Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Правила поведения на воде и у воды
(голосов: 0)
18:07:2008 г.
 
Правила поведения в лодке
Лодочные прогулки, особенно с детьми, далеко не безобидны. Катаясь на лодке, как и в любом другом виде транспорта, надо быть очень внимательным. Не стоит кататься на лодке в плохую, особенно ветреную погоду. Садясь в лодку, не торопитесь, а главное – не перегружайте ее; избегайте встреч с быстродвижущимся водным транспортом; не стоит вставать в лодке или раскачивать ее. Особенно опасно, когда управляют лодкой нетрезвые взрослые, а в лодке есть дети.
 
Подготовка к походу на байдарке
Выбирая маршрут, рассчитайте правильно свои возможности. Маршруты бывают категорийные, повышенной степени сложности для профессионалов, и некатегорийные, расчитанные на новичков и любителей. В зависимости от маршрута выбирайте снаряжение.
Обязательно возьмите с собой ремкомплект. В него должны входить: запасной материал для склеивания дырок (такой же фактуры, как шкура вашей байдарки), кусок наждачной бумаги, ножницы (чтобы вырезать заплаты); баночка с водостойким клеем, ацетон или растворитель для обезжиривания поверхности (бутылочку с ацетонов обязательно подпишите, чтобы не перепутать с водой), кроме того, у вас должна быть толстая иголка с большим ушком, капроновые нитки и небольшой кусочек ткани. На маршруте любой степени сложности вы и ваши дети должны быть в спасательных жилетах. Местом стоянки нельзя выбирать заповедники, где запрещено разводить костры, избегайте также частных владений, деревень, чтобы не причинять беспокойства жителям. Основные проблемы в бурной воде случаются из-за того, что человек теряется, забывает, чему его учили.
 
Как купаться с "умом"
Перележав на пляже можно перегреться. При сильном и длительном перегревании возможны тепловой удар и нарушение работы сердца. Каковы симптомы перегревания? Покраснение кожи (ожоги), сухость, во рту, сильная жажда, возможно даже потеря сознания и остановка дыхания и сердца. Как же уберечься от этих неприятностей? Нельзя долго находиться на солнце, старайтесь спрятаться в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Головной убор - обязателен! Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению. Употребляйте чуть больше соли: когда потеешь, соль выводится из организма, а это вредно. Что же делать, если у кого-то все же случился тепловой удар?
Сразу же уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром; заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. Иногда может понадобиться даже искусственное дыхание и массаж сердца.
 
Для детей
Почему мы так любим купаться? Может быть, к этому нас подталкивает неосознанная память о тех далеких временах, когда все живое могло существо-вать только в воде? Да и сейчас 71% поверхности Земли составляют моря и океаны. И это, не считая бесчисленных озер, рек, прудов и искусственных во-дохранилищ!
Но манящая прохладой вода может грозить смертельной опасностью. Прежде всего, обязательно надо уметь плавать. Недаром даже у древних греков это умение считалось такой же необходимостью, как и умение читать. Но, научившись вполне прилично плавать, мы сразу забываем об опасностях, грозящих нам на воде. А между тем каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек. И большинство из них умели плавать...
Правила поведения на воде были сформулированы еще в 19 веке, когда в 1872 году в России организовали общество спасения на водах. Сегодня они примерно те же:
* Не купаться, а тем более не нырять в незнакомых водоемах (неизвестная глубина, камни, коряги)
* Не заплывать за буйки
* Не приближаться к судам
* Не устраивать в воде игры с шуточными «утоплениями»
* Пользоваться надувным матрасом (кругом, автомобильной камерой) надо только под присмотром взрослых. Матрас может неожиданно «сдуться» или течение унесет его далеко от берега.
Для взрослых есть еще одно обязательное правило: не купаться в нетрезвом виде, но для вас ребята, это не актуально — ведь вы, разумеется, не употребляете спиртные напитки!
Все перечисленные нами правила относятся к людям самоуверенным или беспечным. Однако причиной трагедии может быть и страх. Например, вы зап-лыли слишком далеко, устали, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться. Вам поможет умение отдыхать на воде. Самый верный способ – лечь на спину, расправить ноги, руки, расслабиться и отдохнуть 2-3 минуты, лишь легкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Кстати, на море, в соленой воде это сделать легче.
Еще один «страх»: мышечная судорога - у пловца сводит ногу. С силой потяните за большой палец ступню на себя. Как правило, судорога отступает. Что делать, если у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросить ее утопающему? Прежде всего, ободрите его криком и плывите на помощь. Подплыв к терпящему бедствие человеку, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади каким-нибудь приемом захвата (самый распространенный прием - за волосы), плыть вместе с ним к берегу. Если он в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги - нырните: человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас.
Не стесняйтесь обращаться с ним жестоко: нередко это единственный способ спасти человека. Помните, что утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее 6 минут:
* Повернув его голову на бок, прочистите пальцем забитые тиной или песком нос и рот
* Положите пострадавшего животом себе на колено (голова должна свешиваться вниз) и, сильно нажав, вытесните воду из желудка и дыхательных путей
* Начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца
* Даже если вы не ощущаете явного результата, не прекращайте оживления до прибытия «скорой помощи» - нельзя упустить ни одного шанса на спасение человека!
 
Как избежать трагедии на воде
Купаться лучше вечером, когда нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов тепла. Плавать можно не более 20 минут, и это время увеличивают постепенно, начиная с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбирать безопасное место для купания с твердым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном. Никогда не прыгайте в местах, не оборудованных специально: можно удариться о камень или другой предмет.
Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лег¬кие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.
 
Основные правила поведения на воде
В жаркие дни у человека возникает естественное желание искупаться. Но вода приносит не только радость общения с природой. Напоминаем правила поведение на воде:
1. Не нырять в незнакомых местах.
2. Не заплывать за буйки.
3. Не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам.
4. Не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
5. Не плавать на надувных камерах.
6. Не купаться в нетрезвом виде.
Нарушение этих правил, особенно купание в нетрезвом виде, остается главной причиной гибели людей на воде.
Впрочем, есть и другие причины. Например, часто бывает, что у пловца начинает сводить ногу. В такой ситуации купающийся должен на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, рукой сильно потянуть на себя ступню за большой палец.
Необходимо научиться и отдыхать в воде. Первый способ - лежа на спине. Спокойно расправить руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Набрать в легкие воздуха, задержать дыхание и медленно выдохнуть. Второй способ – сжавшись «поплавком». Для этого необходимо вдохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками, и прижать к телу, сдерживая выдох, но, не напрягаясь, медленно выдыхать в воду, а затем опять быстрый вдох над водой и снова — «поплавок». И так отдохнув, надо опять плыть к берегу.
Ни в коем случае не теряйте контроль над собой. В критической ситуации нельзя паниковать, надо только действовать. В конце концов, умеющий проплыть 10 метров, проплывет и 100, если будет отдыхать, сохранять самообладание. Помните, что человек все-таки легче воды!
Разумеется, эти советы помогут тем, кто умеет плавать. Научить плавать своего ребенка - такая же обязанность родителей, как научить правильно переходить улицу. Уверенно держаться на воде можно научить за 5-7 дней. И это уже первый шанс к безопасности на воде.
 
Н.З.РЫХЛИЦКИЙ,
старший госинспектор ГИМС
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика