Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Рыба гниёт с головы, или мифы о «положительной динамике района»
(голосов: 0)
18:04:2008 г.
Всё острее в нашем городе встаёт проблема духовно-нравственного состояния молодёжи. И всё более проявляется недовольство со стороны угличан по отношению к правоохранительным органам, организаторам досуга, власти. Вопрос «Кто виноват?» тут уже не уместен, поскольку налицо степень вины на каждом, кто наделён властными полномочиями. И чем выше уровень власти, тем больше ответственность за неё. Только почему-то исправлять свои ошибки, так больно аукнувшиеся в сердцах других людей, иные «вожди» не спешат.

Проблема определённой деградации части молодёжи касается не только Углича, но и всей страны в целом. Это общегосударственная, а, пожалуй, и мировая тенденция! Но дело в том, что не все города имеют одинаковый процент подростковой наркомании, преступности – именно это является самыми яркими показателями неблагополучности жизни молодёжи. Ведь подростки, как правило, когда им нечем заняться, просто окунаются в лживую романтику изнанок жизни. А многие из них, между прочим, наверняка представляли бы для родной страны ценность. Безнадёжными же их делает общество и власть. А поскольку власть непосредственно отвечает за здоровье общества, то и бремя ответственности надобно нести достойно, и не только нести, но и проводить профилактику общественных болезней, постоянно быть начеку, контролировать деятельность детских молодежных учреждений. Но всё это в общем, теперь – об Угличе.
На протяжении долгих лет в нашем городе и районе будто планомерно приходит в упадок сфера досуга молодёжи: «благополучно» закрылись многие кружки, где сотни детей могли бы достойно раскрыть свои таланты, занимаясь любимым делом. Прекратил в Угличе работу Клуб юных моряков, а ведь он мог жить и действовать. От клуба остались лишь развалившиеся лодки, которые жители домов по улице Никонова просят убрать, потому что на них (лодках) бомжи устраивают пьянки (!) И хоть работники Дома детского творчества прикладывают усилия для того, чтобы по возможности сохранить и улучшить те позитивные наработки, которые остались с советских времён, в библиотеке имени Сурикова регулярно проводят краеведческие заседания и творческие вечера, проводит работу Детская музыкальная школа, Центр внешкольной работы, Дворец культуры, однако этого не достаточно, чтобы в полной мере организовать времяпровождение нашей молодёжи, которая, может быть, в силу именно этих обстоятельств, предпочитает праздно шататься по улицам (создавая небезопасную обстановку для горожан!), либо сходить на дискотеку. Хотя, честно говоря, слово «дискотека» у многих угличан, в том числе и у молодых, имеет ассоциативный ряд с такими понятиями как «пьянка», «драки», «беспредел».
Из местных и даже областных СМИ нам часто приходится слышать о позитивной динамике Угличского района. Правда, кроме собственно администрации УМР, этой самой динамики никто и не видит! Политическую же ситуацию в городе сами угличане называют двоевластием. Да и можно ли их в этом винить, когда один уровень власти не хочет объединить свои усилия с другим? Складывается устойчивое впечатление, что районная администрация словно упивается интригами, сама же их и создавая. Взять, к примеру, ситуацию с городским парком, в котором районной власти сначала взбрело в голову возобновить танцевальную площадку, теперь же территорию парка хотят и вовсе отобрать у тех, кто, наконец, навел там порядок. Ходят разные слухи, перетолки, предприниматели не уверены в судьбе следующего торгового сезона, который вот-вот наступит. И многие из тех, кто находятся в районной администрации, упорно не хотят признать тот факт, что именно когда парк был передан в аренду предпринимателю, в нем, наконец, упразднили это безобразное заведение под названием «пятак», упорядочили торговлю, поставили надежную охрану. И вместо того, чтобы поддержать эту хорошую инициативу, не говоря уже о том, чтобы самим взять её на вооружение, господа из красивого здания на Успенской планово разрушают всё позитивное и перспективное на корню. А ведь только когда парк перешёл в крепкие, надёжные руки, там и время провести стало приятно, и теперь там гораздо безопасней – нет больше драк и поножовщины, что имело место при работе злополучного «пятака». Да и дело-то больше даже не в нём, а в том, как организовать безопасность того или иного объекта.
Так, построили внешне престижный и стильный молодежный центр «Солнечный», что было поначалу даже какой-то надеждой для молодых угличан. Но и тут промах – здесь так же устраиваются драки, а недавно произошло убийство, напомнившее трагедию шестилетней давности на «пятаке». Внутри МЦ есть охрана, а снаружи? Ведь там тоже в дни проведения молодежных мероприятий должна находиться как минимум одна патрульная машина милиции. А может стоит привлечь компетентную, сильную охранную организацию, которая гораздо лучше смогла бы контролировать ситуацию? Разумное привлечение предпринимательства в жизнь города даёт хорошие результаты.
Например, именно частные автоперевозчики решили транспортную проблему в городе, пришли на помощь, сохранив при этом льготы для ветеранов и пенсионеров. Частное предприятие отвечает и за безопасность городского парка – это ЧОП «Звезда», и в их сторону нареканий пока не было. Обоюдная заинтересованность власти и исполнителей в том, чтобы в городе был порядок в совокупности с плановыми, регулярно предпринимаемыми мерами, способны дать высокий результат. Очередное тому доказательство – цивилизованно ликвидированная торговля в неположенных местах на улице Ольги Берггольц. И опять же результат был достигнут благодаря совместной работе городской администрации, правоохранительных органов и администрации рынка. Именно взвешенное взаимодействие, хочу подчеркнуть, способно привести к хорошему результату.
Что касается молодёжи, ужели не здесь сотрудничество важно как нигде?! Сотрудничество и знание ситуации, владение ей, умение предупреждать и предотвращать конфликтные ситуации. Но сотрудничество хорошо, когда руководство каждой стороны, что называется, «в курсе». В нашем же городе и районе складывается впечатление, что кто-то попросту «не у дел». Так, например, накануне выборов милиция, вместо того, чтобы лишний раз обратить внимание на безопасность горожан, объезжала политически активных угличан, опрашивая их по поводу мероприятий, проводимых партией, к которой они принадлежат. А в последние дни предвыборной кампании был случай, когда милицейская машина подъехала к месту, где располагался агитационный плакат Э.М.Шереметьевой и сотрудник милиции спросил одного из прохожих, не совершались ли тут какие-либо бесчинства по отношению к плакату. По его словам, в РОВД по телефону поступила жалоба, и он выехал сразу же на место. Так бы выезжали по поводу бед угличан! Преступности меньше бы было! Значит, рычаги-то есть, да только не так ими управляют – за жизнь и здоровье угличан у районной власти меньше стало быть забот, чем о политической гонке.
Политическое интриганство не прекратилось и после выборов. Надо улучшать ситуацию в городе и районе, а получается, что ни в районе сдвигов положительных нет, ни городу не дают их осуществлять. Районная власть занята другим. Конечно, когда решается вопрос о судьбе продаваемых земель, можно забыть и о настоящем угличан, и о их будущем.
Надо каждому заниматься своим делом, а у иных ответственных лиц этого не получается. Например, у кандидата на должность главы УМР Ражева вряд ли было время на то, чтобы выполнять свою прямую обязанность – привлекать детей к спорту – он занимался предвыборной кампанией. И ладно бы с благими намерениями, а то ведь просто для того, чтобы оттянуть голоса у других претендентов. По-моему, он этого и не скрывал в своих телевизионных обращениях, говоря, что выставлял свою кандидатуру номинально. В чём-то, возможно, и он был зависим. Может быть, на него было оказано давление. Но так или иначе Детско-юношеская спортивная школа, которой Ражев руководит, далеко не в лучшем виде.
В противоположность этому примеру можно привести работу Управления физкультуры и спорта городской администрации – в выборную кампанию проводились хоккейные турниры, шла проработка планов по тренировкам футболистов. В гости к нам даже приезжал «Спартак» и всемирно известные хоккеисты Старшинов и Майоров. Игра прошла очень душевно и угличанам понравилась. Только вот заслуги в организации этого мероприятия (кстати, привлекшего внимание молодежи!) оттяпала Э.М.Шереметьева – это ей не в первой! Тем самым она, что прискорбно, создаёт впечатление, что каждый сам на себя тянет одеяло. Подобная ситуация и с новым ФОКом, где инициативы городской власти всячески пресекаются и присваиваются. А что будет в итоге? Если у района была идея возрождения «пятака» в парке, то в ФОКе, которым собираются управлять из районной администрации, смогут со временем «и выпивку, и девочек организовать». Вести же речь о наличии и доступности рядовым угличанам нормальных спортивных залов и вовсе не придётся.
Что будет при нынешнем политическом положении города и района с нами, угличанами, и будет ли районная власть поддерживать здравые инициативы городской власти – на подобные вопросы скоро будет отвечать уже не социология, а мифология. 
 
Владимир КРЮЧКОВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика