Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
Медаль ему вручал Рауль Кастро
(голосов: 0)
14:05:2008 г.
Среди угличан-кадровых военных есть много известных людей, сегодня же мы хотим рассказать о генерал-майоре Анатолии Васильевиче ЩАНИКОВЕ.
А.В.Щаников (слева) с друзьями
В мае 1944 года семья Щаниковых переехала в Углич из Ленинградской области по вызову отца Анатолия Щаникова, служившего офицером в воинской части, расквартированной в нашем городе.
В 1950 году Анатолий Щаников окончил среднюю школу №2, где директором был Василий Кузьмич Дедяев – офицер-фронтовик, значительно повлиявший на выбор профессии будущего генерала. Однако поступить сразу в военное училище Анатолию Щаникову не удалось, и он пошел работать на заводе ТТК-2 (ныне часовой). Там быстро стал передовиком производства и активным общественником, и это в значительной степени способствовало его вступлению в марте 1951 года в ряды коммунистической партии, тогда ВКП(б). В этом же году Анатолий Щаников поступил в Ульяновское Гвардейское Краснознаменное командное танковое училище имени В.И.Ленина, которое окончил с отличием в 1954 году. Затем год прослужил в Киевском военном округе, и осенью 1955 года был направлен на учебу во Львов, где находились Центральные курсы подготовки политсовета Советской Армии, по окончанию которых Анатолий Васильевич Щаников, с октября 1956 года, стал заниматься партийно-политической работой.
Начал с должности секретаря комитета ВЛКСМ танкового полка в Туркестанском военном округе и затем последовательно прошел должности заместителя командира дивизиона по политчасти, офицера политотдела армии, начальника политотдела бригады, дивизии, корпуса.
В мае 1980 года постановлением Совета Министров СССР за подписью А.Н.Косыгина Анатолию Васильевичу Щаникову было присвоено воинское звание «генерал-майор».
С сентября 1983 по сентябрь 1986 г.г. он выполнял интернациональный долг в республике Ангола в должности заместителя по политической части Главного воинского советника. За активное участие в подготовке и проведению ряда операций по разгрому противника летом 1985 года удостоен ордена Красной Звезды. А еще угличанин был награжден медалью Республики Куба, которую ему вручил Рауль Кастро.
По возвращении из командировки в марте 1987 года Анатолий Васильевич Щаников был назначен на должность Первого заместителя начальника политотдела армии ПВО, а в августе 1988 года уволен в запас с правом ношения военной формы.
Сегодня генерал-майор Щаников в отставке, живет в Москве, по мере сил и здоровья (а ему 77 лет!) принимает участие в работе ветеранской организации. Кроме ордена Красной Звезды, награжден еще двумя орденами и более десятка медалей. За годы службы Анатолий Васильевич Щаников также окончил исторический факультет педагогического института (заочно) и Военно-политическую академию им. Ленина.
«До настоящего времени я испытываю высокое чувство гордости за все 38 лет моего пребывания на службе в Советской армии, - говорит генерал-майор Анатолий Васильевич Щаников, – и если бы можно было повторить, все начал бы сначала без всякого сожаления!»
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика