Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Удержать высоту!
(голосов: 0)
06:05:2008 г.
Все дальше и дальше уходим мы по времени от событий военной поры – Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Вокруг России опять сжимается обруч ненависти. Ее окружают ракетами и военными базами. От нее откалывают народы и территории. Из нее малюют несусветное чудище, которое недостойно жить. На нее направляют потоки колдовской энергии – растлевают русскую волю, отнимают победную память, погружают в пучину тоски и неверия. Россия обороняется. Пользуется искусством дипломатии, выскальзывая из ловушек. Обновляет обветшалое вооружение. Собирает деньги, знания и умы, чтобы совершить спасительный рывок, – запустить Развитие, взмыть свечой на глазах изумленных врагов. В этой предельной схватке, когда вновь решается судьба государства, дороги каждая живая душа, каждая молитва, каждый поступок, направленный на благоденствие Родины.
В этот вещий момент истории взоры России обращаются ко всем соотечественникам, кто ощущает себя таковыми на огромных пространствах земли, куда на протяжении века выплескивались волны взорванного Русского Мира.
Мы-угличане должны помнить, что мы – есть частичка этого Русского Мира, проживающая на древней русской земле. Мы должны помнить и сохранять традиции великого русского народа в условиях, когда враждебные силы наносят удары в сердцевину народного самосознания, в его священные представления о Войне и Победе, когда олигархические структуры, которым наплевать на священную Победу и священные кости, озабочены только своими кащеевыми заботами. Поэтому, сегодня, как никогда, мы должны хранить в народном сознании элементы духовного плацдарма – наши символы: Россия, Родина, Победа – необходимые нам для сохранения нашего государства и народа.
Помнить минувшее призывает наш великий соотечественник – А.С.Пушкин и «нести свет истины живущим» зовут наши далекие предки с берегов Нила и Средиземного моря. Быть причастными к нашему общему большому историческому делу у нас есть все основания.
Еще жива память о том, как на месте разрушенных храмов Рождества и Вознесения Христова, вернувшиеся с войны ветераны вместе с молодежью посадили деревья и создали Детский парк, чтобы больше не было разрухи на земле. Рядом с Детским парком построили кинотеатр «Россия». А через 30 лет в Детском парке воздвигли Обелиск Славы в память о 8706 угличанах, не вернувшихся с войны. Долгие годы к Обелиску Славы возлагают цветы молодожены, здесь встречаются бывшие выпускники предвоенных и военных лет; у Обелиска проходят уроки памяти школьников, а жители и гости города в течение всего года приходят сюда поклониться и возложить цветы.
На протяжении последних 30 лет стало доброй традицией у угличан ежегодно отдавать долг Памяти у Обелиска Славы: в День Победы, 9 мая, – «Минутой молчания»; в День начала войны, 22 июня, – «Минутой Памяти и Скорби»…
Прошли годы. Кинотеатр «Россия» устарел и сейчас на его месте строится современный кинотеатр «Россия». «Стараниями» властей пообветшал и Обелиск Славы, и даже были попытки его демонтировать с целью продвижения на территорию парка коммерческих интересов. В то время, как Обелиск славы – это памятник, в виде русского штыка и защитного бастиона, которые символизируют постоянную готовность нашего народа дать достойный отпор всякому, кто придет на нашу землю с войной.
Время выносило в сознании людей название парка – Парк Победы, и в 2005 году была сделана попытка это название вынести на фасады центральных ворот. Но по распоряжению районной власти это название было снято.
Сегодня справедливость восторжествовала – по Постановлению главы города В.В.Орфаницкого название парк Победы узаконено. Более того, вновь созданная собственность на территории парка Победы передана безвозмездно городу. На мой взгляд, в период разгула хищнических и шкурных интересов, в нашем городе взята первая нравственная высота. Такой поступок группы частных лиц, передавших городу в собственность, на общее дело, вновь созданные ценности на территории парка Победы, я думаю, послужит добрым примером для нравственного воспитания угличан, а для ветеранов – это большой подарок к главному дню нашего государства – Дню Победы. Теперь только нужно удержать взятую нравственную высоту.
Отдавая долг памяти, мы-угличане должны собрать необходимое количество финансовых средств для реконструкции мемориальной части Парка Победы и для продолжения книги Памяти о тех, кто не был своевременно выявлен при издании первой книги «Чтобы помнили…», а также для приведения в надлежащий вид всех памятных мест на территории города и района в рамках «Программы увековечения памяти угличан, погибших при защите Отечества» при подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы.
 
В.В.Чепелев,
председатель Совета
движения «Угличане»
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика