Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Он был нашим кумиром
(голосов: 0)
16:07:2008 г.
 
В статье «Семейная спортивная реликвия» говорилось о знаменитом вратаре Льве Яшине. Сегодня свои воспоминания на спортивную тему (а также снова о Льве Яшине) предлагает Юрий Владимирович КУРДЮКОВ.

Игры с мячом – футбол, волейбол, баскетбол, «штандер», салки и другие сопутствовали мне с детства. Каждый вечер или днем в каникулы (с 1959 по 1970 гг.) мы с приятелями играли в «футболянку», проще говоря, «гоняли мяч». Где-нибудь на свободной лужайке (обычно у домов №№ 40 и 42 по улице Крестьянская, ныне Шаркова, рядом с деревянными мачтами ЛЭП) мы играли в одни ворота: били «пендали» (пенальти) или играли в «набивало» – набивали ногами очки (удары) до первого касания земли мячом.
«Играли в футбол» уже команды по 2-3 улицы (или 1 квартал, если народу много) на самодельном футбольном поле – близком по размерам к настоящему футбольному полю, с разметкой, с двумя воротами. Таких «полей» в Угличе было несколько, а «лужаек» – не счесть, почти в каждом квартале! Наша команда (ребята с улиц Крестьянская, Каменская, Пролетарская, Маяковского, Свободы) играла обычно на поле в пересечении улиц Каменской и Чкалова. Противниками были ребята с улиц Комсомольская, Чкалова, часть Свободы, Загородная, Кольцевая и Высоковольтная.
А вот в настоящий футбол у нас играли такие ребята, как Вадя Брыкин, Боря Волохонов, Женя Коркин, Шуня (Саша, а фамилию не помню), Лева Серебрянников, позднее (уже моего возраста, 1952-53 г.р.) – Валера Таганкин, Юра Холмовский и другие. В начале 60-х команду возглавлял Вова Караваев – наш сосед по дому (ул.Крестьянская, д. №48). Играли на стадионе ДСО «Труд» (т.е. «Трудовые резервы»»). В 1963 году, после полета В.В.Терешковой в космос и выпуска в честь ее позывного часов «Чайка», команда стала называться «Чайка», а впоследствии это имя дали и стадиону. Кстати, так было названо много спортивных команд и сооружений по всей Ярославщине – землячка все-таки! И все мы – от мала до велика – любили футбол, знали всех футболистов из разных команд (даже дрались из-за них!). Но были и общие любимцы, кумиры 60-х. Расскажу об одном, нашем, семейном…
22 октября 1929 года в Москве родился Лев Иванович Яшин. Знаю, что его спортивный рост и успехи описаны не в одной книге и справочниках. Поэтому скажу кратко: заслуженный мастер спорта, Герой Социалистического труда, награжден орденами Ленина, дважды Трудового Красного Знамени и т.д., вратарь московского «Динамо». А так как мой отец работал в системе МВД и был членом ДСО «Динамо», то и вся семья «болела» за «Динамо». В 1963 году Лев Яшин, как лучший футболист Европы, получил приз «Золотой мяч». Этому событию был посвящен выпуск почтовой марки. Впоследствии изображение «Золотого мяча» стало эмблемой детского футбольного клуба «Кожаный мяч», активно пропагандирующего футбол среди детей и юношества.
В 1966 году, когда мы уже смотрели наш «Рекорд», Лев Иванович был признан «лучшей перчаткой мира», лучшим вратарем Кубка Европы и Первенства Мира. Вот такой это был человек, наш кумир.
Его отличала и скромность, и настоящая русская черта – сострадание и отзывчивость. Как-то, в Рио-де-Жанейро, Яшина пригласили в телестудию, где были поставлены настоящие футбольные ворота и три футболиста-любителя пробивали пенальти знаменитому вратарю. За удачу – вознаграждение, превышающее стоимость входного билета на телешоу. Вся Бразилия, затаив дыхание, наблюдала за этими необычными поединками! Яшин не пропустил ни одного гола! По окончании турнира ему была вручена крупная денежная премия. Самая крупная за всю историю конкурса, иными словами «джек-пот», потому что он стал первым «сухим» вратарем-иностранцем. А когда на этом телешоу ведущий спросил, как Яшин собирается потратить эту крупную сумму, Лев Иванович ответил, решил пожертвовать их в пользу нуждающихся детей Бразилии.
После травмы и операции на ноге, Лев Иванович стал работать в Федерации футбола. В 1989 году он лишился ноги и очень тяжело переживал это, много болел. И, тем не менее, он думал о бедах и горестях других людей, особенно детей. НаТак, 10 августа 1989 года Советский благотворительный детский фонд им.В.И.Ленина выступил с поддержкой семейного детского дома, выпустив Благотворительный билет, в год ребенка, с автографом Льва Яшина «Всем добра» Это хорошее напутствие тренера своим питомцам. А через полгода, 10 марта 1990 года Льва Ивановича Яшина не стало. Родина и мы понесли большую утрату. Но мы гордимся, что жили в одно время с ним и могли наблюдать за его блестящей игрой. Ведь он был нашим футбольным кумиром!
На фото:
Физкультурники-футболисты на первомайской демонстрации 1970 года. Левая колонна. Юрий Холмовский (1), Владимир Караваев (3), Вадим Брыкин (4). Правая колонна. Валерий Таганкин (1), Евгений Баландин (2), Борис Волохонов (5, в черных очках).
 

Комментарии  

  1. #1 наталия
    2010-04-1119:59:51 А чем сейчас занимаются эти ЮНЫЕ физкультурники-футболисты?

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика