Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
С челобитной в... Общественную палату РФ
(голосов: 0)
03:04:2014 г.

27 марта в Москве состоялось Всероссийское совещание Общественной палаты России по проблемам реформирования железнодорожного транспорта и развития, связанных с железной дорогой малых и моногородов. На него также были приглашены представители с мест: из Сибири, Дальнего Востока, центральной части России, а именно: Владимирской, Тверской, Челябинской, Амурской, Ленинградской, Брянской, Московской, Смоленской, Кировской, Воронежской, Самарской областей; Республик Карелия, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия...  Ярославскую область представлял Углич. Всего, как выяснилось, впервые затронутая на общественных слушаньях в Москве проблема коснулась более 65 миллионов россиян.

Делегация  из нашего города состояла из членов Общественной палаты Угличского района во главе с председателем Вячеславом МИШУСТИНЫМ, председателя Думы УМР Михаила ВОРОНОВА и Главы города Юлии КУСАКИНОЙ. Для угличан, которые «стучались» уже «почти во все двери», было важно обозначить на столь высоком уровне вопрос о возврате для нас прямого железнодорожного сообщения  с Москвой и Санкт-Петербургом.
Выступление Вячеслава МИШУСТИНА, которому было предоставлено слово первым, предварил небольшой сюжет, подготовленный Угличским общественным телевидением, раскрывающий суть проблемы.
- Сложившаяся ситуация с железнодорожным сообщением наносит вред не только жителям нашего Угличского района Ярославской области, Калязинского и Кашинского Тверской, но и в целом авторитету государственной власти, - без обиняков с высокой трибуны заявил Вячеслав Алексеевич. - Необходимо остановить слишком рьяных менеджеров от РЖД и напомнить им, что пассажирское железнодорожное сообщение - это не только бизнес, но и важнейшая социальная функция, поэтому и подходить к ней надо по-человечески. Нельзя относиться к жителям российской глубинки, как к людям второго сорта.
Можно сказать, что угличане, таким образом,  задали тон дальнейшему ходу совещания. Представители регионов не читали доклады, а с болью в голосе говорили о том, как на них отразилось сокращение по России 235-ти пассажирских рейсов пригородного сообщения. Как где-то поезда дальнего следования теперь проходят мимо, и население остается «отрезанным от большого мира», поскольку автодорог там нет. К примеру, из Карелии, города Костомукша, в Москву на это совещание представитель ехал три дня. И полный впечатлений с возмущением заявил, что «сегодняшнее качество перевозок оскорбляет людей» и  «железнодорожный  транспорт - это государственная задача», «нельзя передавать пригородные поезда частному капиталу»…
В ответ присутствующим в зале парировали: «нельзя занимать иждивенческую позицию и вопросы железнодорожного движения надо самостоятельно решать у себя в регионах, исходя из своих финансовых возможностей». Представитель РЖД, демонстрируя многочисленные диаграммы и графики,  убеждал, что дела ОАО «РЖД» обстоят не самым лучшим образом, и если бы не постоянные финансовые вливания со стороны государства, то неизвестно, что бы было с этой отраслью народного хозяйства.
Несколько часов подряд на заседании Общественной палаты РФ звучали десятки выступлений, иногда высказывались абсолютно противоположные мнения, шли острые обсуждения, в которых наши угличане принимали непосредственное участие. Возможно, именно это позволило им быть услышанными, поскольку в итоге президент Союза малых городов России Евгений МАРКОВ  лично обратился к представителю руководства ОАО «Российские железные дороги» с просьбой о возобновлении прямого железнодорожного сообщения между Угличем, Москвой и Санкт-Петербургом. И те пообещали… довести просьбу до руководства.

Нина БЛОХИНА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

корона районКоронавирусcoronavirus
  • Президент России
  • Правительство Российской Федерации
  • Совет Федерации
  • Государственная Дума
  • Правительство Ярославской области
  • Угличский муниципальный район
  • Ярославский областной суд
  • Арбитражный суд Ярославской области
  • Угличский районный суд Ярославской области
  • Информация Угличской межрайонной прокуратуры
  • Президент России
  • Президент России
  • Президент России
Золотое кольцо России
ФКГС
предоставление участков
О Великой Победе
ЦТВ
Диспансеризация
Баня№1
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика