Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Дом на трясине (письмо в газету "Угличанин")
(голосов: 0)
16:04:2008 г.
Уважаемая редакция!
Наш дом №16 в м-не Цветочный был сдан в эксплуатацию ещё в 1984 г. Государственная комиссия приняла его без элементарного благоустройства подвала, где так и остался растительный слой почвы вперемешку со строительным мусором.
В подвале нашего дома в тёплое время года стояла по колено вода. Сырость постоянно держалась и в самих квартирах, особенно летом и осенью, когда отключалось отопление. Как следствие этого – неисчислимое количество комаров, муравьёв и прочих насекомых, которые просто одолевают жителей 1-го этажа. Хронические болезни жильцов, отпадающие обои, сырое бельё в шифоньерах, плесень на стенах и потолке – вот лишь некоторые из последствий жизни над сырым подвалом. Кроме того, в подъездах на первом этаже штукатурка едва держится, местами уже отпала, а под ней, возможно, разрушается и кирпич. В подвале коррозируют неизолированные стальные коммуникации, в небезопасном положении, думаю, и электрические кабели.
В последние годы из-за погодных условий воды в подвале стало поменьше. Не дождавшись какой-либо инициативы со стороны наших обслуживающих организаций, жильцы сами выволокли на улицу часть строительного мусора, но чавкающая под ногами грязь так и осталась. Мы неоднократно обращались в МУ «УК «Служба заказчика», но в ответ нам поступило просто смехотворное предложение (а, может быть, и требование!) за свой счет купит песок для засыпки подвала. Но в доме нашем живут преимущественно люди небольшого достатка, пенсионеры, так что подобное заявление со стороны чиновников – просто издёвка!
Нам, жильцам, хочется, чтобы наш дом простоял ещё долгие года. Полагаю, это было бы возможно при ответственном подходе власти и обслуживающих организаций к своему делу. Власть должна думать, прежде всего, о целевом применении финансов, чтобы подчинённые ей сферы содержать качественно.

Г.Ю.САХАРОВА
Коментарий редакции "Угличанина" 
Как и многие письма наших читателей, письмо Галины Юрьевны также не осталось без комментария редакции газеты.
В этот раз на так называемое место происшествия, помимо корреспондента «Угличанина» выехал сотрудник городской администрации по организации работы ТОС. Собственно, сомневаться в правдивости жалобы Г.Ю.Сахаровой, никто и не думал, – просто следовало хоть кому-то, кроме жителей одной из злополучных квартир в доме №16, на своей коже почувствовать весь описанный в письме бытовой дискомфорт. И надо сказать, что это удалось. Сначала, что называется «для затравки», Галина Юрьевна пригласила гостей в квартиру и продемонстрировала отставшие от стен обои.
– В этом году не очень сыро, так хоть плесени нет,– комментирует хозяйка квартиры.
Впрочем, и без плесени от атмосферы в комнате остались тяжелые впечатления: высокая влажность в сочетании с довольно высокой температурой (а ведь на улице пока только весна!) вызывали неприятные ощущения для кожи, да и дышать было тяжеловато. После беглого, но содержательного знакомства с квартирой последовала не менее «приятная» встреча с «убранством» подъезда. Здесь дела также обстоят серьёзно: многочисленные глубокие трещины, разрастающиеся от этажа к этажу, осыпающаяся штукатурка и мутные разводы на стенах и потолке – вот примерная картина подъездов дома №16 м-на Цветочный.
– Сами жильцы в некоторых местах, как могли, замазали трещины, чтобы внешний вид чуть-чуть улучшить,– говорит Галина Юрьевна.
Затем последовала экскурсия в подвал. Влажная, напоминающая болото земля затрудняла шаги, почти осязаемые испарения не давали нормально дышать. Чем дальше мы шли – тем было сложнее идти – сухих островков оставалось всё меньше и меньше. В конце концов, земля превратилась в сплошную чавкающую под ногами грязевую лужу, и идти дальше не имело смысла, ведь не было резиновых сапог, без которых там не обойтись. Свободно вздохнуть нам удалось только на улице.
– Вот так и живём уже многие годы, – сетует Галина Юрьевна, – без каких-либо изменений в лучшую сторону.
Пока без изменений – ну не должны всё-таки оставаться публичные заявления и обоснованные жалобы угличан без внимания у властей, у тех, кто отвечает за эти функции. Ведь речь идёт далеко не о роскоши, а об элементарных условиях быта, в конце концов, о безопасности людей. Подобные проблемы должны быть на контроле и постепенно решаться, а игнорировать их никак нельзя.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика