Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Остановка по требованию
(голосов: 0)
04:07:2008 г.
 
Я тех людей никак понять не мог,
Кто омрачает на Земле прекрасной
Жизнь, что даётся всем на малый срок,
Враждой ненужной, злобою опасной.
(Расул ГАМЗАТОВ)
 
Очередной раз, проходя мимо гудящего молодежного столпотворения, я решила посмотреть, что же вызвало такой ажиотаж. Пробравшись сквозь толпу, я увидела «милейшее видео» очередной «стрелки»-«разборки». Вдаваться в подробности не стала, а просто посмотрела на лица ребят, налетевшей на «просмотр», как пчёлы на мёд. Кто-то смеялся, кто-то закрывал глаза, жмурился, щурился… Но никто не ушёл, все неотрывно наблюдали… ужасающую картину. Ну почему молодёжь такая озлобленная и агрессивная?!..
 
Найти ответ на этот вопрос я решила в книгах и справочниках по психологии. Но поняла только то, что едва ли человек без образования сможет в них разобраться. Да, есть и книги, написанные простым языком, но сомневаюсь, что кто-то отправится на поиски такой литературы. И, раз уж книги ответа не дали, за ответом отправилась непосредственно к самой молодёжи.
После долгих обсуждений и размышлений со сверстниками я выделила одну ключевую проблему. Безусловно, если у человека есть проблемы с психикой, то здесь, вроде бы, дело понятно, но есть и вполне вменяемые дети, совершающие преступления, не уступающие по жестокости взрослым. По-моему, проблема в общении – либо ребёнок попадает в плохую компанию, подвигающую его на «великие» свершения, либо сверстники воспринимают его в «штыки», не желают принимать в свою компанию и, говоря на молодёжном сленге, «чморят»...
Проблема может таиться и в семье. Чему могут научить родители-алкоголики? Какие хорошие манеры они могут привить маленькому человеку, предоставленному самому себе?! Правда, бывает и наоборот – от чрезмерной опеки дети готовы убежать куда угодно и куда потом их приведёт дорога – трудно сказать.
И еще. В последние годы свобода и вседозволенность стали синонимами. Например, телевиденье изо дня в день открыто демонстрирует все это. Так, в очередной скандальной передаче нас пичкают на ночь «ужастиками» о детях-убийцах и вроде бы тем самым пытаются задушить, устранить эту «чуму XXI века», но в итоге ещё больше разжигают. А ещё для распространения этих «выходов агрессии» есть «чудо» техники - интернет и мобильные телефоны. Ужасает и то, что среди малолетних преступников есть рецидивисты, что, на мой взгляд, спровоцировано тем, что по законодательству за «грехи детей» платят родители и лишь с 14 лет сами дети, и то частично, попадают под «справедливую руку правосудия».
Вот там мы и расплачиваемся за пресловутую «свободу», в том числе и молодёжи. Но с этим можно и нужно бороться. И начинать надо с воспитания внутри семьи, в школе… И чем быстрее, увереннее и точнее будут наши действия, тем раньше и эффективнее мы получим результаты. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь…
 
 Алена ЖУКОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика