Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
По местам сражений русских дружин
(голосов: 0)
20:02:2008 г.

Региональный военно-патриотический лыжный пробег «Русь-2008» проходил с 8 по 12 февраля в Некоузском районе Ярославской области. Маршрут пробега прошел по местам сражений русских дружин с татаро-монголами на реке Сить. В марш-броске приняли участие семьдесят шесть ребят из Ростова, Переславля, Углича, Перми, Твери, Борисоглебска, Брейтова. Общее руководство походом осуществляли представители МЧС Ярославской области.  
Команду города Углича представляли Игорь Громов (СОШ №5), Павел Пазухин и Ксения Коломина (СОШ №7), Алина Толокнова (СОШ №8), Яна Карасёва и Ольга Боброва (СОШ №3), Андрей Мазников, Антон Черуник, Александр Барашков (СОШ №6), Ольга Смирнова (Гимназия №1), Дмитрий Кувыркин и Тимур Сайдашев (Угличский педагогический колледж) и два руководителя: Николай Владимирович Соколов и Елена Вячеславовна Толокнова.
Маршрут лыжного пробега начинался от станции Пищалкино в посёлке Октябрьском. Директор Октябрьской школы Олег Витальевич Парфентьев доброжелательно встретил гостей, ну а вечером ребята из местной школы рассказали гостям о подвигах односельчан, показали фильм и устроили дискотеку для участников пробега.
В 2008 году исполняется 770 лет со дня битвы русских воинов против иноземных захватчиков на реке Сить. Сражение проходило в селе Божонка, куда и направились все участники пробега. Предстояло пройти на лыжах около 20 километров. Длинная вереница детей и взрослых трогается в путь. Переход был нелёгким из-за плюсовой температуры, но ребята преодолели все трудности и пришли в село Божонка, где в 1238 году русские воины с отрядом Дороша бились с конницей Бурундая. Бой был неравный. На одного русского воина приходилось 10 воинов противника. В селе сохранились остатки кургана, где были захоронены погибшие в бою русские воины. Местный краевед подробно рассказал о битве, а школьники почтили память павших минутой молчания и возложили гирлянду к месту захоронения.
Далее маршрут проходил в село Макеевка. Там лыжников встретила директор школы Лидия Яковлевна Соколова. Уставшие, но довольные ребята отправились на обед, а затем на отдых. Вечером того же дня Лидия Яковлевна и учитель истории местной школы рассказали лыжникам о Ситской битве на их территории.
10 февраля ребятам нужно было пройти 20 километров до села Станилово – это был самый трудный переход по болотам, но и он был преодолен.
На следующий день военно-патриотическая экспедиция подошла к селу Лопатино, где когда-то произошло главное сражение – битва на реке Сить. Дружины Юрия Всеволодовича сражались за свою землю русскую с войсками монгольского темника Бурундая. В честь наших дружин, которые пали смертью храбрых, установлен памятник. Память героев также почтили минутой молчания, а к подножию памятника возложили венок. После чего перед участниками пробега выступил заместитель начальника МЧС Ярославской области Андрей Валентинович Кочетков, который подвёл итог лыжного пробега по местам сражений. 
Затем все команды направились в село Станилово, где ребятам вручили дипломы о прохождении маршрута и памятные вымпела. Все участники пробега остались очень довольны.
И в заключение. Организаторы и участники регионального военно-патриотического лыжного пробега «Русь-2008» выражают огромную благодарность главе города Углича Владимиру Валентиновичу Орфаницкому за финансовую поддержку в организации лыжного пробега, а также благодарят директора Ниноровской школы Светлану Семёновну Новикову за предоставленный школьный автобус.
Александр ГЛАДЫШЕВ, Фото Николая СОКОЛОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика