Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Об истязании, как преступлении против личности
(голосов: 0)
15:09:2009 г.

При слове истязание перед глазами большинства из нас встает образ избиваемого раба, страдающего от гнета феодала крестьянина.
Между тем в Российском законодательстве этот термин легально закреплен в диспозиции ст.117 Уголовного Кодекса РФ и имеет для правоприменителя абсолютно практический характер как вид преступления против личности.
В соответствие с Законом, истязание - это причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.
Указанная статья закона редко применяется на практике, так как для возбуждения уголовного дела требуется доказать не менее 3 фактов побоев или иных насильственных действий (длительное причинение боли путем щипания, сечения), только в этом случае речь может идти о системе. Жертве причиняются не только физические, но и психические страдания, она унижается, над ней глумятся. Как, правило, к ответственности за истязание привлекаются мужья, но практика знает и иные случаи.
Начиная с конца 2008г. в межрайонную прокуратуру стали поступать обращения гр-ки Тощаковой Е.Д. с жалобами на сына, который систематически притесняет ее, наносит побои, отбирает деньги, выгоняет из дома. Заявительница обращалась во многие инстанции, включая и Администрацию Президента РФ. В ходе проверки доводов заявительницы установлено, что как минимум в трех случаях следы насилия были зафиксированы экспертом, последний из которых зарегистрирован в  начале 2009г.
12.03.2009г. Следственным Отделом при Угличском РОВД возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в отношении сына заявительницы Макиашвили А.Н. за истязание лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (преклонный возраст потерпевшей). В период предварительного следствия Макиашвили А.Н. совершил в отношении заявительницы еще и разбойное нападение с применением ножа (ст.162 ч.1 УК РФ), после чего был задержан следствием. В ходе следствия проведена психиатрическая экспертиза обвиняемого, которая установила наличие у него психического заболевания, исключающего его вменяемость.
12.08.2009г. Постановлением Угличского суда в действиях Макишвили А.Н. установлено наличие деяний, запрещенных Уголовным законом, предусмотренных ст.117,162 УК РФ. В связи с психическим заболеванием подсудимый освобожден от уголовной ответственности и помещен в психиатрический стационар специализированного типа на принудительное лечение.
Законодатель предусматривает наказание за совершение истязания только в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Д.Е.ТУКТАШЕВ,
ст.помощник межрайонного прокурора
юрист 1 класса
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика