Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
Полезная информация
От хобби до профессионального коллекционирования
(голосов: 0)
20:02:2008 г.
22 января во Дворце культуры состоялось открытие генеалогической выставки. Было отрадно вновь увидеть много ученых людей, собравшихся вместе. Мне это напомнило наши городские выставки угличских коллекционеров, проходившие здесь же двадцать лет назад. Особенно запомнилась юбилейная – прошедшая в 1987 году. Тоже стечение народа, обсуждения, консультации, тот же неподдельный интерес в глазах посетителей.
Вкратце история угличского районного отделения филателистов, мною уже освещалась на страницах «Угличанина» 16 августа 2007 года. Всесоюзное общество филателистов (ВОФ) в то время объединяло коллекционеров разных направлений: филателистов, филокартистов, нумизматов, фалеристов и др. Поэтому на наших выставках были представлены марки досоветского и советского периодов, различные по тематике коллекции открыток (в том числ,е с видами дореволюционного Углича), коллекции монет русских и иностранных, различные значки, знаки и награды.
Как известно, коллекционером человек становиться не сразу. Сначала ему что-то понравилось и им овладевает любопытство, ему хочется иметь это у себя – это вторая стадия – накопительство. Ему уже интересно – «А где и как можно найти и приобрести такое же? Где и кем оно выпускается?». Это уже стадия – собирательство. И вот наступает момент, когда человек должен решить: «Что же со всем этим делать и, зачем оно мне?»
Вот тут-то и рождается коллекционер. Он начинает искать сведения по интересующей его теме, пытается, пока еще робко (сказывается отсутствие опыта) систематизировать свою коллекцию, его простое любопытство переросло в любознательность. А это уже качественно новый человек, которому остро необходимы познания в различных областях материаловедения, технологии и науки. Для этого и существуют различные общества и клубы по интересам. В них начинающий коллекционер получает ценную квалифицированную помощь, как в теории, так и на практике.
Благодаря усилиям наших активистов ВОФ, угличским коллекционерам централизировано предоставлялся коллекционный материал: марки, блоки, различные конверты, открытки, а в 80-х годах и юбилейные монеты. Однако дефицит их ощущался все время, особенно так называемая «номерная» продукция. Реализация филпродукции, ежегодно поступающей в Углич через райагенство «Союзпечать», составляла в среднем 45%, а максимума в 87% она достигала в 1986-1987 гг. Сказался приток свежих сил из кружка юных филателистов «Кентавр» при городском Доме пионеров и школьников.
Был и другой путь пополнения коллекций – взаимный обмен на собраниях коллекционеров. Мы, коллекционеры, их называли коротко – «общества». Они проходили ежемесячно в одной из комнат Дворца культуры часовщиков.
На «обществах» мы обсуждали новости в мире коллекционирования, изучали новинки и приобретения, получали консультации по различным вопросам от более опытных коллег. Неплохим подспорьем являлись журнал «Филателия СССР» и «Советский коллекционер», особенно по вопросам систематики коллекций и освещения истории различных коллекционных материалов.
Таким образом, состоявшийся коллекционер это уже умный, образованный, настойчивый и аккуратный, привыкший к кропотливому научно организованному труду человек, а не простой созерцатель и накопитель коллекционных материалов. Начав с простого «хобби» – увлечения в свободное время, он, со временем, становится страстным, увлеченным, знающим свое дело коллекционером. И тогда приходит признание, он участвует в выставках, дает консультации, имеет своих учеников или последователей, пусть даже это его дети. Он испытывает чувство самодостаточности и удовлетворения. Были и другие способы общественного признания: знаки «Активист ВОФ», «Инструктор ВОФ», ценные подарки, небольшие денежные премии, Почетные грамоты общесоюзного, областного и районного масштабов, медали и дипломы филателистических выставок.
Таким образом, коллекционирование, по сути, являлось и является одним из видов духовного развития, становления человека, как личности. Тем более это актуально в наше очень непростое время, когда сместились духовные приоритеты.
Кто-то вернулся в лоно церкви, кто-то ударился в прозападный нигилизм – «ничего святого, кроме «золотого тельца»; кто-то увлекся политикой. Особенно заметны эти изменения в истории нашей Родины, в искусстве и, конечно же, в коллекционировании. Многие факты из прошлой жизни страны старательно замалчивались, архивы были недоступны, занятие генеалогией считалось «барством». И, даже было время, когда это занятие являлось просто опасным.
Сейчас у многих людей возникло желание узнать свое прошлое, свои корни – кто были их предки, чем занимались? В настоящее время возможность удовлетворить запросы не только отпрысков дворянских родов, но и простых людей стала реальной. И, от банального собирания сигаретных пачек и пивных пробок, люди перешли к интеллектуальному занятию – генеалогии. В нем сказалось и желание узнать побольше о своих родственниках, еще раз убедиться насколько «тесен» мир, ощутить себя не просто «советским» человеком, а частью рода человеческого.
И, конечно же, ностальгия по-прошлому – исконно русская черта, не дает покоя нашим душам. И пусть обретенные вновь предки не принадлежат к знатным родам Рюриковичей, Романовых и прочих, они – свои, родные и тем дороги нашему современнику.
К чести сказать – среди них было немало талантливых, даровитых и просто достойных уважения людей.
Со временем нормализируется и улучшится обстановка в стране, люди вновь обретут своих предков, а генеалогией будут заниматься, в основном, действительно увлеченные этим люди. И опять коллекционирование будет востребовано в должной мере. Я верю, придет время, когда коллекционирование вновь станет массовым. Государство, наконец, поймет, что в духовном, нравственном и эстетическом развитии подрастающего поколения, увлечение коллекционированием играет не последнюю роль. Оно позволит заполнить пустоту, хаос и смятение в душе, вызванные нестабильной политикой и разбродом в мире информации. Утрата жизненных и ценностных ориентиров – вот основная боль настоящего времени.
Коллекционирование наряду с другими видами культурного досуга, призвано дать те идеалы, которые формируют творческую, целеустремленную личность, так востребованную в современном обществе.
Юрий КУРДЮКОВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика