Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Наш угличский Гастелло
(голосов: 0)
01:04:2008 г.
27 марта исполняется 85 лет со дня рождения угличанина-героя Великой Отечественной войны Александра Феофимовича РОМАНЕНКО.

Родился Саша Романенко на Украине, в селе Чапаевка Золотоношского района. До пятого класса жил и учился в селе. В 1935 году семья Романенко переехала в Углич. Отец его начал работать на «Волголаге», а мать – учительницей в начальной школе №5. Саша продолжил свою учебу в средней школе №1.
По воспоминаниям моего отца, тоже учившегося в первой школе, Саша очень быстро сошелся с местными ребятами. Они дружили большой компанией, вместе играли в футбол и другие игры, лазили по церквям с детдомовцами. Однажды даже искали подземный ход через Волгу из Кремля. Вообще, Волга для них была излюбленным местом. Они любили плавать наперегонки, играть в салки, загорать и ловить рыбу. Иногда плавали на тот берег. Саша был общительным, деятельным юношей, очень любил спорт.
Вероятно, поэтому он со своими друзьями – В.Курдюковым, П.Лебедевым и Сезёмовым – сразу откликнулся на призыв ОСОАВИАХИМа – «Молодежь, на самолет!», поступив в 1940 году в Рыбинский аэроклуб в 1-ую летную группу (см. фото). Успешно закончив его, Александр Романенко летом 1941 года поступил в Балашевскую аэрошколу. Пройдя ускоренный курс подготовки он (т.к. уже началась война) старший сержант-пилот был направлен в том же году на Брянский фронт.
На первых порах пришлось опять учиться летать, теперь уже на боевом самолете – на штурмовике Ил-2. Он участвовал в боях под Ростовом, Сталинградом и Орлом. Стал офицером, был ранен, лечился в госпитале в Максатихе в Калининской области, после лечения побывал дома. В апреле 1944 года был направлен в 825 штурмовой авиаполк на 2-ой Прибалтийский фронт. Летчик-штурмовик Александр Романенко нещадно громил врага на полях сражений под Москвой, Ржевом, Таранцем, в районе Великих Лук и Псковом.
12 июля 1944 года был обычный боевой летный день. Экипаж Ил-2 в составе младшего лейтенанта Александра Феофановича Романенко и стрелка-радиста сержанта Сергея Гавриловича Царькова вылетел на штурмовку противника в район города Опочка Псковской области, где и приняли бой.
Вот как описывает его очевидец, местный житель В.Басов: «Попав в тяжелую обстановку наши штурмовики разделились – часть самолетов громила технику и базы врага, другая часть устремилась навстречу смертоносной лавине зенитного огня, прикрывая товарищей. Атаковав батарею врага в районе Светочки, штурмовики развернулись для последующего захода. В этот момент в одну из краснозвездных машин попал вражеский снаряд. Самолет подбросило вверх, потом он стал падать. И, уже буквально в нескольких метрах от земли, изуродованный штурмовик взмыл вверх. Он устремился к Новоторжской дороге, ведущей от станицы в город, забитой техникой и войсками противника.
Через некоторое время на шоссе, там, где края противотанкового рва соединял мост, раздавался сильный взрыв. Он уничтожил мост и разбросал по сторонам колонну фашистов».
А это уже строки наградного листа: «…когда мотор сильно задымил и начал давать перебои в работе, отважный летчик, будучи сам сильно ранен, понял, что до своей территории ему не дотянуть и он быстро принял решение отдать жизнь за Родину. Пикируя на скопление войск противника, он истреблял его пушечно-пулеметным огнем, а затем врезался в проходящие колонны. Своей смертью товарищ Романенко нанес большой урон врагу, при занятии нашими войсками города Опочка установлено, что в результате героического подвига он уничтожил 23 гитлеровца, 13 подвод, груженных минами, 2 автомашины с кухней и 13 гитлеровцев было ранено. Результат героического подвига подтверждался фотоснимками и местными жителями. Товарищ Романенко Александр Феофилович достоин правительственной награды орден «Отечественная война 1-ой степени» посмертно. Командир 825 штурмового авиаполка капитан Соколов, командир 225 штурмовой авиадивизии полковник Корпусов 28.08.1944 года.
«Навечно в памяти народной» - это не пустые слова для жителей города Опочка Псковской области. Улица Вокзальная, где установлен обелиск героям, носит теперь имя Александра Романенко.
Есть такие улицы в городе Золотоноша Черкасской области на Украине и в нашем городе.
Несколько угличских пионерских дружин с гордостью носили его имя, а в первой средней школе был создан музей с материалами о нем. Недаром угличане с уважением говорят: «Александр Романенко – наш угличский Гастелло!»
На фото: 1 ряд: 2) Лебедев П., 3) Курдюков В.А. 2 ряд: 2) Романенко А.Ф., 3) Сизёмов (все угличане) Подпись на обратной стороне фотографии: На память дорогой маме от сына Курдюкова Владимира Алексеевича, курсанта рыбинского аэроклуба 1-й летной группы. 11.12.1940г.
 Ю.В.КУРДЮКОВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика