Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Листая пожелтевшие страницы…
(голосов: 0)
23:04:2008 г.
Просматривая подшивку угличской газеты «Коллективный труд» за 1937 год и читая там кричащие материалы о раскрытых заговорах, о пойманных разоблаченных фашистских наймитов и шпионах, приговоры о расстрелах видных военных и политических деятелей, ловишь себя на мысли, что в такой обстановке страха и клеветы невозможно было иметь светлые помыслы, к чему либо стремиться, совершать подвиги во имя Родины. Но я ошибался! Родина жила и подтверждением тому служат материалы о многих мировых достижениях советских людей, особенно в области авиации. Приведу краткие выдержки из заметок:
6 марта - летчик-орденоносец Фарих совершил большой арктический перелет по маршруту Москва-Уэлен-Москва;
24 марта - летчик П.Г.Головин – арктический перелет Москва - о. Рудольфа;
9 мая - рекордный полет планериста В.Л.Расторгуева – 534 км по прямой за 7 час. 34 мин.;
6 мая - рекордный скоростной полет по кругу в 2000 км с коммерческим грузом в 5 тонн совершил летчик Г.Ф.Байдуков;
29 мая - новый рекордный полет летчика В.Л.Расторгуева;
27 августа - рекордный парашютный прыжок из стратосферы с высоты 11037 м испытателя К.Ф.Кайтанова;
18 сентября - начались испытания нового скоростного спортивного самолета А.С.Яковлева «УТ-1», достигнута скорость 350 км/ч;
24 сентября - закончился спортивный беспосадочный дальний перелет на самолете САМ-5 бис. Летчики А.Н.Гусаров и В.Л.Глебов пролетели 3513 км за 19 час. 59 мин.; -закончились маневры Белорусского военного округа, был высажен воздушный десант – 2200 человек.
Не отставали от мужчин и женщины-пилоты. 22 мая Полина Осипенко выполнила высотный рекордный полет на гидросамолете; 7 августа летчицы Ирина Вишневская и Екатерина Медникова выполнили рекордный высотный полет на спортивном самолете ЯК-9 бис. Но пальму первенства следует отдать, конечно же, «папанинцам»: 21 мая в 11 часов 30 минут самолет с экспедицией пролетел над Северным полюсом и сел на льдину в 20 км по ту сторону полюса. С этого момента и началась знаменитая ледовая эпопея первой научно-исследовательской экспедиции «СП-1» Ивана Дмитриевича Папанина.
Не меньшее значение в мировом масштабе имели дальние беспосадочные перелеты в Америку. Вот что сообщила газета угличанам 20 июня (№137) «Беспосадочный перелет Москва – Северный полюс – Северная Америка. В последний час. Радиограмма, принятая комиссией с самолета АНТ-25 (экипаж Чкалов, Байдуков, Беляков): «5 час. 10 мин. Слушайте меня на волне 54,92 м, передавайте на волне 53,24 м. Нахожусь Углич. Моторная часть работает хорошо. Наилучшие пожелания. Байдуков».
После завершения перелета (22.06.1937) члены экипажа много ездили по стране с выступлениями о нем. Вот, например, что говориться в заметке от 10 августа (№ 167) «Подарок В.П.Чкалову. «Во время пребывания В.П.Чкалова в Рыбинске, рабочие катерозавода подарили ему быстроходный скуттар. Последний хорошо оборудован и имеет мотор, позволяющий развивать скорость до 38км/ч. Скуттар отправлен на родину товарища Чкалова (ТАСС)». Его (скуттар) можно увидеть во время экскурсии в дом-музей Валерия Павловича в городе Чкаловске. Там же находиться и легендарный АНТ-25. А в городе Рыбинске теперь есть центральный кинотеатр и улица имени В.П.Чкалова.
Второй беспосадочный перелет, уже на дальность, в Северную Америку, состоялся 12июня. Экипаж – Громов, Юмашев, Данилин – стартовал в 3 час. 21 мин. со Щелковского аэродрома под Москвой. Самолет АНТ-25, побив все мировые рекорды дальности, приземлился в Северной Америке, в местечке Сан-Джасинто (№152 от 15.06.1937). Казалось, что воздушный мост Москва-Северная Америка налажен, но не обошлось и без жертв. 12 августа в 18 ч.15 мин. Со Щелковского аэродрома на транспортном самолете Н-209 конструкции В.Ф.Волховитинова (№169 от 14.08.1937). Предполагалось выполнить полет по маршруту Москва-Северный полюс-Северная Америка (Аляска). Но, уже в № 171 от 17.08.1937 появилось сообщение от комиссии по перелету: «Самолет пропал, возможно совершил вынужденную посадку на лед – следы экипажа до сих пор не найдены»…
Помимо авиарекордов СССР установил и ряд воздухоплавательных рекордов. Так, 9.10.1937 газета писала: «Первый советский полужесткий транспортный дирижабль «СССР В-6» без посадки и пополнения горючего пробыл в воздухе 130 час. 27 мин., перекрыв расстояние 4800 км от Москвы до Свердловска» Примечательно, что в составе 18 членов экипажа был метеоролог по фамилии Градус. Вторая заметка о воздухоплавателях касается непосредственно угличан. Вот что сообщила газета 30.09.1937 (№199): «Дирижабль «СССР В-1» пролетел над Угличем и приземлился на Ю-В окраине недалеко от смолокуренного завода (это в районе территории лесокомбината). Пополнив баки горючим, дирижабль продолжил полет».
Следует отметить, что советский народ совершал и другие – трудовые подвиги, не мирового – местного масштаба, но это нисколько не умаляет их значения для страны. Об этом тоже писалось на страницах угличской газеты «Коллективный труд» в 1937 году.
В 2008 году приоткроются другие памятные и юбилейные даты в истории Родины и нашего родного Углича, дав пищу для осмысления событий, происходивших много десятков лет назад, позволив краеведам осветить их, рассказав на страницах местной печати.
 
Ю.В.КУРДЮКОВ,
заведующий отделом УИГХМ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика