Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
15 марта была найдена памятная доскаи И. Потехину, украденная накануне
(голосов: 0)
16:03:2008 г.
Ночью 14 марта в Угличе произошел акт вандализма, подобного которому за последние годы город, пожалуй, не видывал – была сорвана памятная доска угличскому художнику и педагогу Ивану Николаевича Потехину. Чем был продиктован этот глубоко безнравственный поступок – на данный момент неизвестно. Были на этот счёт мнения разного плана: и предположения о хулиганских выходках праздношатающейся молодёжи, и подозрения в умышленных действиях неизвестных, но, видимо, заинтересованных лиц. К счастью, уже в пятницу вечером доска была найдена и возвращена владельцам...
 
Началась эта беспокойная история уже утром, когда почти вся местная общественность была осведомлена о краже. Негодование людей по отношению к этому происшествию и лицам его совершившим нарастало, также как и нарастала суматоха в умах: более или менее логичной версии произошедшего ни у кого не складывалось. Дом Ивана Николаевича Потехина принимал в тот день разных гостей, вплоть до представителей местных средств массовой информации, которые, конечно, не могли остаться безучастными к этой неприятной истории и к эмоциональному состоянию родственников Ивана Николаевича. Племянница Татьяны Ивановны Потехиной (дочь художника) – Надежда Геннадьевна была обескуражена столь бессмысленным грабежом. Сама же Татьяна Ивановна на тот момент была в Москве и даже не знала о произошедшем.
Возмущались по поводу вандализма и сотрудники библиотеки имени И.З.Сурикова, и в частности заведующая И.Е.Михайлова, лично способствовавшая установлению памятной доски, и преподаватель Угличского педколледжа И.Н.Соболевский. Более подробно свой взгляд на произошедшее неприятное событие изложил заместитель директора по научной работе Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея В.И.Ерохин. По его мнению, данное проявление вандализма вполне характерно для нашего противоречивого, даже смутного времени, когда общество окунается зачастую лишь в прелести потребительского существования, не уделяя существенного внимания ценностям нематериальным, духовным. И случаи подобного разбоя, по его словам, уже были в Угличе в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого столетия.
Впрочем, высказанные мнения, несмотря на то, что были, несколько разные, сходились в одном – в том возмущении, а правильнее было бы сказать негодовании, которое у всех высказывающихся вызвал этот кощунственный поступок.
И в этом нет ничего удивительного – в наше время, когда общественная нравственность и без того оказалась на очень невысоком уровне, данное происшествие просто заставило содрогнуться. Ведь сколько усилий пытается приложить заинтересованная в национальных интересах общественность, чтобы хоть как-то приподнять эту планку.
Однако по счастливому стечению обстоятельств доска была найдена. И нашёл её житель левобережной части города Андрей Краюшкин, который шёл в пятницу вечером неподалёку от ГЭС и обратил внимание на эту самую доску (к тому времени уже многие знали о её исчезновении) и потрудился донести её (а весит она всё-таки немало!) до дома И.Н.Потехина. Надо отдать должное сознательности и гражданской ответственности этого человека. Сейчас не каждый станет безвозмездно утруждать себя во имя идеи. Что же касается родственников Ивана Потехина, то их радости просто не было предела. Уже в субботу по Угличу пошли успокоительные слухи о том, что памятная доска была найдена.
В общем, хорошо то, что хорошо кончается, но нам все же следует проявлять больше бдительности по отношению к памятникам и сильнее верить в то, что именно память увековечивает людей в умах и сердцах поколений.
Р.S. Надежда Геннадьевна Щербакова и Татьяна Ивановна Потехина ещё раз выражают большую благодарность Андрею Краюшкину за найденную им памятную доску и ту гражданскую позицию, которую он проявил.
 
Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика