Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Ох уж эта зелень!
(голосов: 0)
11:07:2008 г.

Углич – город красивый, зеленый. Кустарников и деревьев у нас в достатке, но некоторые горожане этот факт, порой, воспринимают как недостаток. Бесспорно, все хорошо в меру, и зеленые насаждения вызывает восторг, если они ухожены. Нужно заметить, в центральной части города и вдоль главных улиц так оно и есть. Что же касается окраин, некоторых микрорайонов и так называемого «частного сектора», то здесь все растет, как растет. И хорошо, что растет, а то бы весь мусор, вываливаемый где попало, был бы круглый год на виду. Потому так и будем считать, что кустарники и трава – наши «косметические» спасители. Но вот к отдельным деревьям у горожан есть серьезные претензии.
Многие деревья изжили свой век и уже не только не радуют глаз, но и становятся опасными для жизни людей. Реестр таких деревьев, посаженных когда-то в том или ином районе города, и подлежащих сегодня срочной спиловке, не просто велик, – он огромен. И процесс этот требует от коммунальщиков служб, занимающихся данной работой, определенного времени и финансовых затрат. И все же, убрать опасные деревья стараются как можно быстрее. Перспектива быть заваленным огромным деревом не прельщает никого, поэтому и здесь городские службы стараются изыскать силы и средства для предотвращения трагедий. Что же касается собственных зеленых насаждений жителей, или «дикорастущих» кустарников и деревьев, то их почти всегда ликвидируют своими силами.
Другое дело, когда речь идет о деревьях живых и крепких, но также неугодных: или вид из окна закрывают, или при каждом порыве ветра ветками бьет по антеннам и окнам. Что ж, деревья имеют такое свойство от природы – они растут и ветки их тоже! И тут ничего не поделаешь – каждый, как правило, решает свои проблемы сам, ведь спилить пару веток крепкому среднестатистическому мужчине не составит особого труда. Такие неудобства для людей вполне понятны и оправданны – жилищный комфорт, безусловно, важнее, чем навязчивость матушки-природы. К тому же при посадке деревьев мало кто задумывается, что такое насаждение, находящееся рядом с домом, когда-нибудь станет помехой «мирной жизни».
А еще бывает и так, что деревья становятся помехой бизнесу. К примеру, владелец магазина, решив, что то или иное дерево закрывает фасад и рекламные щиты и это вредит его предпринимательской деятельности, заявляет, что помеху нужно устранить, причем за счет городских служб.
Борьба человека и природы за жизненное пространство, наверное, извечна, а вот борьба рекламы с природой – это уже что-то новое! И в каждом конкретном случае решать эту проблему нужно учитывая все нюансы: установленный порядок озеленения магистральных улиц, мнение жителей данной территории, кто понесет финансовые затраты и т.д. В конце концов, может быть проще владельцу магазина организовать дополнительную рекламу на более видном месте. При современных технологиях вариантов для этого много…
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика