Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
Жестокие игры вместо спортивных?
(голосов: 0)
06:05:2008 г.
Проблема восстановления детских дворовых спортивных площадок актуальна сейчас в России, поскольку постепенно к нам приходит осознание необходимости привлечения молодежи к спорту, к здоровому образу жизни. Актуален этот вопрос и в нашем городе, и потому на протяжение уже многих месяцев городская администрация прикладывает немало усилий в решении этой проблемы. Однако, к сожалению, на этом пути возникают, порой, препятствия…
 
Взять, к примеру, спортплощадку у дома №8а по улице Луначарского, построенную в прошлом году. Вот уже несколько месяцев, как на ней теперь стоит трансформаторная станция. Весна уже в разгаре, сейчас бы самое время ребятне, уставшей от сидения в школьных кабинетах, после уроков погонять в футбол во дворе дома или просто поиграть в подвижные игры. Но, увы, негде!
Юридически, впрочем, здесь всё верно и какие-либо жалобы неуместны. Городской администрации было известно, что установка трансформаторской станции планируется почему-то в этом месте – самом удобном именно для спортивной площадки. Поэтому её открытие не было вызовом кому бы то ни было, это была разумная и осознанная попытка сделать ещё один шаг в деле привлечения детей к занятиям спортом. Тем более, что имеющаяся в этом районе застройка не оставляла организаторам спортплощадок хоть сколько-нибудь достойного выбора.
Ведь вполне логично предположить, что для такого объекта, как трансформаторная станция, могло бы найтись и другое место. Жаль, что всё-таки не нашлось!.. Благородная инициатива не была поддержана, а ведь для этого требовалось совсем немного. Кстати, инициатива создания спортплощадки была совместной: городской администрации и жителей дома №8а по улице Луначарского и смежных с ним домов. Но проблема здесь еще в том, что у ребятишек не только отнимают возможность приобщаться к здоровому образу жизни, но и способствуют реализации нежелательной, даже жестокой фантазии в их хрупких умах.
Так, несколько недель назад во дворе все того же дома №8а, слонявшиеся по непригодной для занятий спортплощадке мальчишки, заперли двух малышей в газораспределительной станции. К счастью, это не прошло незамеченным, и взрослые, увидев из окна недетские игры, позвонили по телефону «04». В течение нескольких минут подъехала служебная машина и газовщики выпустили малышей на свободу. А если бы рядом не оказалось взрослых и никто не вызвал аварийную службу? Кто бы в этом случае стал принимать меры? Ведь не исключено, что мальцы могли задохнуться. А если бы у них были в руках спички, и они стали бы баловаться ими в газораспределительной станции? Тут даже не слишком бурная фантазия способна нарисовать ужасные картины всевозможных происшествий.
В близлежащих к спортплощадке на улице Луначарского домах живёт порядка сорока детей возрастом от 9 до 14 лет. Почему же так получается, что трансформаторная станция стала приоритетнее будущего наших детей?!
Людям всегда кажется странным, если в обществе не «идут» какие-то здравые инициативы, которые были бы полезны государству. И это действительно странно – мы, граждане одной страны, одного города, чиним друг другу препятствия в благих начинаниях! Но ещё хуже то, что уже начатую инициативу зачастую не даёт довести до ума банальная незаинтересованность отдельных лиц и организаций в хорошем будущем наших детей. И если перспектива здоровому образу жизни – жестокие недетские игры, то нетрудно предположить, какое молодое поколение поведёт в недалёкое будущее нашу Россию.
 
Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика