Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
Интервью начальника Управления топлива, энергетики, транспорта и ЖКХ Администрации города Углича Третьякова Е.Ю.
(голосов: 0)
01:04:2008 г.
Наступает горячая весенняя пора, и каждый из нас хорошо понимает, что всё то, что ещё недавно скрывал зимний снег, теперь открыто взору. В общем, проблема налицо. Однако какие пути её преодоления существуют, и что предпринимает городская власть, чтобы решить её? На эти и другие вопросы нам ответил начальник Управления топлива, энергетики, транспорта и ЖКХ Администрации города Углич Е.Ю.ТРЕТЬЯКОВ:

– Евгений Юрьевич, известно, что уборкой мусора в городе, помимо ООО «Благор», занимается некая тутаевская фирма. Почему она была привлечена к этим работам?
– Надо сказать, что на момент объявления конкурса у ООО «Благор» не было лицензии на работы по сбору мусора, и тутаевская фирма ООО «Фонд Экономическая Инициатива» предложила свою помощь как лицензированная организация. Конкурс был объявлен на первый квартал. С первого апреля объявлен новый конкурс до конца года. Теперь и местная обслуживающая организация получила лицензию. Вообще, говоря об иногородней фирме, надо сказать, что хоть сама фирма из другого города, но работают в ней угличане. Их общая численность составляет 8 человек.
– На какой промежуток времени планируется практика функционирования в Угличе иногородней фирмы?
– Конкурс по ручной уборке будет объявлен до конца года, а по вывозу мусора конкурс пока объявлен на второй квартал этого года. В основном это связано с майскими праздниками, а стало быть, и с апрельско-майскими субботниками, когда количество мусора, собранного горожанами-активистами, резко возрастёт. Вот и хочется посмотреть, кто будет справляться лучше.
– Но почему выбор остановили именно на тутаевской фирме?
– Тутаевцы уже давно работают на рынке этих услуг – порядка 15 лет занимаются уборкой Тутаева и близлежащих районов. Немаловажно и то, что у этой фирмы есть свой автопарк. Кстати, для работ в Угличе они специально приобрели бункеровоз. Планируется ими и дальнейшая покупка техники, правда, в зависимости от того, каковы будут итоги конкурса.
– Какие территории обслуживает ООО «Фонд Экономическая Инициатива» и насколько качественно они выполняют работы?
– Территории ими обслуживаются те же самые, что и до этого обслуживал ООО «Благор». А насчёт качества спорно пока говорить. Если зима скрывала всю грязь под снегом, то сейчас снег растаял, и скоро будет всё наглядно видно.
– Это значит, что им придётся каким-то образом разделить территории?
– Ну, скажем, не территории, а обязанности, а именно – кто за что должен отвечать. Кроме того, все владельцы магазинов и ларьков сейчас заключают договоры по вывозу отходов с ООО «Благор», правда, сотрудники этих магазинов по привычке зачастую продолжают вываливать мусор в близлежащие урны.
– Евгений Юрьевич, можно ли сравнить качество обслуживания иногородней фирмы и ООО «Благор»? Наблюдается ли перевес в чью-то сторону?
- Думаю, что сравнивать пока рано, тем более и условия на данный момент неравные. Тутаевская фирма имеет сейчас в распоряжении две единицы техники и восемь сотрудников. ООО «Благор» располагает примерно 12-ю единицами техники и 15-ю работниками.
– У некоторых угличан складывается впечатление, что наши обслуживающие организации работают на невысоком уровне. С чем может быть связано такое мнение?
– Возможно, дело в том, что ООО «Благор» долгое время был монополистом, и за собой не чувствовал никакой конкуренции. Когда в Угличе появилась фирма из Тутаева, ситуация изменилась. Сотрудники иногородней фирмы, естественно, хотели продемонстрировать высокие показатели, хорошо себя зарекомендовав. Ну а местная конкурирующая организация не хочет, соответственно, уступать сферу влияния.
– Если цель привлечения к работам по уборке мусора иногородней фирмы создание конкуренции, есть ли возможность того, что ООО «Благор» повысит свой уровень обслуживания?
– А он уже улучшил качество обслуживания. Надеюсь, что и далее эта тенденция будет продолжаться.
– Евгений Юрьевич, что вы можете сказать по планам санитарной очистки и уборки мусора в городе?
– Городская администрация продолжит работы по установке контейнерных площадок в м-не Мирном. Будет установлено 4 площадки, которые уже изготавливаются. Это делается, чтобы свести к минимуму количество стихийных свалок. Далее отвечать уже будет та организация, управляющая компания, на территории которой стоит данный контейнер.
– А каково сейчас санитарное содержание города? Как обстоят дела со стихийными свалками?
– Сейчас, когда тает снег, все так называемые «подснежники», то есть груды мусора, показались наружу. Надо просто его убирать. Ориентировочно, в мае будет проведён месячник, чтобы весь мусор можно было убрать в один этап, а не по частям. Ведь затрат больше несём, когда всё по частям делаем. Будут выставлены контейнеры, бункеры. Старшие домов организуют жителей, согласуют графики вывоза мусора. Не менее важно обратить пристальное внимание и на частный сектор. Жители частных домов иногда ошибочно полагают, что вправе не прибираться на своей земле. Это не так – подобные мысли и действия противоречат не только морали, но и даже закону. Что же касается стихийных свалок, то самые большие из них, которые регулярно возникают – это на улицах 9 Января и на Спасской – там постоянно ломаная мебель, крупные вещи. Затраты на вывоз подобного мусора очень велики – требуется техника, больше людей… Кроме этого, существует так называемая болезнь заброшенных домов, когда любая заброшенная территория постепенно превращается в свалку.
– Есть ли какие-то способы борьбы с этими свалками?
– В общем, есть. Эта тенденция снижается в том случае, если кто-то занимается реконструкцией, строительством или ремонтом объекта на такой территории. Играет свою роль и освоение заброшенных домов. Но дело в том, что зачастую всё возлагается на собственника, а городская администрация в этом случае только предписание может выдвинуть. Часто собственники, вложив свои деньги, не обслуживают купленные территории.
– И в заключение. Несмотря на непростую ситуацию, есть ли какие-то позитивные сдвиги в обозначенных проблемах?
– Вообще, сдвиги ещё только намечаются. Заведомо делать прогнозы как плохие, так и хорошие, пока рано. Позитивные тенденции есть, и одна из главных, как уже и говорилось – это наличие в Угличе конкурирующей фирмы по сбору мусора. Однако сказать, что это в полной мере определяет улучшение ситуации в будущем, нельзя. Поскольку куда более важно не только само качество обслуживания, но и поддержание порядка населением. Процесс наведения порядка в городе – двухсторонний, и важно, чтобы об этом и помнили всегда обе стороны.

Беседовал Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика