Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
reshaem
Роспотребнадзор
Полезная информация
О защите исключительных прав на товарный знак
(голосов: 0)
06:08:2009 г.

В соответствии с поручением   Угличской межрайонной прокуратуры Угличским РОВД проведена проверка  соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности.
        В рамках проверки Угличским РОВД  у индивидуального предпринимателя произведена контрольная закупка спортивного костюма с логотипом фирмы «Adidas» на цене 1100 рублей.
         Согласно протокола   изъятия  вещей и документов, составленного  инспектором ОБПСПР Угличского РОВД  у индивидуального предпринимателя было изъято 2 костюма фирмы «Adidas»,которые были направлены  на исследование межрайонной прокуратурой генеральному директору ООО «Власта-Консалтинг».
         Согласно заключения ООО «Власта-Консалтинг» представленные 2 костюма фирмы «Adidas» низкого качества, имеют признаки несоответствия оригинальной продукции «Adidas», содержат незаконное воспроизведение товарных знаков «Adidas». Вышеперечисленная продукция произведена не на производственных мощностях «Adidas» с нарушением требований к маркировке изделия. Реализация вышеуказанной  продукции производится с нарушением прав правообладателя. Реализация контрафактной продукции с товарными знаками «Adidas» причиняет правообладателям ущерб, соизмеряемый с количеством не реализованной оригинальной продукции «Adidas». Материальный ущерб правообладателям товарных знаков «Adidas» составляет 6251 рубль 76 копеек по курсу ЦБ РФ  ( 27.42) на дату закупки 28.11.2008 года.
          В соответствии с п.1  ст.1477 ГК РФ  на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
         Согласно ст.1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной  собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
         Обладателем исключительного права на товарный знак в соответствии со ст.1478 ГК РФ может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Согласно п.1 ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст.1229 ГК РФ любым не противоречащим законом способом ( исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п.2 ст.1484 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
            В соответствии с п.1 ст.1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной  деятельности  или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
           Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности  или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без  его согласия допускается ГК РФ.
           Согласно п.3 ст.1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении  товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.
           Установлено, что            индивидуальным предпринимателем  договор с правообладателями на использование товарного знака «Adidas» не заключались, права на использование данного товарного знака у индивидуального предпринимателя не имелось и не имеется.
           Таким образом, индивидуальным  совершено административное правонарушение, которое выразилось в незаконном использовании чужого товарного знака, что является нарушением    требований  ГК РФ, а именно ст.1229 ГК РФ, п.3 ст.1484 ГК РФ, определяющих порядок использования товарных знаков, то есть в действиях индивидуального предпринимателя  содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10  КоАП РФ – незаконное использование  чужого товарного знака.
         Решением Арбитражного суда Ярославской области индивидуальный предприниматель  привлечен к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Старший помощник Угличского
межрайонного прокурора
младший советник юстиции
О.В.Бондаренко
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика