассажирок оттолкнула меня своей кошелкой и, фыркнув, что, мол, сам виноват, залезла без очереди в автобус и быстро уселась. Я пожелал ей приятного пути, и потом мы сами зашли в автобус.
Там сели на передние места для кондуктора, так как все остальные уже были заняты и поехали. В автобусе было два контролёра и они что-то все время записывали. Тут водитель закурил, и табачный дымок начал медленно расползаться по салону. Кондукторы разговаривали между собой о правилах пользования общественным транспортом и подчеркнули при этом, что автобус останавливается строго на остановках. Но только отъехали от автовокзала, как кондуктор заметил ожидающих транспорта мужчину с женщиной и закричал: «Это наши, давай их посадим!». И что интересно – высадили их тоже там, где нет остановки!..
С нами в автобусе ехали две старушки: одна попросила остановить у кладбища – ей отказали, потому что там нет остановки, вторую тоже не довезли до нужного места, а предложили выйти либо попозже, либо пораньше, но исключительно на остановке. Понаблюдав за всем этим, я спросил у кондуктора: «Можно ли курить в автобусе?» – на что она резко ответила – «Нет!» Тогда я задал встречный вопрос – «А почему же водитель всю дорогу курит? Ведь этот дым идёт по всему автобусу!» – «Он водитель, ему можно!» Получив такой ответ, я намекнул, что с теми двумя старушками они поступили неправильно и пересел в конец автобуса...
Вот такая обыкновенная история. Трудно передать все, что я видел в пути, и сердце болело о моих согражданах. И почему-то в сознании встает такая картина, что в России знакомство, блат и взятка дороже всяких законов и моральных основ.
Неужели старушки, которые ехали помянуть своих усопших, не заслуживают должного уважения – чтобы им уступали место, прислушивались к их мнению, заботились о них? Почему для «блатников» можно делать многое, а для тех, кто нуждается – почти ничего? Наверное, потому, что это… не выгодно!
Такая «гнилая система» уже заразила все наше общество и проникла в сознание людей. У нас в цене уже не то, что действительно нужно, а то, что бренно, временно. Основные наши проблемы, наверное, оттого, что мы уделяем внимание не тому, чему стоило бы.
Вот, к примеру, моя жена – педагог, работает в школе. Её зарплата порядка 4000 рублей и это в лучшем случае, если она отработает все нужные часы. Получается, что труд изначально ориентированный на улучшение будущего нашей России стоит ниже прожиточного минимума. Как это понять? Выходит, что нам наплевать на тех, кого мы растим и какими их вырастим?
Общество настолько деградировало, что сейчас редко можно увидеть мать, идущую с ребёнком без сигареты и пива, или молодых людей, которые серьёзно думают о своей будущей жизни, семье. Такое ощущение, что у всех на уме лишь одно – «день прошёл и ладно, я ничего не изменю, лучше плыть по течению»!
Но ведь всю жизнь одним днём не проживёшь, пора пробудиться от этой дремоты и встать на ноги. И кто как не мы с вами можем приложить к этому усилия? Кто может нам помочь, кроме нас самих? В нас от природы есть сила, нужно только захотеть и начать действовать.
Просто когда мы совершаем какой-то поступок, стоит начать задумываться: «А как бы я поступил в такой же ситуации по отношению к своему ближнему?»
 
Роман РАУД
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика