Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
Полезная информация
Пиррова победа?
(голосов: 0)
20:03:2008 г.
Итак, рассеялся предвыборный туман. Подведены итоги после 2 марта – дня голосования. Что же мы имеем в итоге? Формально, с точки зрения территориальной избирательной комиссии, зафиксирована победа Э.М.Шереметьевой с результатом – 51,3%. Как видим – величина эта критическая. А оправдывает ли такая победа потери, понесенные при этом?
Еще в первом предвыборном «вбросе» от 16 января 2008 года, Э.М.шереметьева, в интервью говорила: «жизнь не заканчивается вместе с выборами. Надо всегда думать о том, как потом смотреть в глаза друг другу и избирателям». Сказано верно, но как же при этом смотреть в глаза, после всего того, что происходило во время выборов?
На мой взгляд, результат голосования печален – как за уши вытащили величину – 51,3%. Понятно, что, при наличии на избирательном участке только одного наблюдателя (согласно Закону!), невозможно проконтролировать процесс голосования на дому и особенно там, где сельские администрации финансово зависимы от районной администрации.
Однако, даже при всевозможных вмешательствах административного ресурса районной власти, официальный прогноз Э.М.Шереметьевой – 68,4%, – для себя и 19,3% – для В.В.Орфаницкого, явно провалился. В.В.Орфаницкий набрал 38,65% голосов – вдвое больше, чем «планировалось». Поэтому, итоговый результат этого дня голосования, с одной стороны – вызывает печаль, а с другой стороны – убеждение в неотвратимости победы правды над кривдой.
От Э.М.Шереметьевой я ожидал мудрых поступков, в силу ее возраста и опыта. Но, вот, видимо, неймется. Страсти преобладают над разумом. И тут уже не до нравственности. Запускается в дело принцип: «Цель оправдывает средства!»
Когда я читал на страницах «Угличской газеты» о Э.М.Шереметьевой, как о «человеке тысячелетия», то поневоле задавался вопросом – какого тысячелетия?
И мне было неловко за это «впрыскивание» придворной газеты, когда В.В.Терешкова – первая женщина-космонавт, назвалась только «женщиной столетия».
Среди 100 человек, которые изменили ход истории, я вижу великого Махатму Ганди. Великого потому, что он ставил перед собой великую цель – добиться освобождения своего народа – народа Индии, и добился таки этой цели, хотя сам при этом погиб.
Великие цели рождают великие поступки. В ходе выборов и по итогам голосования, я не увидел ни великих целей, ни великих поступков у «победителя» – Э.М.Шереметьевой.
Давая интервью, она говорила «Я иду на выборы, прежде всего, потому, что не могу позволить себе все бросить и отойти в сторону, пока не абсолютно уверена в профессиональной готовности следующего руководителя. Слишком много сил и души уже вложено, слишком много проектов начато, за которые я несу личную ответственность. Особенно в отношениях с инвесторами… Ни один психически здоровый соперник не посмеет меня упрекнуть в предательстве интересов угличан. Впрочем, если такие найдутся – пожалуйста!»
Я – не соперник, но вот, пожалуйста!
Разве это не предательство интересов селян – сомнительные операции по продаже угличской земли-матушки с молчаливого согласия районных властей?!
Разве это не предательство горожан-часовщиков? Исчез всемирно известный часовой завод и стал рекламироваться взамен музей водки. При этом никто не считал – сколько часовщиков полегло в землю. Похоронный бизнес получил бурное развитие – словно во время чумы. Кладбище не успевает расширяться, а город вымирает. Угличан, вместо объединения на великие цели, разделяют. Причем на «своих» и «чужих».
Где же здесь великие цели?
Очевидно, в этих выборах была поставлена одна цель – выиграть во что бы то ни стало, чтобы сохранить возможность распоряжаться всеми ресурсами района по своему усмотрению. И для реализации этой цели была собрана огромная административная рать.
Но ведь не в силе – Бог, а в правде!
И как мне кажется – правда здесь победила всю ложь и клевету, выброшенные черными политтехнологами со стороны штаба Э.М.Шереметьевой. Не буду говорить про всю «чернуху», которой «запудривали» мозги угличан. Скажу только про последнюю листовку – «письмо» губернатора Ярославской области С.А.Вахрукова, которое тиражом в 20000 экз. было распространено в предпоследний день до голосования. «Штабисты» не погнушались поэксплуатировать имя Губернатора, который такого письма не подписывал (так сказали об этом в приемной Губернатора).
Несмотря на все административные помехи, особенно со стороны сельских администраций, встречи селян с В.В.Орфаницким были и он получил неплохой результат в стационарных ящиках для голосования. Это говорит о том, что угличане (горожане и селяне) обладают достаточной мудростью, чтобы разобраться – где Правда, где Кривда. Почти 40% отдали голоса в поддержку В.В.Орфаницкого.
Почти 40% угличан-избирателей отдали голоса в поддержку В.В.Орфаницкого. И, наверное, здесь победа здравого смысла, честности и искренности. Э.М.Шереметьевой надо бы это признать, как это сделал вновь избранный Президент России Д.А.Медведев по отношению к своим соперникам, увидеть с собой рядом реального молодого руководителя В.В.Орфаницкого, который постоянно предлагает варианты конструктивного сотрудничества, а не искать на стороне мифического преемника. И объединить, наконец-то, вместе с ним усилия по налаживанию лучшей жизни для угличан. Мы это заслужили и уже давно ждем!
В.А.ЧЕПЕЛЕВ,
председатель Совета
движения «Угличане»
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика