Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
23 июля открылся дом-музей «Легенды Углича»
(голосов: 0)
26:07:2010 г.

23 июля открылся дом-музей «Легенды Углича», который находится в доме №2 по улице Спасской. Когда-то в этом здании располагалась первая угличская гостиница хозяином которой был купец А.К.ПОСНОВ.
И вот теперь угличане и гости нашего города смогут не просто посмотреть предметы интерьера XVIII-XIX вв., но еще и потрогать, услышать, как они работают, окунуться в атмосферу тех далеких времен. Посмотреть и поучаствовать в праздничном действе пришли представители районной и городской администрации, общественность, СМИ.

После традиционного торжественного разрезания красной ленты перед домом-музеем, участникам церемонии предложили пройти в дом, где в театрализованной форме началось представление первой экспозиции «Легенд Углича».
Угличанам и гостям города представили экспонаты, рассказали историю каждого из них, упоминая при этом людях, которым они принадлежали. В ходе театрализованного представления для участников церемонии открытия музея исполняли старинные песни, играли на пианино, которое, кстати, весит почти тонну (!) и в свое время было подарено меценатом Н.Н.ТУЧКОВЫМ его крестнице. А еще здесь во время презентации звучал граммофон, который проигрывал старые пластинки…
Одним из интереснейших экспонатов «Легенд Углича» является старинный телефон, который, кстати, как и многие другие предметы музея, находится в рабочем состоянии, и потому первые посетители не упустили такой возможности пообщаться с друзьями посредством этого аппарата.
Привлекли внимание гостей выставки и красивые часы конца XVIII века - раньше они являлись важным предметом убранства каждого дворянского и купеческого дома. Для многих из посетителей часть увиденных предметов и рассказ о них стали настоящим сюрпризом. Можно сказать, что в тот день оживали истории, судьбы и тайны известных людей…
Для того, чтобы собрать такую экспозицию, была проделана большая работа. Директор дома-музея С.В.ПЛОХОВА говорит, что этот проект был задуман давно и в течение целого года в разных уголках России собирались экспонаты. К началу следующего сезона планируется открытие новой экспозиции. А что именно для нас готовят - пока остаётся секретом.
После того, как программа открытия музея подошла к концу, гости стали делиться впечатлениями от увиденного, благодарить организаторов выставки, высказывать им свои пожелания и предложения по поводу дальнейших перспектив развития нового угличского музея.
И в заключение. Без сомнения, что, побывав здесь, каждый сможет найти для себя много полезного и интересного и почерпнуть что-то новое из истории родного города.

Екатерина ЗИНЧЕНКО
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика