Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Угличский историко-художественный музей. Труды, поиски, надежды
(голосов: 0)
25:06:2008 г.
 
Наверное, каждый угличанин хоть раз да посетил Угличский историко-художественный музей. С малых лет мы уже знаем, чем знаменит наш город в истории России, какие великие и трагические события связаны с Угличским кремлем, где жили местные князья и что за колокол висит в церкви царевича Димитрия на крови. Но история Угличского края намного глубже и интересней, и отнюдь не исчерпывается XV-XVII вв. О том, как может быть восполнен этот «пробел» и о многих других интересных задумках нам рассказал директор Угличского Государственного историко-архитектурного и художественного музея Валерий Витальевич ДЕНИСОВ.
 
- Валерий Витальевич, в каком объеме музейные работники занимаются научной деятельностью. Какое значение имеет эта работа для Углича?
- Действительно, одним из показателей нашей работы является интенсивная научная деятельность - это формирование и изучение наших собственных коллекций, передача их от одного хранителя к другому. Сейчас ведется большая работа по научному описанию всех коллекций, чтобы иметь полную информацию об их состоянии. Ведь уровень нашей научной работы зависит во многом от того, что хранится в фондах. Так, например, наши сотрудники (А.И.Горстка, Н.В.Чванова) занимаются глубоким изучением коллекции икон, в результате описания которой сначала вышел высококачественный художественный альбом-каталог икон, заслуживший высокие отзывы, а затем возникла выставка «Сокровища Углича», которая сейчас находится в Италии и имеет огромную популярность. Так что наша научная работа дает не только ценнейший исследовательский материал и основу для выставочной деятельности, но и возможность на всероссийском и мировом уровне осветить богатый историко-культурный потенциал Углича.
- Интерес угличан к местной истории сейчас возрос. Ведете ли вы научную работу в этом направлении?
- Краеведческой работой мы тоже занимаемся, на основе чего сотрудничаем со школами, Управлением образования, Домом детского творчества, библиотекой. Музей обязательно должен проводить работу по патриотическому и культурно-историческому просвещению детей и подростков, причем в системе с остальными учреждениями основного и дополнительного образования. Тенденция такова, что если раньше школьники стремились исторический или краеведческий материал бездумно списать с научно-популярного издания и выдать за свой, то сейчас они создают настоящие исследовательские работы, имея возможность изучать первичные исторические источники в музее, библиотеке, архиве. А еще, на основе собранного нами краеведческого материала мы организуем издательскую деятельность. Например, одно из новых готовящихся изданий – «Энциклопедия для школьников по истории и культуре Угличского края» - создано совместно с Управлением образования и Угличским филиалом Госархива, под редакцией серьезного историка, профессора Ярославского университета им.Демидова Ю.Ю.Ерусалимского. О создании такой энциклопедии в местных историко-краеведческих кругах говорили уже давно, и уже совсем скоро угличане увидят долгожданное издание.
- Но все же, несмотря на разработанность исторической информации и обилие интересных экспонатов, Угличский историко-художественный музей не отражает в полной мере тысячелетнюю историю Углича. Постоянная историческая экспозиция в Палатах Удельных Князей освещает лишь период XV-XVIII вв., и очень жаль, что на протяжении многих десятков лет важные и интересные историко-культурные события или не исследованы вовсе, или остаются «за кадром». Видите ли вы выход из этой ситуации?
- Проблема с постоянной исторической экспозицией у нас остается до сих пор. Но мы уже разрабатываем проект создания полноценного исторического отдела в здании бывшей городской Думы, под который планируем отвести четыре зала. Он должен отразить все основные периоды, события тысячелетней истории нашего города с момента его основания (данные археологических раскопок) и далее, включая Советский период. Конечно, площади, предназначенные по проекту для этой экспозиции, не очень значительны, поэтому возможности дать полную подробную картину по всем историческим периодам все же не будет. Есть и проблема с историческими источниками. Дело в том, что у нас хорошо сформирован древнерусский отдел, но никакие памятники более ранних периодов - с начала основания города до XV века - практически мы использовать не можем, за исключением некоторых археологических материалов и фрагментов архитектурных деталей. Что же касается более позднего периода, то, представляя XVI и XVII век, кроме археологических и архитектурных памятников мы будем использовать и вещественные источники, а XVIII и XIX века еще документы и фактографии.
- Ранее, до 1986 года, в музее существовала экспозиция, посвященная советскому периоду истории Углича, будет ли она воспроизведена?
- Советский отдел, безусловно, будет. Но пока мы не сможем в полной мере, в рамках одного помещения, запланированного под этот раздел, полностью отразить и период Великой Отечественной войны, и другие события в Угличе, связанные с историей России. Материала здесь собрать можно много, прежде всего, работая с самими угличанами. Живы еще и очевидцы этих событий, рассказы которых можно записать. Ведется сбор экспонатов, которые передают в музей многие активные угличане. Мы уже начали понимать, что сложилась такая ситуация, когда фонд советского периода формировался, может быть, не совсем правильно, не совсем внимательно. Ведь больше старались собирать материал о том, что было ранее: XIX - начало XX века. Советский период у нас в основном отражает 1920-30-е гг., а вот к позднему советскому периоду внимания было недостаточно. Поэтому мы сейчас комплектуем те предметы, которые были характерны для жизни нашего города 1970-80-90-х гг. Недостаточность материалов о советском периоде в историческом отделе будем восполнять тематическими выставками. Мы их уже делаем к юбилейным датам, к примеру, тем, что связаны с Великой Отечественной войной.
- Когда будет открыт новый исторический отдел?
- Эта проблема связана с аварийным состоянием фондохранилища, которое у нас находится в церкви Царевича Димитрия на крови. Фондохранилище там существовало более 50 лет, совершенно обветшало. Сейчас там идет демонтаж оборудования, и необходимо провести капитальный ремонт. В связи с этим нам пришлось в 2007 году вывести оттуда все экспонаты, которые мы временно разместили в помещениях, где первоначально предполагали историческую экспозицию. Так что проблема с фондами сдерживает окончательное введение в строй отдела истории. Дело в том, что в Угличском музее очень маленькие экспозиционные площади, поэтому нам приходится приспосабливаться к тому, что имеем…
На этом и закончился наш разговор с директором музея, у которого хотя и много впереди времени для осуществления планов, учитывая его молодой возраст, но, как оказалось, слишком много проблем, а значит и объективных причин для сожаления о том, что угличанам еще ждать и ждать полноценного отражения истории города, которому исполнился 1071 год.
Пожелаем же коллективу Угличского историко-художественного музея приобрести как можно больше помощников разного уровня, чтобы их научная и практическая работа не останавливалась. Чтобы у них хватало творческой энергии даже в стесненных условиях находить новые пути решения своих профессиональных задач – объективно, интересно и своевременно преподносить исторический материал из фондов музея нам, угличанам, и гостям города. Может быть, к своему 120-летию наш музей откроет отдел истории Угличского края?
 
Вера ГОРОДЕЦКАЯ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика