Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Наши земные проблемы
(голосов: 0)
25:06:2008 г.
  
«Мы родную землю защищали, каждый маленький клочок...» Это слова из песни фронтовых лет, которую мы пели на привалах между боями с немецко-фашистскими захватчиками. Земля, которую мы защищали, сегодня также нуждается в помощи – от врагов внутренних, которые ее продают.
С каждым годом на земле остается все меньше и меньше настоящего хозяина-земледельца. Пахотные угодья становятся пустырями, зарастают бурьяном и кустарником. Опустели многие деревни, обрабатывать большую часть земли стало некому. На селе остались, в основном, одни старики, за последние годы многие деревни полностью исчезли с лица земли, чего в России никогда не было. Несмотря на отдельные островки благополучия, в целом наше сельское хозяйство продолжает стремительно разрушаться…
 
Что предлагают современные Столыпины
 
Россия богата мудрыми людьми. Разве не требуют срочную аграрную реформу сегодняшние Столыпины? Но их глушат, как рыбу! Кому-то очень хочется оставить все как есть, кто-то в этом заинтересован…
Россияне давно ждут, когда же Российское правительство и Государственная Дума создадут конкретный план по спасению деревни. Есть сведения, что на сельское хозяйство выделяют большие деньги, но специалисты-реформаторы убеждены, что эти деньги пойдут только на закупку горючего и техники, большая часть их может, как говорится, уйти в песок.
Что же предполагают ученые-специалисты? Нужно деньги направить на перспективное производство на селе, необходимо в срочном порядке строить дома для селян, животноводческие фермы, птицефабрики, возобновить рост коневодства (мы непростительно отказались от реальной силы крестьянской лошадки). Ведь пустующие земельные угодья голыми рублями не засеешь – где пусто, там и остается пустота. Нужно из стран ближнего и дальнего зарубежья продолжать приглашать к нам специалистов-соотечественников. Надо предоставить им на льготных условиях жилье в сельской местности и гарантировать льготы, которыми они должны пользоваться в первые годы.
Знатоки аграрной реформы, которую ждут годами, убеждены, что, если миллиарды, направленные государством в сельское хозяйство, не пойдут на производство технического перевооружения и продуманных технологий, сельское хозяйство нам поднять будет трудно.
 
Нам сегодня надо жить!
 
Сегодня мы обречены покупать на Западе сельхозпродукты (которые многие называют отбросами!), причем покупают их дешево (так как они и стоят!), а нам продают дорого. И это при том, что зарплата российских учителей, врачей, работников культуры, других низкооплачиваемых трудящихся, пенсионеров во многие разы меньше европейской или американской!
Не случайно в последних выступлениях В.В.Путин сказал: «…Так жить нельзя, у нас через год-другой уже не будет такого фонтана из нефтепродуктов. И все деньги от продажи нефти и газа будут уходить на закупку импортной еды. Своего-то производства у нас нет, а чем-то обеспечивать растущий спрос населения надо». И далее «…По этой причине у нас в стране бешено растет доля теневой экономики. Она уже, думаю, до 40 процентов от реальной» (см. статья М.Хазина. стр.14, газета КП, № 79 от 30.05.08 г.)
Многие «горячие» экономисты-специалисты уверяют нас, что в 2020 году в России будет чуть ли не райская жизнь. Но они забывают, что нам надо жить сегодня! А как жить, если цены на продовольствие растут в бешеном темпе?! В России разрыв между бедными и богатыми увеличивается и никаких мер остановить падение жизненного уровня народа пока нет.
Так что, рано или поздно, но придется нашим правителям с учеными выработать стратегию для возрождения России, что бы она была независима от Запада и Америки.
 
Продажа земли в Угличском районе
 
Наш Угличский район полностью отражает положение сельского хозяйства и условия жизни крестьянина в России. У нас продолжается скупка пустующей земли и земельных паев бывших колхозников. Выбор при этом достаточно большой. Так, недавно в нашей местной газете были напечатаны сообщения о наличии свободных земельных участков: 5000 кв.м. в с.Ильинское, 1500 кв.м.в д.Выдры, 823 кв.м.в д.Коржево, 4000 кв.м. в д.Михеево…
Есть проблемы и в отношении совершаемых сделок по земле. В настоящее время в Угличском райсуде будет рассматриваться иск Н.А.Тимижева. От его имени по доверенности обозначена выступить в суде юрист из Рыбинска Е.Л.Иванова. Из заявления, составленного, по всей вероятности, этим юристом, предлагается признать незаконным решение от 09.04.2007 года (общего собрания) участников общей долевой собственности. В случае удовлетворения иска на земле СПК Дружба продолжится строительство дач.
Живописные берега Улеймы (она протекает по территории СПК Дружба) уже давно облюбовали толстосумы из Москвы и других городов. Так, между деревнями Каилово, Глазово, Литвиново и др. от деревни Кузнецово до земельного участка Ярославского университета красуются дачи с участками земли, которые уже стали собственностью этих толстосумов. И никого не волнует, что по закону запрещено занимать земли по берегу реки на расстоянии до 100 метров! Фактически сама Улейма стала личной собственностью дачников.
Разумеется, далеко не в восторге жители вышеуказанных деревень от этого дачного заселения, но такие, как истец Тимижев и другие, уже «морально созрели» и готовы за хорошие деньги продать свой пай земли.
Дачами застроены и берега реки Юхоть. Стоимость тех участков оценивается сейчас многими сотнями тысяч рублей.
Вот как нам аукнулась «затея» продажи земли. И сегодня на земле нашего убывающего земледельца-кормильца возраждается (вспомним А.П.Чехова) класс дачников.
 
Страна рабов, страна господ
 
В XIX веке поэт М.Ю.Лермонтов писал «…Россия - страна рабов, страна господ». Сегодня нашу обездоленную нищету, разумеется, рабами назвать нелогично, но в отношении господ мало что изменилось.
Можно без преувеличения сказать, что наше общество раздвоилось только благодаря пресловутой приватизации, ход которой сейчас уже трудно остановить.
Великий писатель А.И.Солженицын в одной из своих статей в газете «Комсомольская правда» за 2005 год утверждал, что «…Никогда в мире не видели такой быстрой приватизации. Таких идиотов не было больше. С огромной скоростью раздали наши недра, нефть, цветные металлы, уголь, производство и землю. Ограбили Россию до нитки. Ограбление началось от частных вкладчиков. Нарастили миллиардеров, которые для России ничего не сделали. Эти грабители, за счет нашего богатства, продолжают расти как раковая опухоль»
В журнале «Аргументы и Факты» №15 за 2008 год напечатано, что общее состояние российских миллиардеров доходит до полутриллиона (!) долларов, а «…число отечественных супербогачей …более 100». Все они выросли и растут за счет приватизации богатств народа.
Примечательно, что в Китае в два раза меньше миллиардеров, чем у нас. В Германии их всего 59, а в Англии и того меньше - 35. Закономерно спросить, неужели наши миллиардеры не желают помочь российскому сельскому хозяйству? Разве трудно таким, как Олег Дерипаска, доходы которого ежегодно составляют порядка миллиарда рублей, благородным образом отстегнуть миллиардик-другой, т.е. проявить личный патриотизм в деле спасения земли русской. За ним могут последовать и другие богачи, тем более, что миллиардеры в России растут как грибы, а народ как был в нищете, так и остается!
В свое время английский политик У.Черчилль с сарказмом говорил, что «…я думал, что умру от старости, но придется умереть от смеха – русские стали покупать продовольствие на Западе». Шутка У.Черчилля не лишена горькой правды.
В этом году следствие ведет уголовное дело в отношении продажи земельных угодий под Москвой, где элитная земля продавалась по чрезмерно льготной, в несколько раз заниженной цене. Вездесущий губернатор Чукотки Р.Абрамович тоже приложил руку к этой сделке. Его представители сторговали обширный кусок престижной земли.
Проглядывается и цель таких сделок – купленную землю в дальнейшем перепродать сельскохозяйственным предприятиям, но по другой цене. А платить за землю, в конечном счете, должно государство (т.е. мы сами!), которое вынуждено будет выделять субсидии для многочисленных СПК – земля им будет нужна – никуда они не денутся!
 
Нищета и бесправие
 
Закон должен действовать в интересах всего общества, а не отдельной кучки олигархов. В журнале АиФ, №15 за 2008 год член народной коллегии АиФ К.Мальцев пишет: «…Отвратительно то, что российские миллиардеры, присвоившие народные богатства, к ним же ограбленному народу относятся, как к быдлу. Они не просто безнаказанно нарушают законы, как это было прежде – теперь уже цинично, никого не стесняясь, принимаются чудовищные законы, угодные этим толстосумам. Какое чувство могут вызвать у людей те, у кого грязная совесть. Только лишь негодование и ненависть поднимут вас на вилы, господа, и никакие телохранители не спасут».
Это справедливое утверждение целиком и полностью относится к тому обстоятельству, что в нашем районе, а также в Ярославской и других соседних областях, благодаря антинародному закону разоряют и губят землю, за которую мы,фронтовики, бились не щадя жизни, а миллионы из нас погибли.
 
Решить аграрные проблемы
 
Давно пришло время пересмотреть аграрный вопрос. Правительство в содружестве с миллиардерами должны быть заинтересованы в немедленном развитии сельского хозяйства и в целом в улучшении благосостояния народа. Крайне необходимо, чтобы деньги целенаправленно были потрачены на строительство животноводческих ферм, птицефабрик, конезаводов. Нужно обеспечить сельское хозяйство кадрами, предоставить им жилье, широкие льготы. При этом необходимо в корне вытравить раковую опухоль чиновничьей коррупции.
Трезвые российские умы уверены, что, если решить эти проблемы в короткие сроки, не будет необходимости закупать за рубежом супермороженое мясо и другие низкопробные, с отбросами, продукты из Америки и Запада. Все это – в наших силах! Решить эти аграрные проблемы - значить бесповоротно погасить рост инфляции и полностью решить проблему с продовольствием.
 
Вместо послесловия
 
В греческой мифологии знаменитый Антей черпал свои силы от прикосновения к Земле и был непобедим, пока его не оторвали от Земли-матери.Похоже на то, что уже давно нашего крестьянина-земледельца оторвали от Земли-матушки, поэтому и обессилел наш кормилец. Пришло время оказать ему срочную помощь!
 
А.В.РЕМЕСЛОВ,
ветеран Великой
Отечественной войны
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика