Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Рыночный вопрос
(голосов: 0)
01:04:2008 г.
С 1 января 2010 года в силу вступает Федеральный Закон от 30 декабря 2006 года №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации». В соответствие со ст.24 п.3 вышеуказанного Закона «С 1 января 2010 года для организаций деятельности по продаже товаров (выполненных работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается». Так, сегодня в реестр розничных рынков Ярославской области внесены ООО «Северный рынок», ООО «Угличское предприятие «Рынок» и ООО «Строительные материалы – XXI в.». Примечательно, что из них троих только один – ООО «Северный рынок» – имеет закрытое помещение для торговли и паспорт безопасности. Но и здесь не все так гладко, как казалось бы…
Вообще, Федеральный Закон №271-ФЗ принят не для того, что бы разорять маленькие города большими затратами на постройку нового торгового комплекса. «А для чего же тогда?» - спросите вы. Но подумайте сами: приходя на рынок, вы меряете одежду прямо на улице, покупаете рыбу, лежащую на земле, пирожки с уличного лотка, которые неизвестно где были приготовлены. Уже давно пора жить в цивилизованном мире – ведь не просто так придуманы примерочные, магазинные витрины и лотки для продажи продуктов, санитарные нормы и книжки. Также хочу заметить, что вышеназванный закон был принят не вчера, а в декабре 2006 года!
И все же, торговля в незакрытых помещениях не исчезнет с улиц Углича. Например, открытые места для торговли, после вступления в силу №271-ФЗ, будут предоставлены продавцам цветов, мороженого и прохладительными напитками. Между прочем, когда идешь летом по центру, то купить на улице мороженое или прохладительные напитки довольно проблематично, а ведь это могло бы принести неплохой доход, если учесть, что в это время года в Угличе довольно таки большой наплыв туристов.
Но вернемся к нашей основной теме – рынкам.
Главной проблемой для рынков на сегодняшний день остается получение паспорта безопасности. У Центрального рынка таковой отсутствует, а за это ООО «Угличское предприятие «Рынок» грозит немалый штраф – согласно Пункту 5 статьи 14.34 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 30.12.2001 N 195-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 141-ФЗ): «Организация деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке при отсутствии паспорта безопасности, а равно нарушение установленных требований к оформлению или утверждению паспорта безопасности розничного рынка влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей».
У Северного рынка есть паспорт безопасности, но здесь возникает другая проблема. По инициативе администрации ООО «Северный рынок», согласно плану, утвержденному органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории субъекта РФ и территории муниципального образования, а также с учетом потребностей в рынках того или иного типа, была заасфальтирована территория для парковки транспорта. Но постепенно эта площадь была занята индивидуальными предпринимателями (им эту площадь сдали в аренду), которые считают, что парковка возле их магазинов есть, но когда встает вопрос о вложении денежных средств в облагораживании территории, «владельцы» парковки начинают от нее отказываться. Следует заметить, что договора на аренду автопарковки ни у одного предпринимателя нет, но пользуются ею все, не обращая внимания на то, в каком удручающем состоянии она находиться.
Правда нужно отметить, что руководство Северного рынка предусматривает в этом году благоустройство прилегающей территории и автостоянка будет сделана в другом месте, нежели предусматривалось при постройке рынка. Вот только возникает вопрос, а не отдаст ли районная администрация в аренду индивидуальным предпринимателям и этот клочок земли?
Карина ЖИДКИХ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика