Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
18 сентября на стадионе «Чайка» состоялся Фестиваль спасательных служб
(голосов: 0)
25:09:2013 г.

Среди многообразия профессий можно выделить особую группу, пожалуй, одну из самых мужественных и необходимых нашему обществу - спасательные службы. Одни находятся на страже порядка, берегут наш покой, от действий других зачастую зависит человеческая жизнь. В любой момент они готовы прийти на помощь, и многие даже не представляют, насколько сложна и порой опасна эта работа. 18 сентября на стадионе «Чайка» состоялся Фестиваль спасательных служб, основной задачей которого можно назвать знакомство с деятельностью различных силовых структур и служб экстренного реагирования.

Этот Фестиваль, постоянным организатором которого является Администрация Углича, проводится в нашем городе уже третий год и направлен, прежде всего, на патриотическое воспитание молодежи. Благодаря своей зрелищности он каждый раз привлекает большое количество школьников, которые с удовольствием принимают участие в соревнованиях, а также с интересом знакомятся со специальным снаряжением и оборудованием спасательных служб.
На стадионе в этом году были представлены следующие структуры: Угличский участок центра ГИМС МЧС России по Ярославской области, УФСИН по Ярославской области Лечебно-исправительное учреждение №9, Угличский гарнизон пожарной охраны, УМВД Ярославской области Отдел организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, УМВД Ярославской области Отдел Государственной инспекции по безопасности движения МО МВД России «Угличский». Также из Ярославля был приглашен отряд «Штурм» спецназа УФСИН.
В начале Фестиваля прошла спортивно-прикладная эстафета для команд 9-11 классов, в ходе которой участники смогли познакомиться с основами использования спасательных спецсредств. Им предстояло преодолеть несколько этапов: облачиться в боевую одежду пожарного, затем надеть акваланг и маску, спасти утопающего, попасть в цель из винтовки, развернуть пожарный рукав, попасть из него в цель, перенести «раненого» на носилках с предварительным наложением ему шины и другие.
Все участники эстафеты достойно справились с заданиями. Победителем же в состязаниях стала восьмая школа. Глава Администрации города Сергей Парфенов и заместитель Главы Администрации города Елена Калашникова вручили ребятам Дипломы и ценные призы.
Настоящий ажиотаж творился у выставочных модулей спасательных служб, где было представлено то, чем пользуются сотрудники различных структур при исполнении своего служебного долга. Это технические средства, специальное оборудование, спецмашины и, конечно, обмундирование. Причем ребята могли не только смотреть экспонаты, но и расспрашивать, фотографировать, трогать и даже примерять. Не каждый день тебе разрешат надеть защиту, шлем и щит - экипировку сотрудника полиции, осуществляющего охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
Кульминационным моментом Фестиваля стали показательные выступления специализированных учреждений. Юным угличанам представили работу кинолога, спецназа ФСКН, спецназа УФСИН, пожарных расчетов и скорой помощи. Восторгам школьников не было предела. А, может, кто-то из них - будущий спасатель?

Заместитель начальника Управления УФСИН России по Ярославской области, полковник внутренней службы Александр Борисов:
- Сегодня в очередной раз наши сотрудники отряда «Штурм» представляли показательные выступления, а именно, свои действия в определенных ситуациях. Участвовала и спецмашина «Выстрел». Я думаю, что детям все понравилось, ведь есть возможность потрогать своими руками боевую технику. Кроме того, это воспитывает патриотизм, уважение к службе в силовых структурах.  

Рома Левчук, учащийся Физико-математического лицея:
- Я уже второй раз на таком мероприятии, здесь на самом деле очень интересно. Особенно мне запомнился рукопашный бой на показательных выступлениях спецназа и тушение пожара. Вообще, я считаю, что подобные фестивали обязательно нужно проводить, чтобы люди знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как их предотвратить, и видели, как работают разные спасательные службы.

Наталья Тихомирова

 
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика