Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
Полезная информация
Жива душа народа!
(голосов: 0)
03:07:2008 г.
 
Закончился чемпионат Европы по футболу. Победителем стала сборная Испании, дважды обыгравшая сборную России, а в финале – так же уверенно – сборную Германии. Что поделаешь: сильнейший – есть сильнейший!
Но то, что сделала сборная России – это своего рода чудо для нашего народа. Три победы подряд над сборными Греции, Швеции и фаворитом турнира – сборной Голландии, показали: счастье человека не измеряется содержимым кошелька, а ликование нации – это когда утром в воскресенье десятки миллионов соотечественников проснулись блаженными, как дети. Они сладко улыбались, вспоминая забитые мячи Аршавина, Торбинского и Павлюченко в ворота голландцев. Потягивались, думая, что теперь уже все в жизни наладится. Ощущали небывалый прилив сил и жажду творчества, когда хочется горы свернуть…
 
Еще месяц назад, когда наши хоккеисты вырвали победу на чемпионате мира не у кого-нибудь, а у самой сборной Канады, да еще на ее родине – в Канаде, в год 100-летия канадского хоккея – этого казалось бы не должно было случиться, т.к. этому противилось все: и ход игры, и судьи, и трибуны. Но победа состоялась! Это значит, что произошло чудо. А чудеса, даже такие малые, так просто не происходят – они всегда являются свидетельством чего-то, пусть еще не видимого, но сущностного: тектонических сдвигов в истории и фундаментальных перемен в жизни народа.
Вслед за хоккеистами, футболисты «Зенита» выиграли клубный чемпионат Европы и его игроки привнесли в сборную России победный дух. Если вспомнить, как все было – мы с трудом, с помощью хорватов, пробились на европейский турнир и мечты многих сводились лишь к одному – попасть хотя бы в четверть финала. И вот теперь сборная России продемонстрировала тоже чудо – стала бронзовым призером Европы по футболу, впервые за 20 лет своей постсоветской истории. Она показала, как можно подняться из самой пропасти поражения. Как можно в короткий срок, под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка, преобразиться на удивление всему миру и самим себе. Как вдруг проявляются характер, сила и мастерство у того, кто, казалось, обречен на унизительную роль неудачника. Как от победы к победе сами собой подверстываются неведомые ресурсы, о которых сутки назад никто не догадывался. А что, если и всей России так же?
Мне еще памятны слезы и тоска знаменитого вратаря Владислава Третьяка при виде безутешной игры наших хоккеистов со сборной Финляндии на последней Олимпиаде. А сегодня хоккеисты, сыграв так, как играли Харламов и Мальцев, заставили вспомнить и себя, и нас, и весь мир, что мы – достойны побед. И после финала мир «стоял на ушах», в изумлении шепча: «Что же это за люди такие, русские?» А наш болельщик орал в телекамеру на всю страну: «Мы – лучшие люди на Земле!»
Нынешние футболисты сборной России поделились с народом истиной более высокого порядка: «Мы – можем все!» Это значит: нет у сборной соперника, с которым она не в состоянии справиться – дайте только время. Это значит – нет таких преград, которых не смогла бы одолеть Россия!
В ночи побед нашей сборной русские ковали из себя новый народ. Они братались на переполненных улицах своих городов, чувствуя не рознь, а национальное единение. Под возглас: «Вперед, Россия, мы с тобой!», они озаряли небо фейерверками, оглушали клаксонами, приближая раннюю июньскую зарю. Мешая советские и российские рифмы, они учились распевать гимн России так, как способны петь только победители. Они не хотели больше помирать и проигрывать, но испытывали острое желание жить дальше, страстно веруя, что любое великое дело им по плечу.
Как хочется, чтобы на волне такого общенационального единения в России и у нас в городе, разномастные власти, сбросив всю «ржавчину страстей», устремились вместе с народом в едином порыве к Победе жизни, чтобы наши дети и внуки были красивыми и удачливыми.
 
В.А.ЧЕПЕЛЕВ,
председатель совета
движения «Угличане»
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика