Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Сухая трава – причина пожара
(голосов: 0)
14:04:2008 г.
Большая часть пожаров в Угличе и Угличском районе происходит весной и летом. Небрежное отношение и беспечность в обращении с огнём, незнание или преуменьшение последствий выхода его из-под контроля – вот основные предпосылки возникновения пожара.
 
Весной, после схода снежного покрова, угличане проводят уборку придомовых территорий, собирают мусор и сухую траву. Хорошая традиция, однако, зачастую многие забывают о простых мерах предосторожности, сжигая сгораемые отходы вблизи жилых домов и различного рода построек. Следует помнить, что разведение костров, выжигание сухой травы и мусора вблизи строений категорически запрещается, а мусор должен собираться в контейнеры и вывозиться за черту населённого пункта.
С конца марта на пульт диспетчера пожарной части города Углич непрерывно поступает информация о загораниях сухой травы и возникающей угрозой возникновения пожара, как в черте года, так и на территории Угличского района. Сотрудники ПЧ-25 неоднократно в течение суток выезжают на локализацию очагов горения сухой травы. Ранний сход снега и сопутствующая ему тёплая весенняя погода, создают благоприятные условия для распространения огня.
Впереди – пора пикников на природе и садово-огородных работ на приусадебных участках и дачах. В целях предупреждения пожаров, снижения тяжести их последствий, сохранности имущества отдел Госпожнадзора по Угличскому и Большесельскому районам ещё раз напоминает гражданам о мерах безопасности в данный период, а именно: запрещается разводить костры в местах с подсохшей травой, особенно вблизи зданий и сооружений и бросать непотушенные окурки и спички. Отдел ГПН настоятельно требует кроме соблюдения данных правил, пресекать попытки выжигания сухой травы другими, особенно детьми. Дети по природе своей любознательны, особый интерес у них вызывает огонь. Не понимая в полной мере той опасности, которую он представляет, именно они становятся невольными виновниками возникновения пожара.
За нарушение правил пожарной безопасности Административным кодексом, предусмотрено привлечение граждан к административной ответственности в виде наложения штрафа. Так, за первые три месяца 2008 отделом ГПН было составлено 76 протоколов за нарушение требований пожарной безопасности. В целях стабилизации обстановки с пожарами, оперативного взаимодействия с органами местного самоуправления, а также повышения и значимости МЧС России постановлением Губернатора Ярославской области период времени с 01.04.08 по 01.05.08 г. объявлен месячником пожарной безопасности. В это время меры административного наказания за нарушение правил пожарной безопасности будут ужесточены. Соблюдение же элементарных правил позволит избежать пожаров и их последствий.
Внимание, садоводам!
Начинается период дачного сезона. Отряд Государственной противопожарной службы №5 МЧС России по Ярославской области обращается к Вам!
Чтобы ваша дача в одночасье не стала очередным звеном в огненной цепи садово-дачных пожарищ, необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности на дачном участке. Не захламляйте территорию стройматериалами и горючими веществами, своевременно очищайте прилегающую к дачам территорию от мусора и остатков старой травы, не разводите костры вблизи построек, не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами. Постоянно имейте на дачном участке емкость с водой не менее двухсот литров и первичные средства пожаротушения (огнетушитель, ящик с песком).
В случае возникновения пожара звоните по телефону спасения «01» При звонке с сотового телефона пользователям компаний «БИ ЛАЙН», «МТС», «МЕГАФОН», «СМАРТС» необходимо набрать «112». Звонок бесплатный.
 
Р.Д.БЕРКИНБЛИТ,
Инспектор Отдела Госпожнадзора (ОГПН)
по Угличскому и Большесельскому р-нам
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика