Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
29 февраля пршло торжественное открытие памятной доски угличскому художнику Ивану Николаевичу Потехину.
(голосов: 0)
01:03:2008 г.
В прошлую пятницу Администрация города Углич совместно с молодёжной общественной организацией «Стимул» провела торжественное открытие памятной доски угличскому художнику Ивану Николаевичу Потехину.
На церемонию открытия пришли активисты-общественники, преподаватели Угличского педагогического колледжа, работники Угличского Государственного историко-архитектурного и художественного музея, студенты УПК, сотрудники городской администрации – в общем, все те, кому небезразлична история родного края и судьба известнейшего и талантливого земляка И.Н.Потехина.
Почётное право сказать вступительное слово было предоставлено преподавателю УПК Игорю Николаевичу Соболевскому. В своей речи он отметил большую значимость такого события как открытие памятной доски нашему земляку И.Н.Потехину и поблагодарил Администрацию города Углич за оперативную организацию и претворение в жизнь этой доброй и нужной традиции установки мемориальных досок. Игорь Николаевич также поблагодарил всех, кто пришёл почтить память земляка, не оставшись равнодушным к истории родного края.
Далее слово было предоставлено главе города Углич Владимиру Валентиновичу Орфаницкому. Он выразил благодарность всем присутствующим и сказал о необходимости дальнейшего развития в Угличе славной традиции увековечивания памяти наших талантливых земляков. После сказанной речи наступил ключевой момент торжества – собственно само открытие памятной доски, когда В.В.Орфаницкий и дочь И.Н.Потехина – Татьяна Ивановна – под дружные аплодисменты сняли красное полотно с мемориальной доски, открыв её взору угличан.
В ходе торжества было сказано ещё немало добрых памятных слов про Ивана Николаевича, который на протяжение всей своей нелёгкой жизни оставался истинным патриотом Угличской земли.
Свои мысли и чувства по поводу открытия памятной доски высказали сотрудники УГИАХМ Виктор Иванович Ерохин и Валентина Александровна Колганова. Трогательную речь произнесла преподаватель педколледжа Татьяна Николаевна Леонова, которая была ранее ученицей знаменитого угличского художника и педагога, творчеству которого уделяется ныне большое внимание. А ведь до этого знаменательного дня ни одной памятной доски учителю воздвигнуто в нашем городе не было! И только спустя многие-многие годы благодаря совместной инициативе наших общественников, депутата Муниципального Совета Ирины Евгеньевны Михайловой и поддержке городской власти заслуженная памятная доска угличскому художнику и педагогу была сделана в кратчайшие сроки.
Вообще, замечателен тот факт, что Иван Николаевич, будучи в своё время учителем, в памяти потомков остался, может быть, и даже прежде всего, как художник, творческий человек. А вот о педагогической деятельности И.Н.Потехина подробнее поведала слушателям его дочь. Татьяна Ивановна рассказала о том, что ученики с большим уважением относились к Ивану Николаевичу, который, несомненно, был авторитетной фигурой для своих воспитанников, потому что умел и хотел найти общий язык с каждым из них. Наверное, именно поэтому и творческий, и педагогический потенциал И.Н.Потехина был так востребован в своё время и теперь увековечен в памяти потомков…
Торжественная церемония открытия памятной доски подходила к концу, гости начали понемногу расходиться. Кто-то немного задержался, чтобы продолжить беседу, кто-то более внимательно рассматривал мемориальную доску, другие фотографировались на память у дома, который до сих пор словно смотрит на родные стены бывшего педучилища, а ныне - педколледжа.
И покуда есть эта незримая связь поколений – есть будущее и у студентов, и у нашего края, и у нашей страны.
 
Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика