Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
О проверке организаций, использующих труд иностранных граждан
(голосов: 0)
06:08:2009 г.

Межрайонной прокуратурой в рамках исполнения п.2.1 Программы действий органов прокуратуры РФ в условиях оздоровления ситуации в финансовом  и других секторах экономики, утвержденной приказом Генерального прокурора от 19.11.2008 года № 236 проведена проверка исполнения действующего законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими труд иностранных граждан на территории Угличского муниципального района согласно перечня организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Угличском муниципальном районе и г. Угличе и привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан.
              Согласно перечня организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Угличском муниципальном районе и г. Угличе и привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан данная деятельность осуществлялась 13 организациями и индивидуальными предпринимателями :
             Межрайонной прокуратурой в рамках данной проверки проверено соблюдение данными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями  требований закона  в части выполнения обязанностей принимающей стороны при постановке  иностранных граждан на миграционный учет.
             В данной части установлено, что 15.02.2008 года при обращении в ОУФМС по ЯО в г. Угличе и районе  для постановки на  миграционный учет   5 граждан Узбекистана было выявлено, что  данные граждане согласно миграционных карт пересекли границу РФ 30.01.2008 года, но на момент обращения в ОУФМС на миграционный учет не поставлены.
            Таким образом,  работодателем было предоставлено  помещение для проживания иностранных граждан, находящимся в РФ с нарушением установленного порядка, предусмотренного ст.20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», выразившегося в несоблюдении порядка по уведомлению органа миграционного учета и постановке на  миграционный учет иностранных граждан. В связи с чем, 16.02.2008 года ОУФМС по ЯО в г. Угличе и районе возбуждено дело об административном правонарушении в отношении  генерального директора предприятия по ч.3 ст.18.9 КоАП РФ.
        Постановлением начальника ОУФМС по ЯО в г. Угличе и районе от 25.02.2008 года генеральный директор привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.89 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
         Также, межрайонной  прокуратурой совместно с Управлением миграционной службы по Ярославской области  29.01.2008 г.  с выходом на место проведена проверка законности привлечения иностранной рабочей силы в населенном пункте  Слободской волости Угличского района индивидуальным предпринимателем .
Установлено, что гражданин Узбекистана в период с 09.11.2007 года по 29.01.2008 года с   20.00 до 8.00 ежедневно   работал у индивидуального предпринимателя на пилораме  подсобным рабочим по адресу: Угличский  район, д. Манушкино.
При этом установлено, что  разрешения на осуществление трудовой деятельности  в Российской Федерации  гражданин Узбекистана   не имеет,  чем нарушен пункт 4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» согласно которого  работодатель и заказчик  работ ( услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников  только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
В соответствии со ст.18.15 часть 1 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих  иностранного  гражданина или  лица без гражданства  разрешения на работу, если ое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом  образует состав административного правонарушения.
Таким образом,  индивидуальным предпринимателем совершено административное  правонарушение, предусмотренное ст.18.15. частью1 КоАП РФ.
          На основании вышеизложенного, 30.01.2008 года межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном  правонарушении по ст.18.15 части 1  КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя.
          Постановлением Угличского районного суда  от 26 февраля 2008 года индивидуальный предприниматель  подвергнут административному взысканию в виде административного приостановления деятельности по распиловке и строганию древесины, пропитке древесины на пилораме в д. Манушкино Угличского района сроком на 30 суток.
         Также,   проверено соблюдение данными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями  требований закона  в части выполнения обязанностей принимающей стороны при снятии иностранных граждан с миграционного учета.
      В данной части установлено, что 17.01.2008 года  Угличским отделом УФМС в ходе проведения проверки на предмет  законности пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в  с. Покровском Угличского района Ярославской области  сотрудниками ОУФМС по г.Угличу было установлено, что граждане Украины, состоящие на  миграционном учете по адресу Угличский район, с.Покровское Угличского   района на жилплощади, принадлежащей  работодателю, по указанному адресу не проживают, так как в конце декабря 2007 года выехали за пределы Российской Федерации. Однако, работодатель  не поставил об этом в известность органы миграционного учета  на момент проведения проверки, нарушив  ст.23 Федерального  закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выразившегося в несоблюдении правил по уведомлению органов миграционного учета о выбытии иностранных граждан, состоящих на  миграционном учете.
           19.01.2008 года  ОУФМС по Ярославской области в г. Угличе и Угличском районе возбуждено дело об административном правонарушении по  ч.4 ст.18.9 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя.
            Постановлением ОУФМС по Ярославской области в г. Угличе и Угличском районе от 19.01.2008 года ИП привлечен к административной ответственности  по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
           Межрайонной прокуратурой совместно с УФМС периодически проводятся  проверки соблюдения миграционного законодательства.
            По результатам проверок в 2008 году  по постановлениям межрайонного прокурора 28 лиц привлечены к административной ответственности по ст.18.10 КоАП РФ: «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации», назначено административное наказание в виде штрафа. По ст.18.15 – 4 лица привлечены к административной ответственности.
             По результатам проверки, проведенной в 2009 году межрайонной прокуратурой возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст.18.10 КоАП РФ, все  лица привлечены к административной ответственности.
              Вопрос исполнения миграционного законодательства находится на постоянном контроле в межрайонной прокуратуре.


Старший помощник Угличского
межрайонного прокурора
младший советник юстиции
О.В.Бондаренко
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика