Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
И жизнь, и слезы, и любовь…
(голосов: 0)
14:05:2008 г.
15 мая 2008 г. в очередной раз отмечается Международный день семьи, учрежденный в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года. Cемья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека. Именно в семье человек начинает делать свои первые шаги по этому сложному и тернистому пути. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. И вот сегодня мы рассказываем об одной угличской семье.
 
Как приятно посмотреть на дружную, крепкую семью, где все друг друга понимают, поддерживают и, конечно же, испытывают радость и легкость от совместного пребывания. С такими людьми и в общении комфортно, и поучиться есть чему. Именно такой семьей по праву можно считать семью Пятницыных.
«Ближний круг» этой замечательной семьи с тринадцатилетним стажем состоит из четырех человек. Наталья Пятницына - внимательная мать, мудрая жена, интересная и творческая личность, с успехом совмещает семейные заботы с напряженным рабочим графиком заместителя директора Угличского педколледжа по научно-методической работе. Сергей, сотрудник ЮН-83/3 – замечательный отец, рачительный хозяин дома, жизнерадостный и душевный человек. Одиннадцатилетний Артем - мальчик разносторонний (музыка, спорт, английский язык, театральная студия – это далеко не весь список его увлечений). Пятилетняя Лиза – жизнерадостная, шустрая «звездочка», с которой не приходится скучать ни родителям, ни гостям. Кроме того, семья Пятницыных богата на бабушек и дедушек, к которым они периодически ходят на «семейный ужин» или «семейный обед», кузенов и кузин, племянников и племянниц, дядей и тетей. Причем все они крепко дружат и постоянно общаются, ведь «семья – это не что иное, как осознание родства, и того, что тобой весь мир не заканчивается», – говорит Наталья.
Есть у Пятницыных свои семейные традиции. Например, ребята очень любят слушать перед сном захватывающую «Сказку про Тему и Лизу», которую придумывает мама. Любят устраивать семейные концерты. Сергей и Наталья не упускают и случая встретиться с друзьями, организовать с ними совместный отдых или отметить всей семьей праздник в шумной дружеской компании, участвуют в культурно-массовых мероприятиях, проводимых Центром досуга «Цветочный». И обязательно праздники для детей – это в семье святое! Естественно, Дни Рождения с веселыми аттракционами, песнями и танцами заставляют родителей изрядно попотеть, но если вовлекать в подготовку и домашние хлопоты детей, то и дело пойдет быстрее, и результат будет радостнее. Потому-то семье Пятницыных и не знакомы «серые будни», ведь скучать некогда, да и незачем!
И все же так и хочется задать вопрос счастливой семье, неужели все безоблачно и складно, ведь так не бывает?..
Конечно, идеально все быть не может, и любые семейные отношения не обходятся без шероховатостей. Как говорит Наталья, это вполне естественно, ведь создание семьи – огромный труд. Чтобы жить вместе с другим человеком, нужно научиться терпению и проявить житейскую мудрость. Так, где-то нужно промолчать, где-то взять инициативу на себя, где-то даже схитрить или первым пойти на уступки. Ведь семью создают два совершенно разных человека, с разным кругом интересов, которые тоже воспитывались в разных семьях, где были разные жизненные устои. К тому же частью новой семьи станут и ближайшие родственники супруга или супруги. И если понимания между ними не будет, то сохранить семью будет очень трудно. Поэтому Наталья уверена, что в семье важно умение понять другого, посмотреть на себя самого со стороны, найти в другом человеке сильные качества (а они есть в каждом), и за них его уважать, а то и поучиться у него. «Преодоление разногласий приходит с опытом. Перед каждым встает выбор – либо ты остаешься с семьей и пытаешься ее сохранить, либо ты ее разрушаешь. В семье важен «диалог», умение слушать друг друга и желание общаться друг с другом, быть друг другу интересным. Не бывает так, что в семье человек не прислушивается к мнению другого человека. В общем, это огромный труд» - говорит Наталья.
Чтобы семья была крепкой и счастливой, как убедились на собственном примере Сергей и Наталья Пятницыны, обязательно нужно найти то, чтобы вас объединяло – работа ли, увлечения, общие друзья, главное, чтобы вместе и было интересно общаться. Ну и, конечно же, дети! Счастливое детство, по мнению семьи Пятницыных, залог того, что человек найдет во взрослой жизни крепкую опору и обретет уверенность в себе и своих силах: «Ведь что в чужих краях поможет остаться стойким – только осознание того, что у тебя где-то есть надежный тыл, ждет твоя семья. Воспоминания о светлом и хорошем всегда помогают. Если ребенок видит хорошие отношения между родителями, усваивает от них культуру поведения, общения, доброту и уважение, то по таким же правилам он будет создавать и свою будущую семью. И если мы действительно хотим возродить в России институт крепкой семьи, то начинать нужно уже сейчас с самих себя. А тем, кто вскоре собирается создать семью, хочется пожелать – не отступайте перед сложностями и не унывайте, ведь семья – это и жизнь, и слезы, и любовь!»
 
Вера ГОРОДЕЦКАЯ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика