|
Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции |
|
30:10:2012 г. |
Федеральным законом от 21.07.2011 №253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 151.1, устанавливающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетним лицам алкогольной продукции.
Обязательным условием наступления уголовной ответственности по указанной статье является неоднократность совершения соответствующего деяния.
Совершенной неоднократно, согласно примечанию к статье 151.1 УК РФ, считается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо (продавец) ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.
Необходимо отметить, что само понятие алкогольной продукции содержится в федеральном законе от 1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которым это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.
За совершение преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ, действующим уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 180 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Учитывая , что вопрос соблюдения прав несовершеннолетних в сфере реализации алкогольной продукции является особо значимым, принятие решений отделом внутренних дел по информации о фактах продажи несовершеннолетним алкогольной продукции находится на постоянном контроле в межрайонной прокуратуре.
Старший помощник Угличского
межрайонного прокурора
советник юстиции
О.В. БОНДАРЕНКО
|