Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
О братьях наших меньших
(голосов: 0)
08:07:2008 г.

Бездомные животные – наверное, одна из самых актуальных проблем любого города. Стаи бродячих собак и кошек доставляют массу хозяйственных неприятностей, создают антисанитарные условия, а порой они просто опасны для жизни людей! Что же делать: бояться, уничтожать, или, наконец, перестать создавать и стимулировать условия для появления диких, брошенных и озлобленных животных?..
 
Кажется, тема бродячих животных и борьбы с ними уже обсуждена вдоль и поперек, вот только решить эту проблему на деле оказывается не так-то просто. Бездомных собак отлавливают, усыпляют, но меньше их почему-то не становится. На смену «безвременно ушедших» с завидным постоянством приходят новые, а те собаки, которых гоняют с облюбованных ими территорий, опять возвращаются…
Основной контингент «наших бродяжек» - это, конечно же, бывшие домашние любимцы (которые в силу той или иной причины перестали быть «любимыми») и их многочисленные потомки. Здесь все понятно: что говорить про сострадание и ответственность перед зверушкой, если порой «человек человеку волк». Приюты для собак в России можно пересчитать по пальцам, а службы по отлову и усыплению собак с таким наплывом работы просто не справляются. Кроме того, многие считают, что усыпление брошенных животных негуманно, т.к. они не виноваты, что «собачья жизнь» ожесточила их. Ведь известны случаи, когда «уличные» псы оказываются намного спокойнее и добрее домашних собак, которые даже в присутствии хозяина нападают на людей и калечат. Потому-то и жалеем, и прикармливаем, и сами, порой страдаем (а вместе с нами и окружающие!) от своего же сердоболия.
Так, например, еще с весны 2007 г. на территории Угличского дома-интерната находятся две бездомные собаки, которые не только нарушают санитарно-эпидемический режим учреждения, но и представляют угрозу жизни и здоровью проживающих и работающих там людей. Коммунальные службы, к которым обращалось за помощью руководство дома-интерната (МУП ПУОЖФ, ООО «Благор»), не смогли произвести никаких действий т.к. собаки попросту отсутствовали на момент их приезда. А своими силами избавиться от собак у работников интерната не получается, тем более что некоторые сердобольные жители дома подкармливают животных, тем самым, приучают их к месту постоянного обитания.
Так что либо люди перестанут приваживать собак, либо, пока нет соответствующей коммунальной службы, просить Угличскую районную станцию по борьбе с болезнями животных усыплять собак. И надо помнить, что услуга эта – не бесплатная.
Конечно, система обращения с бездомными животными в России, по сравнению со странами Западной Европы, далека еще от совершенства. Но, как говориться, на государство надейся, а сам не плошай.
В общем, прежде чем кого-то обвинять и сетовать, присмотритесь к себе и, во избежание многих неприятностей, помните и соблюдайте несколько простых правил:
- не приваживайте бродячих животных, если не собираетесь их «одомашнить»;
- не заводите дома кошек и собак, если не уверены в своих силах и возможности их прокормить;
- никогда, без явной опасности и оправданности, не допускайте жестокого обращения с животными, тем более при детях;
- не провоцируйте (не дразните, не угрожайте, не бегайте, не суетитесь и т.п.) и по возможности не подходите близко к уличным животным, и обязательно научите этому своих детей.
 
Сергей КЛЕМЕНТЬЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика