Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Да будет свет…
(голосов: 0)
09:07:2008 г.

С большим интересом прочитал статью В.А.Чепелева «Нравственность – основа жизни». Выждав немного - рассчитывая, что кто-нибудь из заинтересованных этой статьей откликнется, но, к сожалению, не дождался, - решил высказать свое мнение.
 
Затронутая проблема нравственности как никогда актуальна сегодня для Российского государства и его народа. И говоря о ней, автор статьи излагает понятие духовности (нравственное, умственное) и ее значение для государства и народа, руководствуясь суждениями классиков русской литературы.
Далее, довольно уместно и понятно, раскрыт раздел «О чем думает народ?». Если сравнить содержание этого раздела с посланием 2007 года В.В.Путина, который определил некоторые нравственные ориентиры для страны, то можно уверенно сказать, что реально мало что воплощается в жизнь, и эти посылы еще ничего не доказывают.
А вот почему молчит элита?.. С большей долей вероятности я ответил бы так:
Во-первых, поскольку проблема не из легких, к тому же непосредственно каждого как-бы не кусает, то лучше помолчать – за умного сойдешь, другими словами – безразличие, инертность.
Во-вторых, по-видимому, над всеми нами довлеет высказывание скрипача-виртуоза Сергея Стадлера: «При диктатуре ты ничего не можешь сказать. А при демократии ты говоришь, но тебя никто не слушает». Последнее утверждение подтверждается, например, тем, что районные власти не желают реагировать на критические статьи в газете, которые им адресуются.
В-третьих, похоже, наши уважаемые граждане думают, что Россия – страна не наша, что от нас в ней ничего не зависит, а мы ей нужны только как рабочая сила и материал для выдавливания из нас денег. А принадлежит она сворам жадных и лицемерных хищников, завоевывающих власть друг у друга. (М.Веллер, «Великий последний шанс»).
Понятно, что эти соображения близки к истине, но все-таки, где же голос учителей, работников культуры, журналистов, ученых, врачей, инженеров, руководителей предприятий и организаций, профсоюзных и других общественных деятелей, властных структур и др.?!
Я согласен с автором статьи, что причина всех наших материальных проблем кроется в духовной сфере жизни человека и главным образом в нравственности. Приведу высказывание В.Г.Белинского: «Что такое нравственность? В чем должна состоять нравственность? В твердом глубоком убеждении, в пламенной непоколебимой вере в достоинство человека, в его высокое назначение. Это убеждение, эта вера – есть источник всех человеческих добродетелей, всех действий».
Так что же у нас в стране сделано и делается для возвеличивания достоинств человека, его высокого назначения. Перечислю только некоторые деяния властей, которые , на мой взгляд, не возвеличивают, а унижают достоинство человека:
- неумные или «на кого-то ориентированные» законы;
- непродуманные реформы;
- засилье чиновничье-бюрократического аппарата;
- несправедливые налоги;
- демографическая проблема;
- коррупция и воровство;
- разбазаривание богатств страны;
- развал промышленности и сельского хозяйства;
- ухудшение жизненного уровня;
- информационный голод;
- одурманивание и унижение народа;
- бедность и нищета;
- безработица и т.д., и т.п.
Вот такая «забота» о человеке и порождает в нашем обществе безнравственность, порочные явления и события. Об одном таком событии рассказывается в «Угличской газете» от 11 июня 2008 года в статье «Об этом невозможно молчать».
Уважаемые читатели, если вы знакомы с книгами Александра Хинштейна «Ельцин. Кремль. История болезни» и «Березовский, Абрамович. Олигархи с большой дороги», то, я полагаю, четко представляете, какие люди в свое время захватили власть в России. Я не хочу их перечислять – федерального, регионального и местного «розлива» – они на слуху у многих, кому не безразлична судьба Российского государства.
А.Хинштейн так характеризует их: «Новые властители России, не в пример своим предшественникам, от искусства и народа страшно далеки. Из всех видов прекрасного президент Ельцин предпочитал оперетты режиссера Курочкина, игру на деревянных ложках, да нестройное исполнение застольных песен. Президентское окружение было под стать своему лидеру; рослые, как на подбор, здоровенные мужики, высшим удовольствием в жизни почитали стакан водки после обжигающей бани. Книг они не читали, в театры ходили исключительно по служебной надобности. Словом, путь к их сердцам следовало прокладывать совсем по другому азимуту. Но Березовский с его звериной хваткой и изворотливой изобретательностью не найти этого пути не мог просто по определению».
Свою мысль про нашу власть и наш народ я хочу выразить словами Спасителя Иисуса Христа: «Слепые ведут слепых».
Вместе с тем нужно отметить, что власть кое-что делает для решения проблемы нравственности в стране, например, привлекает для этого церковь. Но, поверьте, таких действий явно недостаточно, нужно идти к цели разными путями, а иначе получится такой же результат, как в федеральном законе о монетизации льгот…
Я человек старой закалки и не большой знаток в вопросах нравственного воспитания граждан, поэтому еще раз призываю всех, кто владеет этими знаниями, поделиться с читателями своими соображениями.
 
Артем ВЕТРОВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика