Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
13 января угличский Шахматный клуб отмечал 20-летний юбилей
(голосов: 0)
14:01:2010 г.

В середине января угличскому Шахматному клубу исполнилось 20 лет. На торжественный вечер в честь этого события, организованный Управлением по вопросам спорта, культуры и молодежи городской администрации, собрались шахматисты всех поколений - воспитанники и выпускники клуба, а также представители власти, учреждений культуры, общественности, СМИ. Поздравить угличан специально приехал десятый чемпион мира (1969-1972) по шахматам Б.В.Спасский.

Гости юбилея, часть из которых приехали из других городов, заранее начали собираться на праздник, и вскоре малый зал Дворца культуры оказался заполнен. Вечер начался с показа слайдов, иллюстрирующих историю создания и побед угличского Шахматного клуба. Любителей шахмат, шахматистов, тренеров поздравили с юбилеем представители городской и районной администрации.
На юбилейном вечере чествовали тех, кто посвятил себя этой старинной игре мудрецов - руководителей и педагогов шахматного кружка, выпускников, добившихся успехов на уровне области, страны, юных шахматных чемпионов… Особенно отметили первого угличского чемпиона Владимира Николаевича Шмарина, тренирующего сегодня юных угличан, и, конечно, бессменного руководителя клуба - Марину Николаевну Крылову.
Нужно заметить, что в этой торжественной части, несмотря на всю волнительность, было мало официоза. Это отметил и Борис Васильевич Спасский, сказав, что угличский шахматный праздник нравится ему именно особой теплотой атмосферы, дружелюбием и сердечностью. Кстати, приезд знаменитого гроссмейстера, десятого чемпиона мира, особенно символичен тем, что двадцать лет назад на открытии угличского Шахматного клуба присутствовал двенадцатый чемпион мира (1975-1985) Анатолий Евгеньевич Карпов, и это событие помнят многие представители старшего поколения шахматистов и простых угличан. Однако вернемся к празднику…
В окончании торжественной части самые маленькие шахматисты, занимающиеся в клубе, прочитали трогательные стихи о своей любимой игре, а вслед за чествованиями началась пресс-конференция, на которой любители шахмат смогли пообщаться с высоким гостем. И общение получилось насыщенным и интересным - вопросы у угличан не заканчивались, они интересовались становлением чемпиона, его знаменитыми соперниками, мнением о будущем этой древней игры, о сегодняшних гроссмейстерах. Борис Васильевич с удовольствием, подробно и искренне отвечал на вопросы.
А кульминацией вечера стал сеанс одновременной игры десятого чемпиона мира с угличскими любителями и профессионалами на восемнадцати досках. За столы сели ветераны, школьники, предприниматели, педагоги, студенты - мастера и любители. Взволнованные зрители толпились вокруг шахматных досок, подсказывая игрокам.
Игра шла динамично, напряженно. Как и следовало ожидать, победа осталась за Борисом Спасским, однако и воспитанники Шахматного клуба показали себя достойно - именно семерым из них принадлежат партии вничью, остальные же одиннадцать чемпион выиграл…
В общем, юбилейный вечер Шахматного клуба стал действительно значимым и удивительно теплым событием. И общение с десятым чемпионом мира Борисом Спасским, игра с ним стали знаковыми не только в этом вечере, но и во всей истории шахмат в Угличе. Мы поздравляем наших шахматистов и желаем, чтобы угличский Шахматный клуб продолжал воспитывать чемпионов - достойную смену великим гроссмейстерам!   

Наталья СЕРОВА


 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

корона районКоронавирусcoronavirus
  • Президент России
  • Правительство Российской Федерации
  • Совет Федерации
  • Государственная Дума
  • Правительство Ярославской области
  • Угличский муниципальный район
  • Ярославский областной суд
  • Арбитражный суд Ярославской области
  • Угличский районный суд Ярославской области
  • Информация Угличской межрайонной прокуратуры
  • Президент России
  • Президент России
  • Президент России
ЦТВ
Баня№1
Золотое кольцо России
Прачечная
предоставление участков
ФКГС
Союза городов Золотого кольца
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика