Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
reshaem
Роспотребнадзор
Полезная информация
Чистота города на нашей совести
(голосов: 0)
17:04:2008 г.
Проблемы благоустройства и внешнего вида города волнуют угличан круглый год. А с наступлением весны они (проблемы) приобретают всё более острые углы.
Больной темой по-прежнему остаётся уборка мусора. Ситуация сложилась непростая, но многие, возможно, расценивают это исключительно как бездействие властей и обслуживающих организаций. На деле всё обстоит иначе.
По словам начальника Управления топлива, энергетики, транспорта и ЖКХ Администрации города Углич Е.Ю.Третьякова, в этом деле нужны не экстренные меры, а стабильная плановая работа по очистке города от мусора. На данный момент выпущено постановление главы города Углич о проведении месячника по весенней уборке территорий города, предприятиям высланы письма о том, чтобы они убрали на закреплённых за ними территориях, старшим домов и управляющим компаниям предложено провести субботники, а контроль за вывозом мусора и сам вывоз будет осуществлён на средства города. Но как раз перед осуществлением этого этапа работы часто возникают дополнительные проблемы: перед тем как вывезти мусор, его ещё погрузить надо.
Техники, как правило, пока не хватает. Ведь по большому счёту субботник – это помощь в уборке придомовой территории, а некоторые считают, что, если городская администрация объявила месячник, то она на свои плечи взвалила весь груз. То, что она понесёт максимальную нагрузку – это факт, но должна быть и взаимная инициатива, сотрудничество. Администрация города давать напрямую распоряжения другой организации не может. Что же касается управляющих компаний – они в подобных случаях лишь указывают, что, мол, у нас заключен контракт с ООО «Благор», с ним и разговаривайте. Таким образом, они и устраняются. Работают по привычке по схеме: позвонили с заявочкой убрать мусор и на этом покончили. А ведь за уборку придомовой территории население платит. И в эти деньги включены как уборка, так и вывоз мусора с территории.
Говоря о порядке на улицах города, надо сказать и о работе дворников, от которой тоже зависит немало. С их стороны ведётся, в общем-то, умеренная плановая работа, и со своими обязанностями они справляются. Правда, есть проблемные территории, как например Красноармейский бульвар – там на сегодняшний день нет дворника. И, к сожалению, проблема эта есть и на других территориях. Всё то битое стекло и прочий сор, который оставляет после себя погулявшая молодёжь, остаётся не убранным. А причины этой нехватки дворников, в том числе, экономические: никто не идёт на зарплату, которую предлагают дворнику.
По официальным данным в первом квартале этого года вывезли мусора в сравнении с 1 кварталом 2007 в два раза меньше, хотя на первый взгляд мусора не убавилось. Объясняется это просто: службы, занимающиеся уборкой мусора, едва успевают справляться со своими обязанностями. Как только он убирается, урны и контейнеры тут же заполняются новыми партиями хлама, и часто получается, что по одной улице рабочие несколько раз убирают. Человек со стороны может подумать, что улицу и вовсе не убирали. Вот недавно жильцы одного из домов по улице Свободы звонили в управление ЖКХ и жаловались, что утром контейнер был вычищен, а вечером он опять полон. Кроме того, имеют место и случаи, когда сами жильцы усложняют работу: тащат мусор весь подряд – от бытовых отходов до сломанной мебели и досок, веток. Неотсортированный мусор очень неудобно убирать, и рабочим из обслуживающих организаций приходится грузить всё вручную. Так, недавно был звонок от одного жителя дома с просьбой поставить контейнер, мусор, по его словам, уже собран. На вопрос, кто будет грузить этот мусор, был следующий: вы и погрузите. И таких заявок много.
Городская администрация всегда готова к сотрудничеству – поставит контейнеры, поможет с транспортом, но можно же в каких-то случаях оказать и ответную посильную помощь. Субботник не означает, что жилец вывалил мусор и всё. Надо помнить, что его погрузить и отвезти надо, а для этого техника нужна. Вообще, просто надо сотрудничать всем: и управляющим компаниям, и горожанам, и власти. Лишь в этом случае мы сможем увидеть более чистый и красивый Углич.
 
Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика